9 приемов, которые помогут, если на вас кто-то злится

Многие из нас стараются вести себя так, чтобы не расстраивать других людей. Если вы вспомните некоторые из ваших решений, то можете обнаружить, что многие из них были приняты с учетом этого мотива. Это связано с тем, что большинство людей не знают, что делать, если на них кто-то злится.

Проблема в том, что когда вы руководствуетесь чужим мнением, то позволяете другим людям контролировать вас. Вы можете сделать так, как хотят другие люди, чтобы избежать конфликта. Это приводит к тому, что вы можете потерять себя.

Если на вас кто-то злится, вы можете извлечь из этого пользу. Давайте узнаем, как это сделать.

Не позволяйте чужим словам влиять на вас

Когда другой человек испытываете злость на вас, это может привести к тому, что ваш разговор превращается в поток нескончаемых оскорблений с его стороны.

Прежде всего, вы должны понять, что испытываете в этот момент. Если вас также переполняет злость, лучше взять паузу, чтобы не превратить беседу в бесполезную перепалку с взаимными оскорблениями и упреками.

Когда кто-то на вас злится, очень просто испугаться, опечалиться или отреагировать гневом. Однако ответная злость еще больше усугубляет ситуацию. Вместо этого остановитесь, сделайте вдох, понаблюдайте и продолжайте беседу, если ваш собеседник к этому готов. Не позволяйте чужим словам вас ранить.

Не становитесь жертвой предубеждений

Принято считать, что если человек проявляет злость, на самом деле он плохой. По этой причине от такого человека лучше держаться подальше. Однако это в большей степени предубеждение. Большинству людей периодически свойственно испытывать злость. Это не означает, что все люди плохие. Вы не должны становиться жертвой предубеждений. Когда злость пройдет, вам, возможно, удастся наладить конструктивный диалог.

Высказывайте свою реакцию вслух

Нас учат защищаться и держать свои чувства при себе во время конфликта. Однако существует противоположное мнение, в соответствии с которым вы, наоборот, должны высказать собеседнику все противоречивые чувства, которые вы испытываете. Например, вы можете сообщить, что считаете его злость по отношению к вам несправедливой, но при этом по-прежнему хотите остаться друзьями. Это может удивительным образом изменить исход вашего конфликта.

Признайте свою ошибку

Когда возникает конфликт, важно понимать, что каждый из участников внес свою собственную роль в его развитие. Возможно, ваша роль была неосознанной. Не исключено, что вы просто вовремя не сообщили о том, что другой человек доставляет вам неудобства. Однако теперь это привело к тому, что у вас возник конфликт. Вы должны признать свою ошибку и взять на себя ответственность. Другой участник спора оценит, что вы берете на себя ответственность за свои действия, и возможно, последует вашему примеру и сделает то же самое. Это позволит нейтрализовать конфликт.

Используйте «Я-сообщения»

Если злость другого человека беспокоит вас, не забудьте сообщить ему о своих собственных чувствах, а не о том, что вы считаете неправильным в его поведении. Легко обвинить в конфликте другую сторону, но это спровоцирует защитную реакцию. Вместо этого вы можете использовать «Я-сообщения», чтобы рассказать о своих эмоциях. Вы можете сказать, что расстроены вашим конфликтом и хотите сохранить нормальные отношения, а не затевать конфронтацию.

Задавайте вопросы

Если ваш оппонент злится на то, что вы сказали, вы можете спросить, что конкретно его беспокоит и что он чувствует. Постарайтесь принять его точку зрения, даже если вы с ней не согласны. Спросите, что нужно от вас другому человеку. Это позволит изменить ситуацию. Общение является ключевым фактором в разрешении конфликта.

Постарайтесь поговорить с человеком, даже если он злится на вас. Только так вам удастся выяснить причину его злости. Однако вы не должны молча идти на поводу у другого человека и делать все, лишь бы он успокоился. Не менее важно учитывать собственные интересы, чтобы не оказаться в этом конфликте проигравшей стороной.

Если человек, который испытывает злость, отказывается от конструктивного диалога, продолжая вас оскорблять и отказываясь от компромисса, возможно, не стоит пытаться наладить с ним отношения. Такие конфликтные люди считают, что все должно быть так, как они хотят. Подумайте, нужны ли вам такие люди в вашем окружении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ведете себя, если на вас кто-то злится?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.