Нежелание признавать ошибки и другие барьеры на пути к решению проблем

Не все в нашей жизни, к сожалению, происходит так, как мы хотим. Каждый человек время от времени сталкивается с проблемами. Мелкие неприятности вызывают лишь мимолетное чувство досады. Крупные же способны лишить сна и аппетита. Решать приходится и те, и другие проблемы. Но почему же мы справляемся с этим далеко не всегда? Что нам мешает?

Психологи выделяют несколько факторов, не позволяющих человеку избавиться от неприятностей, свалившихся ему на голову.

Нежелание признавать свои ошибки

Признание своих ошибок – это тяжело и неприятно. Во-первых, осознание собственной неправоты наносит ощутимый удар по самооценке. Человек начинает сомневаться в том, действительно ли он так умен и опытен, как ему казалось раньше. Он теряет веру в свои способности и таланты. Его представление о самом себе разрушается.

Во-вторых, когда человек признает, что ошибся, ему приходится исправлять свой промах. Это требует времени, физических и моральных ресурсов. Гораздо проще настаивать на своей правоте вопреки всему. Это позволяет избежать лишних усилий.

В-третьих, никто не любит терять лицо. Если признание ошибки может негативно отразиться на репутации, мнении окружающих, то человек предпочтет молчать. Он будет до последнего надеяться на то, что его промахи никто не заметит.

Ошибаются все. Однако пока человек не признает свою неправоту, он не сможет решить существующую проблему. Особенно если он обманывает не только окружающих, но и себя самого. Он будет отворачиваться от своих неприятностей, а в это время его положение будет ухудшаться.

Серьезная проблема

Масштаб существующей проблемы также важен. Бывает, что речь идет о действительно серьезных неприятностях. Человеку может казаться, что он не найдет выхода из создавшегося положения никогда. Проблема так велика, что способна разрушить всю его жизнь. Он постоянно откладывает ее решение, так как не верит в свои силы. Будущее видится ему в мрачных тонах, поэтому он старается жить сегодняшним днем.

В подобной ситуации стоит попытаться разделить проблему на несколько частей. К примеру, если человек должен крупную сумму денег нескольким кредиторам, то он может рассчитываться с ними по очереди. Если разбить глобальную цель на несколько мелких задач, ее достижение перестанет казаться нереальным. Каждая маленькая победа станет мощной мотивацией, подталкивающей продолжать борьбу с неприятностями.

Бывает, что проблему разбить на несколько частей невозможно. В этом случае можно попросить о помощи кого-то из близких.

Непонимание сути

Возможно, что человек просто не понимает, в чем именно заключается проблема, возникшая на его жизненном пути. У него отсутствует полная картина. В этом случае необходимо получить недостающую информацию, собрать новые факты. Либо же попытаться взглянуть на сложившуюся ситуацию с другой точки зрения. Обсудить произошедшее с другими людьми и выслушать их мнение.

Приступать к решению проблемы, не разобравшись в ее сути, не стоит. Это обернется лишь пустой тратой времени и сил. Если разобраться в сути происходящего сразу не удается, можно ненадолго отвлечься от всего этого. Свежий взгляд на неприятности поможет определить их источник, а затем приступить к его устранению. Это значительно лучше, чем действовать наобум.

Неподходящее время

Как известно, время может быть подходящим и неподходящим для тех или иных действий. Человек может приступить к преодолению барьеров, возникших на пути к цели, слишком быстро. Если он не потрудится разобраться в ситуации и собрать всю необходимую информацию, то у него ничего не выйдет. Вместо устранения существующих неприятностей он рискует создать себе новые, от которых также придется избавляться.

Иногда проблему просто невозможно решить сразу же. В подобной ситуации стоит запастись терпением и приготовиться к ожиданию. Есть вероятность, что неприятности рассосутся сами собой. Либо же само провидение предоставит возможности для их устранения. Ожидание же предоставит время на то, чтобы собрать недостающую информацию и увидеть полную картину.

Слишком долгое ожидание также может значительно навредить. Если не заняться своей проблемой вовремя, она может принять более серьезный характер, стать опасной. Если человек понимает, где источник неприятностей и как его устранить, ему не стоит ждать более благоприятного времени для активных действий.

Борьба с симптомами, а не с болезнью

Предположим, что пациент приходит к врачу и жалуется на боль в животе. Специалист не станет тут же назначать больному обезболивающие средства. Он начнет с того, что установит причины, по которым у человека болит живот. Только после этого врач сможет приступить к лечению больного.

Человеку может казаться, что он решает существующую проблему, тогда как в действительности он лишь борется с неприятностями, вызванными ею. Он не видит сути своей проблемы, а поэтому не избавится от нее. Борьба с «симптомами» в лучшем случае подарит ему временную передышку.

Непонимание масштаба

Человеку может казаться, что на его пути возникли лишь малозначительные преграды. В действительности же он столкнулся с серьезной проблемой, масштабов которой пока не видит. Он может откладывать действия, направленные на устранение возникших неприятностей, так как считает, что у него еще много времени. Промедление приводит к тому, что все становится еще хуже.

Проблемы необходимо решать, так как они лишают нас душевного спокойствия. Главное – вовремя разобраться в том, какие именно барьеры не позволяют справиться с ними.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Известны ли вам другие барьеры, мешающие избавляться от проблем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.