Как победить страх лидеру: ролевые игры и другие способы

У каждого человека есть свои страхи. Даже лидеры, поражающие других людей своей уверенностью, тоже страдают от них. Одни боятся летать, вторые стесняются общаться с незнакомцами, третьи избегают публичных выступлений. Но нельзя вечно прятаться от своих страхов. К счастью, их можно победить. Как это сделать? Расскажем ниже.

Попробуйте понять природу своего страха

Попытка понять, чего вы на самом деле боитесь, - это первый шаг к преодолению ваших страхов. Подумайте, что именно так пугает вас. Возможно, вы боитесь контактировать с новыми людьми, потому что думаете, что не понравитесь им? Или вам кажется, что вы будете выглядеть в их глазах некомпетентным? Иногда люди боятся и собственного успеха. Они просто не знают, что им в этом случае нужно будет делать дальше.

Важно не только понять свой страх, но и определить вещи, связанные с ним. Это могут быть определенные люди: сотрудники, клиенты, руководители. Или помещения: офис, кабинет начальника или комната отдыха. Чем больше факторов, влияющих на ваш страх, вы найдете, тем проще вам будет справляться с фобией.

Ролевые игры, разыгрывающие лучшие и худшие сценарии развития событий

Теперь, когда вы определили природу своей фобии, пришло время для ролевых игр. Дайте волю воображению и представьте у себя в голове, что случится, если страх воплотится в жизнь. Сначала рассмотрите худший вариант развития событий. Подумайте и о том, как отреагируют окружающие. Что скажет ваш начальник, если вы потерпите неудачу? Как отреагируют коллеги?

Разыгрывая худшие сценарии, вы наверняка поймете, что большинство ваших страхов являются необоснованными. Чтобы упрочить уверенность в собственных силах, вы можете представить и лучшие сценарии развития событий.

Преодолевайте свои страхи с помощью труда и саморазвития

Иногда даже осознание собственных страхов не помогает бороться с ними. Да, вы понимаете, что ваша фобия необоснованна, но все равно чувствуете тревожность. В этом случае важно устранить причины страха.

Если вы боитесь показаться некомпетентным, больше учитесь. Если вы не умеете общаться с людьми, чаще практикуйтесь или запишитесь на специальные курсы. Сегодня есть немало психологических техник, которые помогут вам стать увереннее в себе.

Учитесь на своих страхах

Не все страхи бывают необоснованными. Иногда нам приходится сталкиваться с ними лицом к лицу. Но не позволяйте эмоциям застелить ваш разум. Даже если вам очень страшно, старайтесь держать ситуацию под контролем. Это поможет минимизировать проблемы, появившиеся из-за вашей фобии.

Если вам пришлось столкнуться со своим страхом, не замыкайтесь в себе. Первый шаг к победе над тревожностью - это попытаться успокоиться. Помните, что воплотившаяся наяву фобия - не конец света. Вы все еще можете контролировать ситуацию, если не будете замыкаться в себе. Ваши страхи не определяют вас как личность, вы всегда можете их преодолеть.

Возможно, иногда вам будет трудно контролировать собственные эмоции. Но это не повод опускать руки. Дайте себе время перевести дух и проанализируйте случившуюся ситуацию.

Да, возможно, вы провалили публичное выступление, но неудача - это отличный повод извлечь ценные уроки. Ориентируясь на свои ошибки, вы сможете предотвратить их появление в будущем. Вы всегда будете чего-нибудь бояться, поэтому не стоит стесняться собственных эмоций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь со своими страхами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.