Страх изменений и неизвестности: развивайте чувство психологической гибкости

Ни для кого не секрет, что в нынешнее нестабильное время проблемы, связанные с ухудшением психического здоровья, вновь выходят на первый план. Ощущение неизвестности и отсутствие четкого планирования могут привести к возникновению стресса или депрессии. Как выработать психологическую гибкость, чтобы противостоять переменам в будущем?

Актуальность

По мере того как человечество отходит от требований в отношении пандемии, многие сталкиваются с широким спектром внутренних и внешних реакций. Учитывая разницу во взглядах на происходящее, вполне логично предположить, что среди людей еще долгое время будут слышаться противоречивые мнения и чувства.

По словам специалистов, важным инструментом для поддержания психического и эмоционального благополучия в это время является психологическая гибкость. Речь идет о способности человека принимать, преодолевать и приспосабливаться к трудным ситуациям и реалиям и продолжать делать это в условиях постоянных изменений. Подобная устойчивость помогает людям избежать негативных последствий при возникновении проблем и способствует улучшению психического здоровья.

Особенности

В недавнем исследовании ученые обнаружили, что участники, сообщившие о высоком уровне психологической гибкости, с меньшей вероятностью испытывали какие-либо проблемы со здоровьем, будто депрессия, тревога или общий психологический дистресс, чем те, кто не обладает подобным навыком.

Дорин Макги, лицензированный психолог, делится: "Поскольку мы по-прежнему ощущаем влияние пандемии, люди не могут с полной уверенностью предсказывать, что произойдет дальше. Мы сталкиваемся с неизвестным в отношении дальнейших событий, и потому рискуем оказаться в состоянии страха, беспокойства, гнева и отчаяния.

В такой ситуации человек, которому не хватает гибкости, зачастую отрицает свои негативные эмоции или неправильно их контролирует. Эмоции, которые не учитываются и не анализируются, могут привести к возникновению новых конфликтов, а также развитию заболеваний, таких как депрессия или повышенная тревожность". Учитывая это, важно знать, какие действия могут сохранить нашу психологическую гибкость в столь нестабильное время.

Адаптируйте свое мышление

Зачастую мы жаждем простоты в принятии решений и действиях. Однако, решая, как поступить в том или ином случае, нам нужно помнить, что стоит учитывать не только наши пожелания, но и мнения окружающих. Поэтому, если вы не знаете, чего ожидать в будущем в отношении пандемии, смотрите глубже и не довольствуйтесь лишь одним кусочком общей картины. Развитие сочувствия и проявление искреннего интереса к другим поможет сохранить психологическую гибкость.

Дорин объясняет: "В последнее время акцент на личных свободах часто преобладал над общественным здоровьем. По мере того как мы вступаем в следующую фазу пандемии, будьте готовы изменить свое поведение, если того требуют факты. Вместо того чтобы жить с повышенным беспокойством о том, что произойдет дальше, настало время поработать над тем, чтобы полностью присутствовать там, где мы находимся сейчас, и развивать гибкость, чтобы справиться с тем, что будет дальше".

Сохраняйте баланс

Оценка того, что на самом деле важно для вас, имеет решающее значение в это неопределенное время. Хотя в настоящее время многое находится вне нашего контроля, мы можем поддерживать жизнь в соответствии с нашими ценностями. Четкое определение областей, которые действительно ценны для нас, и отказ от тех, в которых мы не заинтересованы, поможет нам сохранить реалистичный и устойчивый баланс.

Проанализируйте, кто из людей и какие занятия наиболее важны для вас. Будьте реалистичны в отношении того, как они вписываются в вашу способность сохранять психологическую гибкость. Спросите себя: есть ли у меня привычки, которые противоречат моим ценностям? Определите людей или виды деятельности, от которых, возможно, нужно полностью отказаться.

Итог

Поскольку все мы стараемся серьезно относиться к тому, что узнали о себе, друг о друге и о жизни в целом за последнее время, очень важно со всей серьезностью относиться к самым важным для нас вещам. Наши ценности могут направлять нас, когда мы задаем траекторию своего движения.

Если мы четко знаем, куда мы идем, неизвестность нас не испугает: к любым изменениям и даже неудачам мы будем относиться как к части гибкого пути, который приведет нас к успеху.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О чем еще следует помнить, когда происходят тревожные перемены?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.