Как правильно реагировать в разговоре с грубым человеком: рекомендации психолога

Иногда кажется, что грубые люди находятся повсюду. Они в продуктовом магазине, на работе, в автобусе, а иногда даже в нашем доме. Те, кто имеет дело с ними ежедневно, знают, что бороться с грубостью реально. Вот несколько примеров, когда грубые люди заставляют вас чувствовать себя ужасно, задавая следующие вопросы: "Вы набрали много веса. Почему так?", "Почему ты до сих пор не замужем?" или "Почему ты не женат?".

Это не те вопросы, которые можно проигнорировать. Борьба с грубостью — это форма искусства. В такой ситуации у вас есть выбор. Вы можете прямо сказать человеку о его грубом поведении или ответить вежливостью. Существуют способы справиться с грубыми людьми. Вот самые эффективные стратегии.

Завершение разговора

Если вы чувствуете, что больше не можете сохранять спокойствие и все выходит из-под контроля, необходимо просто закончить разговор. Это зрелый подход. Таким образом вы можете предотвратить высказывания, которые были бы неуместными или оскорбительными. Например, вы скажете: "Почему бы нам не сменить тему? Я не хочу спорить, нам это не поможет".

Ответ с вопросом

Если вам приходится вести беседу с грубым человеком, спросите, считает ли он, что говорить такие вещи действительно необходимо, так ли нужен ответ на его вопрос. Задав встречный вопрос, вы заставите оппонента остановиться и подумать о своих действиях. Также вы представите себя как спокойного и здравомыслящего человека. Например, вам говорят: "Почему ты один, что не так с твоей личной жизнью?". Вы отвечаете: "Вы действительно хотите, чтобы я ответил на этот вопрос?".

Расскажите о позитивных вещах

Например, вы можете сказать: "Меня все устраивает в своей жизни". После этого добавьте: "Я люблю тебя". Такой подход можно использовать только в неформальных отношениях. Конечно, вы не можете сказать это своему боссу. Используйте эти слова, если окажетесь в неприятной ситуации с кем-то из ваших близких. Не вступайте в перепалку. Фраза "я люблю тебя" может помочь изменить положение вещей.

Убедите собеседника в его правоте

Это определенно запутает грубияна. Возможно, вам неприятно об этом говорить, но таким образом вы сможете застать человека врасплох. В результате агрессор не получит никакой реакции с вашей стороны, вы выиграете. Например, вам говорят: "Ты должен похудеть. Ты действительно толстый". Вы отвечаете: "Ты прав, я действительно должен это сделать".

Поблагодарите собеседника

Это зрелый ответ, который побуждает слушателей уважать вас. Сказав "спасибо", вы будете чувствовать себя прекрасно и выглядеть достойно. Самое главное - сохранить свой внутренний мир в спокойствии. Например, вам говорят: "Ты набираешь слишком много веса. Это почему?". Вы отвечаете: "Спасибо за беспокойство, но я могу тебя заверить, что все в порядке".

Используйте предложение: "Кажется, у вас всегда есть что-то плохое, чтобы сказать мне, не так ли?"

Как только вы используете это предложение, грубость другого человека мгновенно угаснет. Вы обозначаете реальную ситуацию, даете понять, что человек вас оскорбляет. После использования этого предложения собеседник возьмет паузу и подумает над своим поведением. Вскоре он поймет, что повел себя токсично. Например, вам говорят: "Ты выглядишь ужасно в этом платье". Вы отвечаете: "Кажется, у тебя всегда есть что-то негативное, чтобы обидеть меня".

Избегайте драматических событий

Хочется кричать на всех грубых людей? Не делайте этого. Участие в драматических событиях и крик не принесут пользы, а только усугубят ситуацию. Вне зависимости от причины конфликта делайте все возможное, чтобы сохранить достоинство, не позволяя другим людям провоцировать вас стать тем, кем вы не являетесь.

Смейтесь

Это смутит другого человека. Например, на вопрос "Не женаты ли вы?" можно ответить легким смешком и сказать: "Нет, еще нет".

Скажите: "То, что ты только что произнес, ранило мои чувства"

Это немного саркастично, но работает. Такие слова показывают, что вы отказываетесь поглощать негатив другого человека. Когда грубиян увидит это, у него не останется выбора, кроме как отступить. Например, вам говорят: "Ты действительно глупый. Как ты можешь этого не знать?" Вы отвечаете: "То, что ты только что сказал, действительно меня обидело".

Скажите: "Я ценю ваше мнение"

Не отвечайте грубостью на грубость. Это совершенно нормально, если вы не согласны с методами решения проблем, идеями или взглядами другого человека. При этом вы можете сказать, что цените его мнение. Это покажет, насколько силен ваш характер, а также что грубость оппонента ничего для вас не значит. Например, вам говорят: "Ты должен наконец начать с кем-то встречаться". Вы отвечаете: "Я ценю ваше мнение и спасибо за советы, но я счастлив в одиночестве и предпочитаю оставаться таким".

Не заставляйте грубых людей меняться

Необходимо запомнить одну вещь: вы не можете заставить кого-то быть вежливым. Особенно если этому человеку нравится быть грубым. На самом деле если вы попытаетесь спровоцировать положительные изменения в поведении другого человека, это может только ухудшить ситуацию. Иногда лучше попытаться прийти к соглашению. Помните, что грубость других людей — это не ваша вина. Все что необходимо сделать — просто отпустить ситуацию и по возможности расстаться с людьми, которые не могут решать проблемы без негативных эмоций.

Нет необходимости противостоять грубости, меняя манеру разговора на негативную. В следующий раз когда вы окажетесь в такой ситуации, вы будете знать, как себя вести. Воспользуйтесь перечисленными выше советами, чтобы сохранить свое достоинство. То, что некоторые люди предпочитают вести себя некорректно, не означает, что вы должны отвечать им грубостью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Удается ли вам находить общий язык с грубыми людьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.