У вас был тяжелый день? 6 простых способов снять напряжение

Даже самые неунывающие оптимисты иногда чувствуют себя обессиленными. Большинство людей довольно часто устают на работе. Испортить настроение может даже маленькая неприятность, проблема или грубый разговор. Возвращаясь домой, человек чувствует себя подавленным и обессиленным. Но не нужно заваливаться на диван и зарываться в одеяло! Лучше подготовьтесь к новому дню. Расскажем ниже, как быстро снять напряжение, забыть о своих проблемах и почувствовать себя лучше.

Примите горячую ванну

Если вы провели весь день на работе и сильно устали, вы, конечно, хотите полежать в тишине и отдохнуть. Вместо этого лучше всего принять горячую ванну. Врачи считают, что именно теплая вода помогает организму расслабиться и быстрее отдохнуть. Она же успокаивает разум человека, избавляя его от негативных мыслей.

Вы можете просто налить горячей воды и добавить в нее немного любимой пены, чтобы расслабиться. Но лучше всего принимать ванную с морской солью. В ней содержится много магния, который эффективно борется со стрессом. Также он снимает напряжение с мышц и расслабляет их. Не забудьте добавить несколько капель любимого эфирного масла, чтобы увлажнить кожу. Зажгите ароматические свечи или включите любимую музыку. Это поможет вам быстрее расслабиться. Постарайтесь не думать о своих повседневных заботах и рутине. Поразмышляйте о чем-нибудь приятном, например, о скорой встрече с друзьями или о планировании путешествия.

Посмейтесь над чем-нибудь

Не зря говорят, что смех продлевает жизнь. Психологи действительно считают его лучшим лекарством от усталости и стресса. А еще он помогает предотвратить депрессию, облегчает выраженность боли и даже снижает артериальное давление. Все дело в том, что смех стимулирует выброс эндорфинов, которые называют гормонами счастья. Именно они помогают нам чувствовать себя лучше после плохого дня.

Конечно, вымученный смех не поможет вам снять напряжение. Он должен быть искренним. Поэтому займитесь тем, что точно вас развеселит. Например, посмотрите любимую комедию, встретьтесь со своими друзьями. Или просто включить видеоподборку смешных котов, чтобы развлечься. И уже скоро почувствуете, как усталость проходит, а настроение повышается.

Не сидите на месте

После тяжелого дня меньше всего нам хочется заниматься спортом. Вместо этого мы предпочитаем лечь на диван и хорошо отдохнуть. Но именно упражнения являются отличным способом снять напряжение и расслабиться. Важно, чтобы тренировки были легкими, чтобы не усилить свою усталость. Интенсивные упражнения только ухудшат ваше самочувствие. Поэтому откажитесь от уроков аэробики или похода в тренажерный зал. Вместо них отправьтесь на прогулку, особенно если на улице стоит солнечная погода. Всего 30-60 минут ходьбы подарят вам заряд бодрости на весь оставшийся день.

Йога - еще один вид спорта, который поможет вам успокоиться и расслабиться. Ученые доказали, что регулярные тренировки способствуют улучшению настроения человека. Йога также помогает бороться со стрессом и тревожностью. Лучше всего выбирать тот вид спорта, который вам нравится больше всего. Любая физическая активности стимулирует выработку эндорфинов, которые и отвечают за наше хорошее настроение.

Побалуйте себя чем-нибудь вкусным

Возвращаясь домой после тяжелого рабочего дня, подумайте о том, чем вы можете побаловать себя. Даже если вы не преуспели сегодня, завтра вы обязательно наверстаете упущенное. Не стоит себя корить, вместо этого вознаградите себя за старания. Любое поощрение непременно поднимет вам настроение. Это может быть ваше любимое блюдо или просто чашка горячего шоколада. Не отказывайтесь от свежего торта или купите по дороге домой вкусный бургер и картофель фри. Даже такая мелочь может поднять вам настроение, если вы чувствуете себя уставшим и подавленным.

Подарком самому себе может быть не только еда или напитки. Вы можете включить серию любимого сериала или зайти за обновкой в магазин одежды. Выделите себе время, чтобы погулять с собакой или встретьтесь с друзьями. Такие подарки помогут вам пережить тяжелый период в своей жизни.

Послушайте любимую музыку

Ученые давно доказали положительное влияние музыки на мозг человека. Конечно, для успокоения лучше всего послушать классику. Она помогает мотивировать и вдохновить человека, а также успокаивает его разум. Доказано, что классическая музыка способна бороться со стрессом, она понижает выработку гормонов, которые провоцируют его появление. Кроме того, она способна незначительно понизить артериальное давление. Но это еще не все. Продолжительное прослушивание стимулирует выработку допамина. Этот гормон вызывает у человека чувство удовлетворения и спокойствия. Он же оказывает большое влияние на формирование любви и привязанности.

Конечно, необязательно выбирать именно классическую музыку. Снять напряжение поможет любой жанр, который вы любите. Если вам нравится веселые и ритмичные песни, обязательно включайте их. Вы можете подпевать им или потанцевать в такт. Не заставляйте себя слушать классику через силу. Помните, что музыка должна приносить вам удовольствие. Иначе ее прослушивание не поможет вам снять напряжение, а только еще сильнее испортит и без того плохое настроение.

Проведите время вместе с любимым человеком

Когда мы проводим время с человеком, которого любим, наш организм начинает усиленно вырабатывать два вида гормонов - эндрофины и допамин. Поэтому после тяжелого рабочего дня лучше встретиться с любимым человеком. Разговор с ним наверняка улучшит ваше настроение. Кроме того, научные исследования доказали, что один-два поцелуя в день могут помочь избавиться от стресса. Они также укрепляют ваши отношения и даже незначительно снижают боль. Ученые считают, что поцелуи благотворно влияют именно на женщин. Дело в том, что они выделяют при контакте с любимым человеком больше эндорфинов, чем мужчины. Поцелуй при этом должен длиться не менее 10 секунд.

Если на данный момент вы не состоите в отношениях, отправляйтесь на встречу с друзьями или родителями. Организм одинаково реагирует на всех любимых людей. Поэтому разговор с близким человеком в любом случае поднимет вам настроение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы снимаете напряжение и усталость после тяжелого дня?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.