Исследователи обнаружили, что люди, которые берут на себя ответственность за все свои поступки, менее подвержены депрессии

Лиза планировала на месяц уехать на уикенд. Она была очень взволнована по поводу отъезда из города в деревню. Кроме того, в пятницу днем, когда должна была уехать, почувствовала себя сильно уставшей, чтобы вести машину. Девушка решила лечь пораньше, хорошо выспаться и не рисковать за рулем. Это один из правильных примеров, как надо поступать в подобных случаях. Но не всегда такие ситуации разрешаются благополучно.

Поступки Марка и Аннет

Одним вечером Марк выпивал допоздна. Он чувствовал себя прекрасно, но знал, что употребил довольно много алкоголя. Когда один из его друзей, который не пил, попросил ключи от авто, чтобы отвезти его домой, парень собирался возразить, что он в порядке и может вести машину. Но он доверился проницательности своего друга и дал ему ключи.

Аннет была за рулем, когда ее телефон запищал, указывая на новое сообщение. Она должна была его проверить, как ей показалось на тот момент, вдруг что-то важное. В итоге девушка разбила свою машину из-за смс от друга, который хотел узнать о планах на выходные.

Обсуждение вопроса

Вождение автомобиля - это просто один пример того, как мы делаем выбор, принимаем либо не принимаем ответственность за конкретную ситуацию. Имеется много других доказательств, свидетельствующих о различных непредсказуемых инцидентах.

Доктор Соломон предполагает, что есть две кардинально разные категории проблем, с которыми в рассматриваемом аспекте могут столкнуться, например, спортсмены. Во-первых, атлеты сами создают прецеденты. Во-вторых, они просто стремятся превзойти конкурентов любым способом. Специалист приводит ряд примеров, начиная с профессионального гольфиста Тайгера Вудса, который недавно установил личный рекорд, выражающийся в получении пятого титула. При этом он один из первых спортсменов с миллиардным состоянием. У Тайгера в жизни были и семейные, и финансовые неприятности, он даже на время уходил из спорта, но смог все преодолеть, во многом благодаря умению отвечать за собственные ошибки и решать их в нужном направлении.

Некоторые нюансы

Разница между тем, что произошло с нами, и тем, что мы сделали, очень важна. Как показывают примеры, это относится не только к спортсменам и автомобилистам, но и ко всем нам. Подобное различие гораздо тоньше и сложнее, чем может показаться на первый взгляд.

То, что случилось с нами, часто означает ограничение возможностей выбора. При этом все проводимые манипуляции не отменяют ответственности за выполненные действия. Несчастный случай может произойти с любым человеком, который не выспался, устал, нервничает или находится в неадекватном состоянии.

Психология поступков

Психологически различие выражается не только в принятии правильных решений, но и в признании того, что у нас есть возможность сделать этот выбор. Ощущение свободы может улучшить восприятие себя и окружающей жизни. Это способствует достижению успехов, получению удовольствия от каждого нового дня.

Обвинять в своих бедах других людей - это один из способов избежать ответственности. Может показаться, что подобное поведение позволяет человеку выкрутиться из щекотливой ситуации. Так себя часто ведут дети, оправдывая свое плохое поведение тем, что такими их сделали родители. Становясь взрослыми, некоторые из них продолжают пользоваться подобными формулировками, что только усугубляет какую-либо «недетскую» ситуацию.

Согласно сведениям специалистов из Гарвардского центра развития ребенка, дети становятся более устойчивыми к стрессам, если учатся брать ответственность на себя в соответствующем возрасте и непременно при поддержке заботливых родителей. Возможность самостоятельно отвечать за поступки позволяет развить способность влиять на мнение окружающих людей и заслужить их уважение.

В завершение

Исследователи обнаружили, что люди, принимающие реальную ответственность как за хорошие, так и за плохие поступки, менее склонны к депрессии, чем те, которые обвиняют других в своих проблемах. Принятие ответственности доказывает то, что человек имеет определенный контроль над собой и обстоятельствами. Со стороны такая личность кажется более компетентной, даже если делает вещи, которые некоторые пользователи могут посчитать неправильными.

Достичь полного контроля над всем, что происходит вокруг, нереально. Однако сделать жизнь более комфортной, не боясь отвечать за свои поступки, вполне по силам каждому. Если вернуться снова к Тайгеру Вудсу, можно отметить, что он усердно работает над собой, достиг в жизни многого, при этом преодолев массу различных неприятностей. Подобные вещи часто свидетельствуют о том, что человек не только ответствен, но и в полной мере ощущает свободу выбора.

Принятие ответственности означает понимание того, что ваши действия и поступки могут иметь значение. И это знание может заставить чувствовать себя лучше, даже когда берете на себя ответственность за то, за что не очень хотите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько вы ответственны в жизни?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Слово ответственность никто не отменял! Но после 1991 года много людей об этом забыли об ответственности. А те кому надо было контролировать ситуацию только с выгодой для себя использовали положение дел в стране. Звери, а не люди....Целое поколение потеряно для России и до сих пор не исправили ситуацию.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.