Почему много витамина D – это не всегда полезно

В последнее время на каждом шагу можно встретить доказательства того, как витамин D способен улучшить здоровье человека и даже продлить его жизнь. Но больше - не значит лучше, особенно если речь идет о витаминах. Недавнее исследование в Дании показало, что этот микроэлемент способен в некоторых случаях провоцировать развитие рака, а в других наоборот снижать вероятность его возникновения.

Рак как побочный эффект витаминов

Недавно проведенное в одной из больниц Дании исследование показало, что длительный прием витамина D способен вызвать некоторые виды рака: рак кожи, предстательной железы и даже лейкемию. Почему же ученые до этого говорили только о пользе приема его повышенных дозировок? Ответ прост: заостряя внимание на недостатке витамина D, исследователи упускали из вида и другую крайность. В результате же оказалось, что отступление от нормы как в большую, так и в меньшую сторону одинаково плохо.

Как связан витамин D и рак кожи? Ученые предположили, что мутация клеток вызывается тем, что витамин вырабатывается в основном под воздействием солнечного света, а чересчур большие дозы облучения могут привести к заболеванию. Кроме того, витамин D - это природный кальцитриол, который может подавлять функции иммунной системы. Однако это лишь предположения, а для полноценного ответа у ученых пока мало фактов.

Результаты исследований

Рекомендации специалистов меняются буквально каждый день. Если вчера они утверждали, что молоко полезно для организма человека, то сегодня большинство считают его аллергеном и вредным продуктом. Похоже, то же самое может случиться и с витамином D. Но если вы привыкли доверять только статистике, то вот вам немного цифр.

В проведении исследования влияния витамина D приняло участие около 200 тысяч человек. За ними следили более 10 лет, в течение которых уровень микроэлемента в их крови снижался не ниже, чем 250 нмоль/л крови. В ходе проведенных наблюдений оказалось, что в результате из 200 тысяч человек рак приобрели целых 18 тысяч.

Таким образом, витамин D на 10 % повысил вероятность заболеть раком кожи, и на 5 % увеличился риск заболеть раком предстательной железы. Удивительно, что в то же самое время вероятность развития рака легких снизилась на 5 процентов. Так как кальцитриол, содержащийся в микроэлементе, противодействует негативному влиянию курения на клетки, способность организма противостоять канцерогенам увеличивается.

Однако руководитель исследования Доктор Вождеман подчеркивает, что данных еще недостаточно, и для точных выводов необходимо проводить дополнительные исследования. Возможно, что совсем скоро мир медицины пересмотрит свою точку зрения на прием БАДов и витаминов с минералами.

Точные цифры

Если вы беспокоитесь о здоровье своего организма, то точно должны знать, какие нормы витаминов приемлемы для хорошего самочувствия. Нормой витамина D считается уровень от 50 до 125 нмоль/л. При более низком уровне необходимо принимать дополнительно пищевые добавки, способные скорректировать норму. Если же уровень выше, то лучше поменьше находиться на солнце и чаще пользоваться солнцезащитными средствами.

Что касается данных о пациентах с нормальным уровнем витамина в крови, то ни у одного из них не был диагностирован рак. Это еще раз говорит о том, что во всем необходимо соблюдать меру - в том числе и при приеме добавок.

Больше или меньше?

21 век начался с повального распространения моды на правильное питание и заботу о себе. Сегодня буквально всех интересует, какой суперфуд нужно съесть, чтобы прожить подольше и не заболеть раком.

Специалисты, имеющие большую медицинскую практику, утверждают, что пациенты, в принципе, могут есть все добавки с витамином D, какие захотят. Однако никто не может гарантировать, что это положительно скажется на их здоровье. Дело в том, что влиянием витамина D на организм ученые заинтересовались лишь недавно. Поэтому сложно сказать, какой результат получится после 20 или 30 лет злоупотребления БАДами.

На данный момент исследователи считают, что наиболее разумно придерживаться умеренности, регулярно проверять уровень микроэлементов в крови и не допускать ни дефицита, ни переизбытка вещества. Они надеются, что им удалось привлечь внимание к возможности того, что высокие уровни витамина D не всегда влияют на организм положительно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.