Держать своих друзей близко, а семью - рядом: 5 советов по снижению стресса для работающих без выходных

Каждому владельцу бизнеса, предпринимателю и руководителю ежедневно приходится сталкиваться со стрессовыми ситуациями. Бесконечный круговорот дел, постоянно растущая ответственность, конкурентная среда, борьба за баланс между личной жизнью и профессиональной довлеют и отражаются на принимаемых решениях.

Влияние чрезмерного стресса на нашу жизнь может иметь крайне нежелательные последствия, если не взять ситуацию под контроль. Высокий его уровень отражается на нашей личной жизни, мешает концентрации внимания и снижает нашу работоспособность, а также может привести к ухудшению состояния здоровья, ослаблению иммунитета и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Именно поэтому так важно сознательно подходить к проблеме стресса на работе и смягчать его последствия в своей жизни. Это позволит улучшить свой настрой и общее самочувствие, обеспечит максимальную продуктивность и в конечном результате приведет к успеху.

Предлагаем рассмотреть несколько способов, как снизить уровень стресса, если вы – работающий без выходных предприниматель.

Подумайте о проблемах

Если на работе вы столкнулись с проблемой, которая не дает вам покоя, не пытайтесь игнорировать ее, а подумайте о ней. Вы все равно не сможете избавиться от тревожных мыслей. Задайтесь вопросом: «Какой самый худший исход проблемы?» и честно ответьте, а затем разберите каждый вариант своего ответа.

Что вас тревожит? Может, один из вариантов:

  1. Клиент останется недоволен и оставит плохой отзыв?
  2. Вам нужно будет возместить ущерб?
  3. Вы получите нагоняй от начальства за свой промах?
  4. Сложно найти новых клиентов?

Несомненно, каждая из этих ситуаций довольно неприятна, но это точно не стоит ваших нервов. Все эти проблемы решаемы, не стоит зацикливаться на них, накручивать себя и срываться на окружающих. Если вам тяжело все держать в голове, запишите все вопросы на бумагу.

Ограничивайте рабочее время

В мире развитых технологий, смартфонов с круглосуточным доступом в интернет, гаджетов, которые можно взять с собой всегда и везде, все труднее изолировать себя от цифровых коммуникаций доминирующих в сфере бизнеса. Несмотря на то что это значительно облегчает работу с одной стороны, с другой - мешает разграничению нашей профессиональной и личной жизни. В результате вы постоянно отвлекаетесь на телефонные звонки, электронные письма, которые мешают полноценному отдыху и семейному времяпрепровождению.

Если, приходя домой, вы будете сознательно выключать телефон и ноутбук, сможете разделять работу и личную жизнь, то сохраните крепкие отношения в семье, обеспечите себе полноценный отдых и восстановление для ума и тела.

Эта рекомендация кажется довольно простой, но для некоторых людей трудновыполнима. К примеру, бизнесменам, работающим с зарубежными партнерами, приходится быть на связи круглосуточно, не стоит забывать и о ситуациях, не терпящих отлагательств.

Сохраняйте здоровые привычки

Многие профессионалы воспринимают связь между умом и телом, как нечто особенно важное. Несмотря на сильную занятость и жесткий график, необходимо уделять время регулярным тренировкам и физической активности, правильно питаться и вести здоровый образ жизни. В скором времени вы заметите, насколько увеличилась ваша производительность, улучшилось самочувствие и настроение.

Не обязательно пропадать в спортзале весь день, достаточно получасовой тренировки ежедневно, чтобы усилить выработку эндорфинов – гормонов, отвечающих за ощущение счастья и радости. Они способны подавлять реакции организма, вызывающие стрессовые ощущения. Старайтесь не зацикливаться на своих неудачах, а наоборот, фокусируйтесь на достигнутых целях.

Снижайте стресс

Плохая память - это одна из лучших черт предпринимателя, позволяющая избегать стресса. Независимо от вашей подготовленности, стрессоустойчивости, ума и таланта в вашей профессиональной деятельности будут сложные ситуации. Это горькая правда, но ее не избежать.

Чем дольше вы будете думать о своих неудачах и промахах, тем больше негатива будете порождать, они неизбежно будут отражаться на вашем настроении и самочувствии. Бесспорно, не каждый может абстрагироваться от негатива, происходящего в его жизни, на это нужна некоторая практика. Самый лучший способ не поддаваться стрессу - не думать о плохом и сосредотачиваться на следующем этапе или возможностях. В конечном счете, все, что нужно - это добиться успеха, чтобы вновь поверить в себя.

Не отдаляйтесь от семьи и друзей

Наша семья и хорошие друзья всегда готовы прийти на выручку, их поддержка мотивирует и заставляет идти вперед. Но, к сожалению, ввиду постоянной занятости мы часто отдаляемся от них, что со временем сказывается и на отношениях. Именно поэтому так важно не разорвать эту тонкую нить, которая связывает нас, и пытаться найти баланс между работой и частной жизнью.

Зачастую, пренебрегая простым дружеским общением, мы невольно впадаем в уныние и поддаемся стрессу. Старайтесь как минимум раз в неделю выделять время на общение с близкими и друзьями. Относитесь к этим запланированным встречам так же серьезно, как к встречам с клиентами или бизнес партнерами. Иногда приходится делать выбор и очень трудно лавировать, но эмоциональные преимущества, которые вы получите, трудно недооценить.

Поощряйте и вознаграждайте себя

Большие амбиции и упорство - черты характера, которые заставляют нас двигаться вперед и достигать больших высот. Однако они не дают нам притормозить, чтобы насладиться плодами нашего тяжелого труда и порой слишком сильно давят, заставляя добиваться большего. В результате мы начинаем испытывать стресс, перерабатываем и не можем насладиться своим успехом.

Неважно, как идут ваши дела, плохо или очень хорошо, всегда поощряйте и вознаграждайте себя за проделанную работу. Это может быть короткий отпуск для восстановления сил, лишний выходной, покупка, связанная с вашим давним увлечением, какое-то лакомство, вечеринка с друзьями и прочее. Эта привычка наилучшим образом отразится на вашем настроении, повысит стрессоустойчивость, мотивирует и напомнит, для чего вы так много работаете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, что эффективнее всего помогает снять стресс предпринимателю?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.