Восемь советов от психолога Жерона Краженбрика, чтобы сохранять спокойствие в сегодняшнем стрессовом мире

Мы живем в довольно напряженные времена. У нас есть социальные сети. Мы хотим быть успешными, счастливыми. Мы хотим путешествовать. Мы хотим покупать то, что нам нравится. Мы хотим иметь хорошую работу и так далее. И в то же время ежедневно мы слышим тревожные новости, сталкиваемся с огромными объемами информации. Все это приводит к стрессам.

Под таким давлением легко потерять хладнокровие и "сойти с ума". Есть много способов снять напряжение: медитация, занятия спортом, сон. Однако они помогают вам успокоиться на короткий промежуток времени. Как только вы возвращаетесь к привычным делам, стресс также снова возвращается.

Что же делать в таком случае? Нужно изменить образ мышления и уяснить восемь простых истин. Эти вещи позволят вам сохранять спокойствие даже в самых напряженных ситуациях. Вот эффективные советы от опытного психолога и лайф-коуча Жерона Краженбрика.

Ищите правду

В наш век фейковых новостей трудно отличить реальные факты от вымысла. Воспринимая ложь за правду, вы рискуете навсегда потерять покой. Переживания по поводу вещей, которые не имеют ничего общего с действительностью, плохо сказываются на вашем психическом состоянии. Поэтому всегда старайтесь проверить, правда ли то, что вы видите или слышите.

Ищите нюансы и перспективы

Любая информация, как правило, подается только с одной перспективы. Однако помните, что у медали есть две стороны. Не воспринимайте все буквально и так, как до вас хотят донести. Помните, что жизнь не черно-белая. В ней есть множество оттенков, граней. Научитесь видеть нюансы и перспективы, которые пытаются от вас скрыть или о которых умалчивают. Размышляйте больше над увиденным и услышанным, чтобы не погружаться в состояние паники.

Не стремитесь к большему

Вещи, деньги, внимание, здоровье, карьера – в каком количестве всего этого у вас бы ни было, вы будете всегда стремиться к большему. Так устроен человек. Однако помните, что этот перфекционизм создает больше стресса. Научитесь ценить то, что имеете и не пытайтесь «прыгнуть выше головы».

Сфокусируйтесь на чем-то одном

Как часто вы находите время, чтобы полностью погрузиться в размышления относительно какой-то конкретной ситуации или одного чувства? Наверное, редко или вообще никогда. Большинство людей поступают также и живут в условиях многозадачности: ведут машину, слушают музыку, разговаривают по телефону и еще о чем-то параллельно размышляют. Чем больше дел вы будете выполнять одновременно, тем больше стресса получите. Лучше сосредоточьтесь на чем-то одном.

Принимайте негатив

Иногда кажется, что мы живем в "обществе счастья", где все печали, страхи, боль и риск должны быть устранены немедленно. Но это такая же часть жизни, как и положительные стороны. Осознание этой истины и прекращение поисков одного только счастья снизит уровень стресса. Когда вы научитесь адекватно воспринимать негативные моменты и события, то увидите, насколько легче вам станет жить и насколько проще вы будете ко всему относиться.

Не пытайтесь быть особенным

Пытаясь быть лучше в чем-то или быть уникальным и исключительным, вы увеличиваете эмоциональное напряжение. Сопротивляйтесь этому искушению, чтобы снизить уровень стресса. В конце концов, каждый человек сам по себе и так индивидуален, поэтому нет смысла лезть из кожи вон, чтобы продемонстрировать свою уникальность.

Не смотрите на других

Легко потерять себя, пытаясь быть похожим на других людей: родственников, друзей, поп-звезд или кого-то еще. А еще хуже – постоянно думать, что о вас скажут или подумают. Чем больше вы будете прикладывать усилий, чтобы изменить мнение о себе, тем в большем напряжении будете постоянно находиться. Почему? Потому что это то, что выходит за пределы вашей зоны контроля. Просто будьте самим собой.

Берите на себя ответственность

Легко обвинять других в своем стрессе: босса, семью, школу, средства массовой информации, правительство и так далее. Действительно, окружающие могут быть причиной вашего плохого эмоционального состояния, но это не повод перекладывать на них ответственность за то, что с вами происходит. Это вы являетесь хозяином своей жизни и своей судьбы. Не пытайтесь переделать других людей: это неподвластно вашим силам. Лучше измените образ мышления и постарайтесь приспособиться к обстоятельствам, в которых оказались.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие способы избавления от стресса знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.