Молчаливые признаки того, что вашему организму не хватает витаминов и минералов

Даже те из нас, кто стремиться питаться здоровой и полезной пищей, сталкиваются с недостатком витаминов и питательных веществ. Вот несколько четких признаков того, что ваш организм испытывает недостаток в витаминах.

Ломкие, бесцветные ногти

витамины

Железо – важный и необходимый для работы организма минерал. Женщины теряют больше железа из-за менструального цикла, также недостаток этого элемента в организме часто испытывают вегетарианцы. Мужчины обычно потребляют больше железа, чем необходимо.

Когда организм испытывает недостаток железа, это проявляется во внешних признаках, например, ногти, как на руках, так и на ногах, становятся бледными и часто ломаются, а также бледнеют внутренние части век.

Женщинам, не достигшим менопаузы, необходимо 18 миллиграммов железа в день, мужчинам – 8 миллиграммов. Лучше всего организм воспринимает железо из животных источников, таких как красное мясо и рыба, птица, устрицы и другие морепродукты. Источниками растительного железа являются шпинат и сладкий горох. Витамин С значительно улучшает усвоение железа организмом.

Высокое артериальное давление

минералы

Это состояние может означать то, что организм испытывает нехватку витамина D. Недостаток витамина D чаще проявляется у смуглых, темнокожих и чернокожих людей. Достаточное или повышенное количество этого вещества приводит к низкому давлению, а недостаток способствует его повышению.

Взрослому человеку, независимо от пола, необходимо 600 ЕД (единиц действия) витамина D в день. К сожалению, достаточное количество этого питательного вещества трудно получить путем потребления пищи, поскольку оно содержится в немногих продуктах. Лучше всего получать достаточное количество солнечного света. Однако, если это не представляется возможным, стоит увеличить потребление в пищу жирного молока, красной рыбы, апельсинов и натуральных грибов (выращенных в природных условиях).

Низкое артериальное давление

дефицит

Это состояние может указывать на недостаток витамина В12. Другими симптомами нехватки кобаламинов (витаминов группы В12) является нетвердая походка, мышечная недостаточность и частое мочеиспускание.

Любому взрослому человеку необходимо как минимум 2.4 микрограмма кобаламинов в день. Отличными естественными источниками витаминов В12 являются следующие продукты: моллюски, форель, семга, говядина, яйца и молоко. Принимая решение использовать медикаментозные добавки и витамины, лучше всего остановиться на сублингвальных таблетках (рассасываемых под языком), потому что они лучше и быстрее усваиваются организмом.

Мышечная судорога

мышцы

Один из основных электролитов крови – калий. Его недостаток в организме приводит к тому, что белок плохо усваивается и мышечная масса плохо формируется. Спад в уровне калиевых электролитов приводит к тому, что в районе икр часто ощущается мышечная судорога.

Самой частой причиной недостатка калия в крови становится потеря жидкости: интенсивное потоотделение, диарея, рвота и другие состояния, способствующие обезвоживанию организма.

Взрослому человеку необходимо около пяти тысяч миллиграмм калия в сутки, и лучше всего потреблять его с пищей. Богатыми источниками калия являются бананы, авокадо, кокос, картофель и бобовые.

Повышенная усталость

усталость

Повышенная усталость может быть симптомом недостатка витамина С в организме. В XVIII веке это состояние могло быть смертельным и вызывало такие страшные болезни, как цинга. Сегодня такой исход нам не грозит, однако недостаток витамина С проявляется в слабой иммунной системе, усталости, раздражительности, а также иногда в кровоточащих деснах и сухих волосах. Особенно к этому состоянию склонны заядлые курильщики. Им нужно потреблять на треть больше нормы витамина С в день, чтобы побороть его недостаток. То же самое касается и пассивных курильщиков.

Женщинам нужно примерно 75 миллиграммов витамина С в день, мужчинам – 90 мг, курильщикам – 125 мг. Лучшими источниками витамина С являются цитрусовые, томаты, киви, ананасы, шпинат, брокколи, дыня и сладкий перец.

Проблемы с работой щитовидной железы

гормоны

Щитовидная железа выделяет тиреоидные гормоны, необходимые для эффективной работы организма. Обычно нехватка этих гормонов тесно связана с недостатком йода в организме. Проблемы в работе щитовидной железы можно обнаружить только путем лабораторного анализа, однако нехватка йода в организме может привести к различным эффектам. Например, пониженная когнитивная активность и проблемы с запоминанием, пониженная энергия, апатия и низкая температура тела могут указывать на недостаток тиреоидных гормонов. Проблемы с работой щитовидной железы особенно опасны при беременности, поскольку недостаток гормонов может привести к выкидышу.

Большинству взрослых людей необходимо 150 микрограммов йода в день, в то время как беременным женщинам лучше принимать 220 микрограммов. Йод содержится в большинстве морепродуктов, в кисломолочных продуктах, а также в йодированной соли и воде.

Частые повреждения костной ткани

кости

Недостаток кальция в организме приводит к уменьшению костной массы и делает кости хрупкими. Состояние может перерасти в остеопороз, привести к низкой плотности костей, изменению метаболизма костной ткани и, соответственно, к частым переломам.

Кости человека достигают пика своего развития к 30 годам, после этого они начинают медленно слабеть и терять полезные минералы, особенно кальций. Поэтому крайне важно, чтобы организм получал норму этого необходимого вещества. Однако это не все: кроме кальция, костям нужна активность и тренировка, поэтому очень полезно ходить на прогулки, бегать, заниматься йогой или/и аэробикой.

Взрослому человеку до 45-50 лет необходимо около тысячи миллиграммов кальция в сутки, после указанного возраста норма возрастает до 1200 миллиграммов. Наибольшее количество кальция содержится в молочных продуктах, особенно в сыре и молоке, в листовой капусте, листьях репы, листьях салата, тофу, зеленом горошке в стручках и стручковой фасоли. Фармацевтические витамины и добавки лучше всего принимать во время еды.

Трещины на губах и в уголках рта

трещины

Таким образом иногда проявляется дефицит витамина В6. Другими симптомами могут быть вспухший язык, депрессия и растерянность. Симптомы начинают проявляться только тогда, когда нехватка этой группы витаминов в организме становится критической. Иногда недостаток витаминов В6 бывает вызван медикаментозными препаратами.

Людям до 50 лет необходимо в среднем полтора миллиграмма этих компонентов в сутки, после пятидесяти норма возрастает до 1.7 миллиграммов. Продукты, содержащие витамин В6: горох нут, тунец, семга, бананы и соус маринара. Лучше всего лечить недостаток витамина В6 с помощью медицинских препаратов, прописанных доктором.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
так вот отчего аппетит хороший-витаминов не хватает...
Копировать ссылку
0
Спасибки...очень интересно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.