Ученые выяснили, что люди чувствуют друг друга, а потому "заражаются" стрессом

Скажите нам, если это звучит знакомо! Вы попали на свое рабочее место в хорошем настроении, но вас встречает ворчащий коллега, который явно расстроен повышающимся рабочим давлением. Достаточно скоро вы оказываетесь в подобном состоянии духа, и ваше утро переворачивается с ног на голову. Причина? Зевание, стресс и злоба распространяются от одного человека к другому, заставляя людей чувствовать себя вымотанными и истощенными умственно. Да, вы правильно прочитали. Так же, как простуда или грипп, на самом деле можно «поймать» стресс у других. Следовательно, неудивительно, что у нас не займет много времени напрячься, просто видя, как кто-то еще борется со стрессом, независимо от обстоятельств.

Наука об "инфекционном" стрессе

Вы можете быть удивлены, обнаружив, что на самом деле есть научная поддержка того, почему мы склонны испытывать стресс и подвергаться его воздействию, когда мы находимся рядом с кем-то, кто измотан напряжением. Мы, люди, на самом деле обладаем сверхъестественной способностью читать настроение и поведение окружающих нас.

Исследование

В интересном исследовании, проведенном Университетом Британской Колумбии, было установлено, что в начальных классах, где учителя жаловались на чувство истощения и переутомления, у учащихся также обнаруживался высокий уровень гормона стресса (кортизола). Хотя остается неясным, повлияли ли ученики на настроение учителя или наоборот, оно все же подтверждает мнение о том, что стресс действительно заразителен.

На самом деле даже в нашей повседневной жизни мы стараемся избегать людей, которые все время ругают кого-то или самих себя. Мы делаем это, чтобы не чувствовать себя истощенным и подавленным. В конце концов, никто не наслаждается компанией кого-то, чья единственная сильная сторона в том, что он легко подвергается стрессу.

Но как не заразиться стрессом? Вот несколько советов!

Что вы можете сделать, чтобы избежать «поимки стресса»?

1. Учитесь управлять им лучше. Легко просто продолжать повторять, насколько вы действительно подвержены стрессу, но если вы не измените свое отношение к нему, ничто никогда не станет лучше. Например, если вы чувствуете переутомление, возможно, лучше не посещать офис и другую официальную работу в выходные дни. Таким образом, вы устанавливаете правильный тон и для других.

2. Обратите внимание на свое дыхание. Когда мы обременяем себя реакциями других, наше дыхание становится быстрым и поверхностным. Поэтому всякий раз, когда вы чувствуете, что взволнованы, обращайте внимание на свое дыхание. Медленно выдыхая и вдыхая, вы сможете успокоить свой разум и тело.

3. Найдите расслабляющее хобби. Мы живем в эпоху, когда на самом деле ни у кого нет времени ходить в спортзал или встречаться с друзьями каждые выходные, чтобы посмеяться, поэтому очень важно уделять время тому же самому. Неважно, является ли это гимнастика или поход на пробежку, уход за собой - самый эффективный метод, чтобы держать стресс в страхе.

4. Запишите это. Если в вашем списке много дел, мы предлагаем записать все это на листе бумаги и постепенно покончить с этим. Когда вы постоянно беспокоитесь о том, чтобы что-то забыть, ваш ум перестает сосредотачиваться на рутинной работе.

5. Научитесь отделяться от источника стресса. Если вы знаете, что у указанного человека плохое настроение или он заставляет вас чувствовать себя морально плохо, важно, чтобы вы отошли от ситуации и не вмешивались. Либо дайте этому человеку шанс успокоиться, либо выйдите и подышите свежим воздухом.

Заключение

Хотя некоторые формы стресса могут помочь вам выполнить работу, не откладывая на потом, важно знать, где провести черту. Вы можете избежать взволнованности и даже помочь другим сохранять спокойствие, сознательно выбирая тот путь, где вы не являетесь частью цикла стресса вокруг вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали, насколько стресс заразителен?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.