Тяжёлый багаж: как правильное управление стрессом приводит к удаче - и наоборот

Какие слова современные психологи слышат чаще всего? "Я не могу не испытывать стресса, потому что вокруг слишком много всего происходит". Однако на самом деле вполне возможно справиться с зашкаливающим напряжением. И не стоит быть беспомощными перед лицом стресса. Ведь это не поможет от него избавиться.

Кроме того, психоэмоциональное напряжение и тревога существенно снижают производительность нашего труда, а также ясность мышления. Проще говоря, наш разум становится затуманенным, а энергия истощается воздействием стресса. Сегодня поговорим об особенностях состояния напряженности и о нескольких способах управления стрессом.

Адреналин полезен, но в меру

Психическое напряжение является естественным ответом на опасность. И он совершенно не предназначен для того, чтобы сделать нас беспомощными или уничтожить внутренние резервы организма. В действительности, стресс нередко позволяет нам обеспечить себя дополнительной мотивацией - тогда, когда ее требуется особенно много.

Именно таким образом происходит в мире спорта. Когда напряжение на тех или иных событиях или соревнованиях становится слишком сильным, его как раз хватает на то, чтобы реализовать данную энергию на практике. И стресс, и высвобождающийся в это время адреналин, позволяет сохранить нам жизнь. Однако так как на самом деле за нами каждый день не гоняются саблезубые тигры, то и длительное напряжение становится ненужным. Мы не можем освободиться от него посредством убегания или реализации агрессивных реакций. И поэтому когда стресс копится, то это затуманивает наш мозг.

Почему нужно контролировать напряженность

В борьбе со стрессом важно осознавать, что когда наши мысли окрашиваются в темные тона, то у нас нет возможности полноценно трудиться. Стресс поглощает умственные ресурсы. Когда же мы мыслим позитивно и держим стресс под контролем, то мозг становится более сфокусированным и служит нам самым оптимальным образом. Поэтому главным способом в борьбе с напряжением было и остается позитивное мышление. Подумайте не о том, чего боитесь; а о том, каким образом можно решить проблему даже при самом о негативном раскладе.

Как быть?

Поэтому стоит контролировать только то, что в нашей власти. Когда предприниматели жалуются на то, что им приходится думать слишком о многих вещах, то нередко речь идет о попытке контролировать все подряд. Так же и другие люди - и от этой привычки стоит избавляться всем.

Еще один полезный совет - создать список всех вещей, которые влияют на ваш разум. Он должен содержать и негативные вещи, и позитивные. Так вам будет проще управлять своим психоэмоциональным состоянием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь со стрессом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.