Как усилить эффект употребляемых витаминов?

Если вы собираетесь принимать витамины, минералы и другие добавки, чтобы улучшить свое здоровье и питание, то вы должны использовать эти простые стратегии, чтобы сделать их прием максимально эффективным.

Принимайте витамины с едой

Витамины

"Витамины должны приниматься во время еды. Когда вы потребляете витамины, это ускоряет процесс пищеварения и помогает поглощать питательные вещества из пищи, а также оптимизирует поглощение самих витаминов и минералов", — объясняет Дуглас МакКей, старший вице-президент Совета по ответственному питанию в Вашингтоне. Также принятие витаминов и минералов с пищей помогает предотвратить тошноту, которую некоторые люди могут испытывать из-за добавок.

Конечно, в каждом правиле существует исключение, и в этом случае это железо. Для лучшего усвоения элемента следует принимать его на пустой желудок.

Узнайте, как действуют на организм витамины вместе с другими медикаментами

Эффект

Большой ошибкой является игнорирование других таблеток, которые вы можете принимать параллельно, поскольку, как предупреждает доктор МакКей, витамины и минералы могут взаимодействовать с ними. В некоторых случаях это понижает эффект одного из них, а в других случаях может усилить их воздействие и поставить вас под угрозу передозировки.

Например, кальций может влиять на усвоение препаратов для щитовидной железы.

Учтите разницу между жиро- и водорастворимыми витаминами

Разница между витаминами

"Понимание разницы между жиро- и водорастворимыми веществами поможет вам максимально эффективно использовать пищевые добавки. Жирорастворимые витамины, а именно A, D, E и K, накапливаются в организме и в некоторых случаях наносят вред. Напротив, такие водорастворимые вещества, как витамины группы В, тиамин, рибофлавин, ниацин, пантотеновая кислота, биотин, витамины В6, В12 и витамин С, выделяются с мочой, поэтому не могут накапливаться, как жирорастворимые", — объясняет доцент кафедры медицины Университета Мэриленда и директор по исследованиям Центра интегративной медицины в Балтиморе Крис Д'Адамо. Именно по этой причине моча ярко окрашивается после того, как мы принимаем определенные водорастворимые вещества.

Потребляйте жирную пищу с жирорастворимыми витаминами

Усилить

Жирорастворимые витамины, как правило, лучше усваиваются при потреблении жирной пищи.

Исследование, опубликованное в журнале Journal of the Nutrition and Dietetics в 2015 году, показало, что мужчины, которые принимали витамин D вместе с пищей с высоким содержанием жиров, смогли усилить всасывание витамина на 32 % по сравнению с теми, кто потреблял его не во время сытного завтрака.

Рассматривайте как форму, так и функцию витаминов

Функция

Магний является одним из самых недооцененных минералов, и у многих из нас обнаруживается его дефицит. Проблема нехватки может решаться скорее или медленнее в зависимости от того, каким способом вы принимаете добавки.

"Если минерал принимается в таблетке или капсуле, ваш организм должен расщепить его, чтобы усвоить, но когда он потребляется в виде жидкости, то вы можете обойти этот процесс, — говорит МакКей. — Выбор между таблетками и жидкой формой больше касается предпочтений, так как некоторые люди не могут глотать эти гигантские пилюли. Лучше всего выбирать предпочтительную форму".

Какие витамины следует принимать совместно

Совместный прием

"Некоторые витамины и минералы лучше принимать вместе, — говорит Д'Адамо. — Это касается витамина D, витамина K и кальция".

Витамины D и K помогают организму и костям поглощать кальций, поэтому их совместное использование — один из простых способов укрепить кости.

Другая выигрышная комбинация предполагает совместный прием железа и витамина С, так как последний помогает организму выделять более высокий процент железа.

Когда следует разделять прием витаминов

Разделение приема

Некоторые витамины и минералы лучше всего принимать отдельно. "Цинк и медь конкурируют друг с другом, когда не соответствуют пропорциям, но в мультивитаминах сохраняют равновесие", — говорит Д'Адамо.

"Кальций также ингибирует железо, что означает, что они должны быть разделены", — добавляет доктор Бреус.

Хорошей новостью является то, что кальций может оказывать общее успокаивающее действие на многих людей и вряд ли расстроит ваш желудок, поэтому вы должны принимать железо утром, а кальций — вечером.

Не смешивайте витамины и грейпфрутовый сок

Грейпфрутовый сок

Грейпфруты и лекарства не смешиваются. Грейпфрутовый сок не только повышает содержание некоторых веществ в организме, но также препятствует всасыванию полезных веществ из зверобоя, который широко используется для лечения легкой и умеренной депрессии. Стоит проверить, взаимодействует ли какой-либо из ваших витаминов и минералов с грейпфрутовым соком.

Проведите скрининг

Скрининг

Один из лучших способов узнать, содержится ли в вашем организме достаточное количество важных витаминов и питательных веществ, — это провести анализ крови. Это не даст вам полной картины, но поможет точно определить уровень витамина D, а также железа.

Слишком низкий уровень жизненно важного витамина D связан с остеопорозом, диабетом, гипертонией и раком.

Также хорошей идеей будет обращение к истории заболеваний в вашей семье. Так вы сможете принять во внимание потребление тех витаминов, которые могут помочь предотвратить определенные наследственные заболевания.

Обратите внимание на пищеварительные ферменты

Пробиотики

Вы нуждаетесь в пробиотиках? В настоящее время они приобрели широкую популярность, и, согласно исследованию, опубликованному в "Журнале Американской медицинской ассоциации", их использование неуклонно растет.

"Пробиотики помогают наладить баланс хороших и плохих бактерий, который может быть нарушен при определенных заболеваниях, — говорит Д'Адамо. — Они также могут сделать прием витаминов более эффективным, так как помогают организму лучше переваривать и ассимилировать питательные вещества".

То же самое касается пищеварительных ферментов. "Исследований проводилось не так много, но мы знаем, что пищеварительные ферменты на основе растений, как правило, лучше выживают в желудочной кислоте, поэтому они могут помочь в поглощении определенных питательных веществ, которые могут разрушаться кислотой", — говорит Д'Адамо. По существу, пищеварительные ферменты на основе растений способствуют химическому разложению пищи на более мелкие поглощаемые кусочки.

Люди с непереносимостью определенной пищи, которые не могут переварить некоторые продукты и питательные вещества (например, лактозу в молочных продуктах), находят их особенно полезными.

Как хранить витаминные добавки?

Хранение

Способ хранения витаминов и добавок также может влиять на их действие. Пробиотики следует хранить в холодильнике. Они содержат живые вещества, поэтому, если не будут помещены в холодильник, то утратят свою эффективность.

Омега-3, или рыбий жир, является еще одной популярной добавкой, которая должна храниться в холодном темном месте, поскольку таблетки подвержены риску деградации от тепла, света и кислорода.

Потребляйте натуральные витамины

Натуральные витамины

Витамин Е очень нужен для здоровья. Ваше тело может использовать больше полезного вещества, содержащегося в капсулах. Как вы можете определить, принимаете ли вы натуральный витамин? "На этикетке будет написано D, а DL — это синтетический препарат, — объясняет Д'Адамо. — Витамин Е является общим названием токоферола, который является одним из видов витамина. Существует восемь форм витамина Е, и лучше всего выбрать смешанные токоферолы, ориентируясь на знак D на этикетке. Так вы достигнете оптимального баланса между различными типами витаминов".

Когда следует принимать витамины?

Прием

"Все витамины группы B следует принимать утром, так как они, как правило, обеспечивают организм энергией", — говорит доктор Бреус. В то время как большинство витаминов принимаются до полудня, другие должны быть приняты вечером по причине того, что могут помочь вам заснуть.

Следите за потреблением кофеина

Кофеин

Кофе может помешать поглощению витаминов и минералов и действовать как мочегонное средство, выводя из организма все водорастворимые витамины.

Кофеин также может вымывать кальций из костей. Минимизируйте этот риск, потребляя умеренное количество кофеина, и убедитесь, что потребляете достаточное количество кальция и витамина D.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.