Признаки дефицита витамина B12 и чем его восполнить

Если не лечить дефицит витамина B12, это может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Поэтому так важно на ранних стадиях распознать симптомы его нехватки. А чтобы не допустить такой ситуации, необходимо употреблять некоторые продукты.

Опасность нехватки витамина

Дефицит B12 может возникнуть у людей, которые не получают его в полной мере в своем рационе. Поскольку этот витамин наполняет тело красными кровяными клетками, обогащающими кислородом весь организм, то его недостаток ведет к малокровию и нехватке кислорода во внутренних органах.

Симптомы дефицита

На нехватку витамина B12 указывают многие симптомы. Так как это может вызвать желтуху, то проявление ее будет видно по желтым глазам и желтоватому оттенку кожи.

Среди других симптомов:

  • Анемия вследствие нехватки витамина B12 проявляется усталостью и слабостью.
  • Может наблюдаться одышка.
  • Учащаться сердцебиение.
  • Появляются частые головные боли.
  • Снижается аппетит.
  • Ухудшается память.
  • Человек погружается в депрессию.
  • Проявляется дефицит B12 и покалыванием конечностей.
  • Может нарушаться координация движений. Потеря равновесия и частые головокружения должны насторожить вас.

Если у вас проявляются какие-либо из этих симптомов, обратитесь к врачу. Для определения точного диагноза нужно сдать анализы.

Витамин B12 часто назначают в виде медицинских препаратов, но вы можете восполнить его и с помощью продуктов.

Лучшие источники витамина

С нехваткой B12 можно бороться, пересмотрев свой рацион питания. Существуют продукты, которые являются рекордсменами по его содержанию. А значит, с их помощью можно быстрей справиться с проблемой.

Витамин B12 есть в мясе, однако еще больше его в молочных продуктах и рыбе. Проще всего восполнять его недостаток, употребляя молоко, сыр, кефир, йогурты и сметану, потому что это самые доступные продукты из этого списка.

Что касается мяса, то здесь уже более сложная ситуация. Потому как при приготовлении теряется большая часть полезных веществ. Есть сырое его, конечно, никто не станет. К тому же в таком виде оно может содержать опасные бактерии.

Поэтому, хотя мясо и содержит витамин B12, лучшим вариантом станут молочные продукты и яйца. Не стоит забывать и о морепродуктах, тем более что их существует огромное разнообразие.

Веганам очень сложно насытить организм необходимым витамином. Поскольку для них есть не так много вариантов. Это соя, орехи, шпинат, зеленые овощи и морская капуста.

Если употреблением продуктов не удается достичь желаемого эффекта - ситуация слишком сложная, можно принимать в качестве лечения медицинский препарат. Но делать это лучше после консультации с врачом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.