Как победить страх перед полетом с помощью 10 научно обоснованных методов

Страх перед полетом - это совершенно естественное и очень распространенное явление. Многие люди сознательно отказываются от авиационного транспорта и пользуются только водным или наземным. Но иногда бывает нужно преодолеть настолько большое расстояние, что полет неизбежен. В этом случае вам нужно морально подготовить себя. Есть 10 научно обоснованных методов, которые помогают справиться со страхом перед полетом.

Изучайте физику

Не исключено, что ваш страх перед полетом связан с тем, что вы просто не понимаете принципов работы самолета. Как воздушное судно держится на такой огромной высоте? Почему оно не может просто так взять и упасть? Почему самолет иногда трясет в полете? Именно неведение порождает страх. Если вы изучите теорию, то поймете, что воздух поддерживает самолет примерно так же, как вода корабль. А турбулентность сравнима с ухабами и выбоинами на дороге. Так что бояться особо нечего.

Разграничьте тревогу и опасность

Организм человека устроен так, что на тревогу и опасность он реагирует одинаково. Таким образом, перед полетом вы должны понять, что ваша эмоциональная реакция связана именно с беспокойством, а не с какой-то реальной угрозой. Постарайтесь выделить конкретные моменты, которые провоцируют нервное напряжение, и устраните их. Тогда полет пройдет гораздо спокойнее.

Определите триггеры и попытайтесь их устранить

В психологии триггеры - это сигналы, которые поступают в мозг и могут переключать мысли на негативный лад. Сами по себе триггеры не являются травмирующими факторами, но они могут спровоцировать сильные переживания, связанные с прошлым. Как же это работает?

У человека сильно развита сенсорная память. Запахи, звуки, изображения, тактильные ощущения, обрывки фраз и так далее - все это может вызвать яркие воспоминания, включая негативные. Таким образом, если перед полетом вы испытываете страх, постарайтесь определить триггеры, которые его вызывают. Не исключено, что ваше напряжение вообще не связано с авиацией.

Начинайте с малого

Если вы знаете, что через некоторое время вам предстоит длительный перелет, пускай он не станет для вас первым. Вы должны быть подготовлены к нему. Хотя бы один раз предпочтите самолет наземному транспорту и слетайте на небольшое расстояние. За полет продолжительностью час-два вы не успеете сильно перенервничать, зато вы поймете, как это происходит.

Беседуйте с теми, кто не боится

Есть ли в вашем окружении люди, которые регулярно пользуются услугами гражданской авиации? Если да, то поговорите с ними, попросите рассказать о деталях полета, об ощущениях и так далее. В конце концов, вы можете завести подобную беседу в зале ожидания или уже непосредственно в самолете со своим соседом.

Летайте чаще

Самый верный способ побороть страх - бросить ему вызов, сделать его частью своей жизни. Таким образом, если вы боитесь летать, вы должны полностью перейти на авиационный транспорт. Когда полет станет для вас чем-то привычным, вы совершенно перестанете бояться. Для вас это станет совершенно обыденным делом, таким же, как поездка на автобусе.

Примите свою тревогу

Психологи говорят, что самый верный способ борьбы со страхом или тревогой - это принятие. То есть человек просто должен остановить попытки подавить в себе это чувство. Дайте себе прочувствовать этот стресс. Специалисты утверждают, что после полного погружения в негативную эмоцию она начинает сходить на нет примерно через 90 секунд.

Как правило, пик нервного напряжения приходится на момент ожидания посадки. Очень важно не подавлять страх в этот момент, дать себе пережить это чувство. Тогда к моменту посадки ваше напряжение спадет, и полет пройдет спокойно. Если же вы будете постоянно блокировать чувство тревоги, не исключено, что оно "выстрелит" в самый неудобный момент, и вы начнете паниковать, будучи уже в воздухе.

Отвлекитесь

Когда вы начинаете паниковать, вам нужен какой-то отвлекающий фактор, который поможет не думать о своих страхах. Попробуйте погрузиться в чтение, просмотр фильма, разгадывание кроссвордов. Займите свои руки какой-то головоломкой или четками, поговорите с соседом на какие-то отвлеченные темы, не связанные с полетом.

Но самый верный способ перенести перелет без стресса - это поспать. В состоянии отдыха время пролетит незаметно. Даже если вы не можете уснуть, просто закройте глаза и думайте о том, что вы будете делать, когда приземлитесь.

Медитируйте

Медитация - это отличный способ борьбы со страхом. Она подразумевает очищение мыслей и полную концентрацию. Можно сосредоточиться на дыхании, на каком-то предмете или человеке. Ваша задача - расслабиться и постараться совершенно ни о чем не думать.

Еще один вариант - закрыть глаза и представить себя в каком-то приятном и безопасном мечте. Например, вы можете вообразить, что сидите в своем уютном домашнем кресле перед телевизором или же в шезлонге на лазурном пляже.

Обратитесь к статистике

Иногда чтобы перестать боятся полетов, нужно изучить сухие факты. Вам кажется, что автомобильный транспорт куда безопаснее авиационного? Но статистика говорит об обратном. По теории вероятности, у человека гораздо больше шансов попасть в автомобильную аварию, нежели в авиакатастрофу. В случае с машиной у вас лишь создается иллюзия безопасности и контроля, так как вы находитесь близко к земле.

Неприятные случаи с самолетами случаются редко, но они более резонансные, поэтому откладываются в памяти. А аварии на дорогах случаются десятками и сотнями за день, но они практически не освещаются. На самом же деле авиационный транспорт считается одним из самых безопасных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы боитесь летать? Как боретесь с этим страхом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.