Как не стать жертвой преступника: 8 факторов, по которым они выбирают слабых в толпе

Ни для кого не новость, что профессиональному преступнику необходимо всего несколько секунд, чтобы выбрать оптимальную жертву. За это время преступник зрительно сканирует предполагаемого человека и оценивает все возможные риски.

Как предотвратить нападение – исследование из 80-х

В 1980-х годах было осуществлено масштабное исследование, которое наглядно показало, как злоумышленники вычисляют наиболее удобных жертв. Для этого американские психологи беспрерывно снимали самую людную улицу Нью-Йорка в течение нескольких дней, а затем показали полученное видео преступникам, осужденным за нападение на граждан. Осужденным было предложено просмотреть материал и отметить по 10-бальной шкале уровень безопасности потенциального преступления. Полученные данные систематизировали и собрали в одном месте, чтобы помочь мирным гражданам спастись от возможных злоумышленников.

Важно! Для осуществления маневра без последствий преступники стараются держаться на приличном расстоянии от своей цели.

Опасные факторы, которые выдают вас преступнику

1. Быстрая походка.

Преступник знает, что быстрая ходьба характеризует нервного, вечно спешащего человека. И это играет ему на руку – ведь когда человек о чем-либо беспокоится, он не обращает внимания на окружающих и то, что вокруг происходит. Поэтому такой человек становится удобной жертвой.

Как обезопасить себя – ходить по улицам спокойным шагом, при этом сохраняя спокойный и уверенный вид.

2. Длина шага.

От длины шага также зависит многое – если шаг слишком большой, то он указывает на импульсивность, спешку и отсутствие должной концентрации, а если укороченный (пусть даже в результате мозоли, травмы или хромоты) – на уязвимость и неспособность сопротивляться.

Чтобы не привлекать излишнего внимания к своим шагам, старайтесь соблюдать меру, а также показывайте уверенность в своих силах.

3. Атакская походка.

Атакская походка характеризуется неуравновешенными движениями, колебаниями из стороны в сторону (поэтому так часто грабят людей в алкогольном опьянении), странными подпрыгиваниями и потерей равновесия. Все выше перечисленное обеспечивает вам неуверенный вид, который так привлекает злоумышленников.

Чтобы не стать жертвой преступления, согласовывайте движения рук и ног, сохраняйте плавность походки, при движении сначала наступайте на пятки, а затем переступайте на пальцы ног.

4. Вялые движения.

Если человек устал, идет без сил, еле тащит ноги или просто выглядит очень расстроенным и подавленным, он легкая цель для преступника, так как не сможет обеспечить противостояние злоумышленнику.

Для своей безопасности старайтесь всегда найти силы, чтобы добраться до дома, а там уже можно предаться спокойствию и отдыху.

5. Сутулость.

Сутулая спина всегда обозначает неуверенного, замкнутого в себе человека. Такой не станет оказывать реального сопротивления, а потому является популярной добычей особей преступного мира.

Чтобы не попасться на удочку преступника, держите спину ровно, подбородок вперед – это не только заставит злоумышленника держаться от вас подальше, но и сохранит здоровье.

6. Занятость рук.

В современное время сложно встретить человека без вещей в руках – телефоны, карточки, сумки. Все это мало того, что привлекает внимание карманников, так еще и облегчает им задачу потенциального ограбления. Кроме того, если человек держит руки в карманах во время прогулки, это дает фору преступникам в несколько секунд, которые являются решающими при исходе.

Обезопасить себя можно простыми действиями – стараться не разговаривать по телефону в многолюдных местах, не доставать кошельки при большом скоплении народа, не держать руки в карманах.

7. Отсутствие зрительного контакта.

Потенциальная жертва не должна видеть своего противника. Преступник никогда не пойдет на нападение при условии, что его заметили.

Поэтому необходимо смотреть в глаза другим людям, не позволяя себя застать врасплох.

8. Использование наушников.

Наушники поглощают шум и человек теряет ориентацию в пространстве, что позволяет злоумышленнику атаковать жертву беззвучно и остаться незамеченным.

Для своей безопасности контролируйте звук так, чтобы было возможно слышать все, что происходит вокруг, а еще лучше не надевайте наушники в общественных местах.

Ключ к безопасности – будьте готовы дать отпор

Всегда будьте готовы: злоумышленник опасаются быть пойманными или ввязываться в открытую драку, поэтому все свои действия они стараются осуществить без лишнего шума. Главное, что можно сделать для того, чтобы защитить себя – показывать всем видом, что готовы дать жесткий отпор.

Совет – как обмануть преступный мир

От поведения человека в общественном месте зависит то, обратит ли преступник на него внимание. Поэтому, чтобы избежать неприятных инцидентов, ходите всегда уверенной походкой, смотрите людям в глаза, и не зевайте по дороге.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

 А вы соблюдаете данные рекомендации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.