От наследственности до питания: эксперты перечислили условия и привычки, которые нужны для долгой жизни

Мы все хотим быть здоровыми, богатыми, счастливыми, успешными. Ученые выяснили: то, что вы делаете сейчас, может непосредственно повлиять на вашу продолжительность жизни. Вот полезные советы, которые помогут пополнить ряды долгожителей.

Оптимистичный настрой

Любопытный факт: женщины, которые имеют высокий уровень цинизма, на шестнадцать процентов чаще умирают раньше тех представительниц слабого пола, которые умеют радоваться жизни. Так что отбросьте в сторону мрачные мысли, если хотите дожить до ста лет (а, может, и дольше).

Наследственность

В результате исследований выяснилось, что мужчины, у которых дед по материнской линии дожил до глубокой старости, имеют все шансы также стать долгожителями. Женщин это тоже касается, но в меньшей степени. Жаль, что на этот фактор никак нельзя повлиять.

Общение с женщинами

Этот аспект также касается представителей сильной половины человечества. Оказывается, вы проживете на пятнадцать лет дольше, если будете часто общаться с прекрасными дамами. Кстати, это отличное оправдание для женатых мужчин.

Красное вино

Медики выяснили, что если вы любите пить красное вино с друзьями, то имеете все шансы дожить до глубокой старости. Основной фактор в данном случае – это наличие хорошей компании, а не спиртной напиток как таковой. Так что возьмите за привычку встречаться с друзьями по выходным или пару раз в месяц. Только не переусердствуйте с алкоголем.

Домашние животные

Домашние питомцы продлевают своим хозяевам жизнь – это также научно доказанный факт. Кстати, пол владельца не имеет значения, то есть эффект одинаков и для женщин, и для мужчин.

Жизнь за городом

Городские жители живут меньше, чем деревенские. Здесь логика проста: на продолжительность жизни, безусловно, влияет экология. В городе, особенно в мегаполисе, сильная загазованность, вредные выбросы от предприятий и заводов. Зато в деревне – свежий воздух и есть возможность выращивать экологически чистые продукты.

Повышение по службе

Как ни странно, но люди, которые реализовались в профессии, живут дольше. И это несмотря на огромное количество стрессов, связанных с продвижением по карьерной лестнице. Повышение по службе дарит массу положительных эмоций. Кроме того, человек видит, что ему есть, к чему стремиться. Так что не бойтесь просить у босса повышения по службе. Аргументируйте это тем, что хотите прожить дольше.

Отказ от красного мяса

Красное мясо – это источник белка и аминокислот, но в больших количествах оно вредно. Так что по возможности исключите из рациона питания говядину, баранину и свинину.

И напоследок еще один совет: ели хотите прожить дольше, не спите слишком много. Это вредно для организма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие секреты долголетия знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.