Занимаетесь не тем, чем хотелось бы: анализируем чувство беспокойства. Если причина найдена, стресс уйдет (объяснения психотерапевта)

Каждому человеку известны бессонные ночи, но не каждому известно, как с этим бороться. Как объясняет психотерапевт Эми Морин, чувство беспокойства возникает тогда, когда человек занимается не тем, чем хотелось бы. Стоит проанализировать чувство беспокойства, найти его причину и исключить ее. Тогда стресс тоже уйдет, что поможет легко засыпать и не просыпаться среди ночи.

Состояние беспокойства

Людям свойственно, готовясь ко сну, продумывать все ситуации, которые возникают в процессе дня, и анализировать их. Если такие размышления продолжать и дальше, то от них будет очень сложно избавиться. Часто именно они и являются причиной беспокойства, что заставляет человека ворочаться в постели, постоянно думать о чем-то, предполагать худшее или паниковать.

Над таким своим поведением обязательно следует задуматься, так как такой ход мыслей надо менять. Иначе беспокойство постоянно будет сопровождать вас.

Влияние размышлений на жизнь человека

Безусловно, любой человек в той или иной степени эмоционален. Поэтому беспокоиться и переживать о разных ситуациях может каждый. Это вполне нормально. Однако такие размышления становятся проблемой, если они негативно влияют на психику.

Поэтому вы не можете спать, так как все время думаете о проблемах. Вы не можете сосредоточиться на чем-то еще, например, на путешествии. Это приводит к тому, что вы начинаете испытывать стресс, от которого сложно избавиться. Иногда в таких ситуациях следует обратиться за помощью к специалисту.

Советы психотерапевта

Эми Морин рассказала о том, что у задумчивых людей есть два образа мышления. Это беспокойство и размышления. Если во время размышления человек анализирует те ситуации, которые с ним ранее уже произошли, то беспокойство касается в основном тех ситуаций, которые произойдут в будущем.

Оба образа мышления мешают человеку быть счастливым и спокойно жить настоящим. Согласно мнению Эми Морин, если вы много беспокоитесь и размышляете, то нужно понять, что это может отрицательно сказываться на вашем организме. Следует прибегнуть к простым советам специалиста, которые исправят ситуацию еще на первом этапе:

  • Осознайте, что вы думаете. Тот факт, что все мы о чем-то думаем, часто случается настолько бессознательно, что мы этого не замечаем. Осознайте, что вы задумываетесь, но помните, что это имеет смысл только тогда, когда вы можете изменить ситуацию к лучшему.
  • Бросьте вызов своим мыслям. Вы, вероятно, представляли себе ситуации хуже, чем они были на самом деле. Осознайте, что ваши мысли часто преувеличены.
  • Сосредоточьтесь на решении проблем. Зачем мысленно переживать моменты, которые уже прошли, ведь вы больше не можете их изменить. Сосредоточьтесь на тех ситуациях, которые еще можно исправить.
  • Используйте упражнения, чтобы научиться вниманию. В настоящее время существует множество книг и приложений, которые могут вам в этом помочь.
  • Измените свое мышление. Не запрещайте себе размышлять. Чем больше вы хотите удержать себя от этого, тем больше у вас шансов задуматься. Вместо этого отвлекитесь и посвятите себя задачам, которые заставят вас забыть о своих заботах.
  • Установите фиксированное время для размышлений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас способы, как справиться с беспокойством?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.