10 худших вещей, которые могут случиться, если вы не получаете достаточно витамина D

Если вы живете в средней полосе, скорее всего, уровень витамина D в вашем организме невысок. Низкий уровень этого вещества может быть причиной целого ряда проблем со здоровьем. К тому же, если у вас обнаружено серьезное заболевание, к примеру рак груди или простаты, ваш шанс выжить будет ниже без витамина D. Ученым пока не удалось точно установить, как его уровень связан с ухудшением здоровья. Тем не менее то, что ежедневное получение этого вещества у большинства людей слишком низкое, доказанный факт. Проверьте свой уровень витамина D и обязательно принимайте меры, если он окажется низким. Вот список проблем, которые могут возникнуть в вашей жизни, если вы не позаботитесь об этом вопросе.Витамин

У вас будет выше риск депрессии

Люди с дефицитом витамина D в крови в два раза больше подвержены депрессии, чем те, у кого его уровень находится в норме. Это доказано исследованием, в котором принимало участие более тридцати тысяч человек. Гиппокампус и другие участки мозга, контролирующие ваше настроение, содержат рецепторы данного витамина, поэтому его низкий уровень может помешать им функционировать нормально.

Вам будет труднее победить рак

Пациенты, больные раком, при нормальном уровне витамина D живут дольше и пребывают в продолжительной ремиссии, в отличие от пациентов с его дефицитом. Каждые несколько лишних процентов витамина в крови увеличивают на несколько же процентов вероятность выжить. Наибольший положительный эффект витамин проявляет при лечении пациентов с лимфомой, раком толстой кишки и груди. Пациенты с раком груди, имеющие нормальный уровень витамина D, выживают в два раза чаще, чем пациенты без него.

Вы можете обзавестись злокачественной опухолью простаты

Риск возникновения такой опухоли почти в пять раз выше у мужчин, в крови которых мало витамина D, как показали недавние исследования. Причина этого явления пока точно не изучена, но ученые считают, что контроль уровня витамина в крови и его регулирование может стать важной частью лечения рака.Дефицит

Вы будете больше подвержены риску старческого слабоумия и болезни Альцгеймера

Взрослые люди, которые постоянно испытывали дефицит витамина D, сталкиваются с повышенным риском деменции. У тех, у кого дефицит был особенно серьезным, риск увеличивается на 125 процентов! Если уровень витамина остается прежним, вы не только рискуете столкнуться с когнитивными проблемами – ваша кожа будет меньше производить этого полезного вещества под действием солнечного света, что еще больше обострит ситуацию.

Псориатический артрит

Тридцать процентов пациентов с псориазом сталкиваются также с псориатическим артритом, при котором иммунная система атакует суставы, что приводит к болям и воспалению. Недавние исследования показали, что 62 процента людей с этим заболеванием имели низкий уровень витамина D. Предыдущие исследования демонстрировали, что дефицит этого витамина усугубляет воспалительные процессы, повышая количество белых кровяных телец.Низкий уровень

Вы рискуете получить серьезное заболевание сердца

Люди с дефицитом витамина имеют повышенный риск заболеваний коронарной артерии - на тридцать два процента! Из них двадцать процентов, вероятно, получат особенно серьезную форму заболевания, поражающую несколько сосудов. Витамин D повышает иммунитет и помогает телу контролировать воспалительные процессы, что снижает риск сердечных заболеваний.

Вы можете заболеть пневмонией

Риск развития пневмонии возрастает при дефиците витамина D в два с половиной раза. Предыдущие исследования уже показали связь нехватки этого полезного вещества с пониженным иммунитетом, что само по себе повышает риск развития респираторных инфекций.

У вас возрастает риск возникновения шизофрении

Люди с дефицитом витамина D в два раза чаще получают диагноз «шизофрения» - так сообщают последние исследования. В дальнейшем ученые планируют полнее изучить связь этого вещества и психического здоровья.Витамин

Дефицит может ускорить развитие множественного склероза

Прежние исследования уже показали связь между низким уровнем витамина D и повышенным риском неврологических заболеваний. Последние открытия демонстрируют, что если у вас уже есть множественный склероз, его развитие может быть ускорено дефицитом витамина. У людей, чей уровень витамина D в норме, на 57 процентов ниже вероятность развития новых повреждений мозга. Диагностика и лечение витаминного дефицита должны стать частью терапии данного заболевания.

Вы можете умереть раньше

Люди с низким уровнем витамина D в крови рискуют умереть раньше – такой вывод был сделан на основе тридцати двух различных исследований. Наибольший риск - у людей с самым серьезным дефицитом. Впрочем, слишком высокий уровень тоже может стать опасностью для здоровья - как и в других случаях, тут важнее всего полная гармония. Словом, для максимальной продолжительности жизни уровень витамина D в организме нужно держать под тщательным контролем, принимая его в форме таблеток или же стараясь, в случае необходимости, снизить его потребление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.