Признаки авитаминоза, о которых вы не знаете

Есть множество вещей, которые можно сделать, чтобы помочь своему здоровью. Витамины, или, скорее, их недостача, имеют огромное значение для того, как вы чувствуете себя каждый день. Вот некоторые общие признаки того, что вам не хватает какого-то из них, а также способы борьбы, которые помогут решить эту проблему.

Так какие же самые распространенные жалобы, связанные с нехваткой витаминов?

Трещины в уголках рта

Ваш организм испытывает недостаток витамина В (в частности, В2, В3 и В12), цинка и железа. Вы должны есть больше лосося, яиц, тунца, мидий и морепродуктов в общем, которые дадут энергию вашему телу. Вегетарианцы могут остановить свой выбор на чечевице, бобах, арахисе, сушеных томатах, кунжуте и мангольде.дефицит витаминов

Важно: витамин С следует принимать вместе с железом. Это повысит его эффективность. Его источниками являются брокколи, капуста, в том числе и цветная, красный перец.

Высыпания на коже и выпадение волос

Ваш организм испытывает недостаток цинка, витаминов В7, А, D, Е и К.

Источники этих витаминов - сушеные фрукты, семена тыквы, цельное зерно, молочные продукты, авокадо, шампиньоны, малина и бананы.недостаток

Угри на щеках, руках и верхней части ног

Ваш организм испытывает недостаток витаминов А и D. Вы должны есть меньше насыщенных и транс-жиров. Употребляйте больше рыбы, семян льна, сухофруктов, миндаля, грецких орехов, моркови, сладкого картофеля и красного перца.

Важное примечание: иногда акне может быть слишком болезненным, и вам захочется удалить их самостоятельно. Избегайте этого.

Жжение, зуд и онемение в конечностях

Ваш организм испытывает дефицит витаминов группы В (В6, В9, В12). Вы должны добавить в свой рацион больше спаржи, шпината, зеленых овощей, бобовых, яиц и морепродуктов. Нехватка этих витаминов может повлиять на нервные окончания кожи. Кроме того, депрессия, усталость, анемия, а также гормональный дисбаланс также связаны с этим недостатком.

Судороги и боль в ногах и ступнях

источники

Ваш организм испытывает недостаток калия, кальция, магния и витамина В. Добавьте в свой рацион больше бананов, фундука, миндаля, тыквы, вишни, яблок, брокколи, грейпфрутов, капусты и шпината.

Уровень витамина В меняется, когда вы начинаете силовые тренировки. Поскольку этот витамин растворяется в воде, его уровень падает из-за повышенного потоотделения. Не нужно прекращать тренировок. Вместо этого ешьте больше рекомендуемых продуктов.

Специфические симптомы авитаминоза

  1. Симптомы дефицита витамина А: усталость, плохое зрение ночью, проблемная кожа, плохие зубы и кровоточивость десен.недостаток
  2. Дефицит витамина В1: усталость, бессонница, мышечная слабость, депрессия и раздражительность, проблема с сердцем и желудочно-кишечным трактом, потеря веса.
  3. Дефицит витамина В3: жирная кожа, раздражение глаз, свищ в ротовой полости, сыпь и воспаления.дефицит витаминов
  4. Дефицит В5: жжение в ногах, спазмы, усталость, необычное сердцебиение, рвота, бессонница.
  5. Витамин В6: бессонница, выпадение волос, проблемы с кожей, спазмы, задержка жидкости в организме.
  6. Витамин В12: усталость, диарея, депрессии и тревоги, потеря аппетита, воспаление во рту, гормональный дисбаланс.
  7. Нехватка витамина С: кровотечение из носа и десен, медленное заживление ран и переломов, боль в суставах и их увеличение, диспепсия, анемия и кровоподтеки.источники
  8. Недостаток витамина D: слабые кости, рахит, разрушение зубов, камни в почках, плохая усвояемость кальция, мышечная слабость.
  9. Витамин Е: малокровие, тревожность, проблемы с фертильностью, плохие рефлексы, сложность в движении и поддержке баланса.недостаток

Выводы и рекомендации

Некоторые из недостатков, описанных выше, имеют далеко идущие последствия. Если вы обеспокоены уровнем какого-либо витамина в вашем организме, консультация врача – это не такая уж плохая идея.

Кроме того, нужно помнить, что чем больше в нашем рационе обработанных пищевых продуктов, тем ниже уровень витаминов. Именно поэтому лучше всего сбалансировать уровень витаминов, употребляя в пищу рекомендованные продукты, а не покупая в аптеке различные добавки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.