Доброта, правильное питание и еще 5 правил, которые помогут не унывать, когда жизнь становится тяжелой

У всех нас бывают моменты, когда жизнь становится безрадостной, но даже в самые мрачные дни мы не должны предаваться греху отчаяния.

Никто не застрахован от проблем, но что отличает людей от остальных обитателей нашей планеты, так это их способность контролировать свои эмоции, адаптироваться к изменившейся ситуации, искать и находить верные способы поменять жизнь к лучшему.

Ключом к тому, чтобы пережить нелегкие времена, является развитие адекватных эмоциональных навыков преодоления, а также выстраивание отношений с близкими людьми, на которых можно положиться. Трудности помогают закалить характер, обрести новые навыки. Сама по себе эмоциональная устойчивость, конечно же, проблем не решит, но она точно поможет преодолеть стресс и скорее восстановиться.

Проблемы со здоровьем, потеря близкого человека, увольнение, да и вообще любые другие нежелательные события могут выбить из колеи. В момент отчаяния человек думает, что никакие советы не подойдут для него и уж точно не помогут справиться с испытаниями судьбы. Однако это действительно работает.

Обрести вдохновение

Когда кажется, что все валится из рук, а исполнение мечты просто невозможно, не стоит поддаваться отчаянию. Посмотрите вокруг: наш мир полон сильных, стойких, удивительных людей. Вдохновляйтесь их достижениями, чтобы реализовать собственные планы.

Вовсе не обязательно выбирать кого-то из знаменитостей. Вашим источником вдохновения может стать любой человек, добившийся того, что казалось невозможным. Вы наверняка слышали о простых людях, которые копают колодцы и добывают воду в засушливых местах, организовывают сборы и собирают средства на какое-нибудь благородное дело, очищают замусоренные водоемы, строят дороги. Любой из таких примеров доказывает, что человеку под силу очень многое, гораздо больше, чем мы привыкли думать.

Освободить мысли от переживаний о прошлом

В трудные времена наш разум может бесконечно возвращаться к прошлым неудачам и разочарованиям. Но прошлое - это то, что уже случилось, и изменить его нельзя никак. А значит, нужно отпустить призраков прошлого, освободиться от них, простить себя и других. Только после этого вы будете открыты для нового.

Просто попробуйте это простое упражнение:

  • Расслабьтесь и полностью сконцентрируйтесь на дыхании.
  • Сосредоточьтесь на ощущениях, почувствуйте, как воздух входит в легкие и выходит из них.
  • Когда вы заметите, что ваше внимание переключилось на что-то нежелательное, просто вернитесь к этому простому упражнению. Думайте о дыхании, а не о былых неудачах. Приучите себя к этой техники, и вскоре вы привыкнете пресекать на корню все попытки мозга предаться грустным воспоминаниям.

Быть добрее к другим

Когда человек от души кому-то помогает или покровительствует, он забывает о собственных горестях, обретает уверенность, его душа наполняется светлыми и добрыми мыслями. Такова наша природа.

Выполняя даже простые вещи, например, помогая пожилому человеку с продуктами, подвозя знакомых, подкармливая уличных животных, консультируя кого-то в вопросах, в которых вы разбираетесь, вы меняете жизнь к лучшему.

Не пренебрегать собой

Когда наступают трудные времена, человек может незаметно для себя начать пренебрегать своими собственными потребностями. Если вы плохо спите, у вас нет мотивации заниматься спортом или правильно питаться, что часто является обычной реакцией на кризис.

Заботясь о физической форме, вы улучшаете общее состояние своего здоровья и можете лучше подготовиться к решению жизненных проблем, поэтому старайтесь продолжать заниматься спортом. Старайтесь хотя бы ходить пешком, поднимайтесь по лестнице, а не в лифте.

Правильно питаться

Соблюдение здоровой разнообразной диеты имеет большое значение для того, чтобы дать организму необходимую поддержку, которая так необходима в трудной жизненной ситуации.

Если вы пропускаете приемы пищи, потому что слишком заняты, или злоупотребляете фаст-фудом, это приведет к последствиям. Уровень сахара в крови может начать колебаться, а это приведет к неподконтрольному чувству беспокойства, будет мешать сосредоточиться. Сниженный иммунитет точно не способствует продуктивной работе. Негативно сказывается неправильный рацион и на внешности: истончаются ногти, теряют силу волосы, кожа становится тусклой.

Быть самим собой

Перечислите 10 ваших уникальных качеств, навыков, умений. Поначалу это может быть не очень легко, но просто начните с нескольких пунктов, а если написать все 10 так и не получилось, спросите других, что они думают о ваших лучших качествах.

Напомните себе, как вы использовали эти качества, чтобы пережить трудные времена в прошлом, и знайте, что вы можете пройти через это снова.

Работать над отношениями

Независимо от вашего возраста, наличие заботливых людей рядом крайне важно. Поговорите с родителями, выделите время, чтобы навестить бабушку, обнимите детей, устройте романтическое свидание с супругом или с супругой, пригласите в гости друзей.

В моменты отчаяния нам иногда кажется, что мы бесконечно одиноки, но далеко не всегда это на самом деле так. Откройте сердце, не пренебрегайте общением с родными, позвольте им помочь вам и поддержать вас. И жизнь наверняка перестанет казаться такой уж мрачной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, эти советы помогут пережить сложные времена?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.