Какие биодобавки рекомендуют употреблять сорокалетним людям?

Даже если вы стараетесь употреблять разнообразные питательные продукты, получить все необходимые витамины и минералы может быть довольно сложно. Особенно это заметно с возрастом, когда организм уже не функционирует так, как прежде.

БАД

Безусловно, лучше стараться получать микроэлементы с пищей, тем не менее иногда вполне уместно принимать и БАДы, которые помогут вам восполнить возможные проблемы в рационе. Конечно, перед приемом любых витаминов обязательно следует проконсультироваться с врачом, чтобы определиться, что подойдет оптимально. Так или иначе, вероятно, вы получите рекомендацию, связанную с одним из этих пунктов.

Витамины группы В

БАД

Так как старение воздействует на работу ваших внутренних органов, получение достаточного количества витаминов группы В - это важное условие для поддержания клеточных процессов на должном уровне. Эти вещества работают комплексно и помогают бороться со свободными радикалами, повышают уровень полезного холестерина, обеспечивают запас энергии.

Витамин В12

Витамины

Этот витамин относится к группе В, но заслуживает отдельного упоминания. Когда организм стареет, в нем снижается количество белка, производимого кишечником для усвоения витамина В12 из продуктов питания. Это негативно воздействует на ваше состояние здоровья, потому что данный витамин необходим для работы мозга, образования кровяных клеток и для здоровья нервов. Особенно важны БАДы людям после пятидесяти.

Рыбий жир

Микроэлемент

Жирные кислоты Омега-3 известны своей способностью бороться с воспалительными процессами, они позволяют справиться с некоторыми изменениями в организме, проявляющимися с возрастом, к примеру, с повышенным риском сердечных заболеваний, когнитивными проблемами или болью в суставах. Дозировка рыбьего жира должна определяться индивидуально, особенно у людей, принимающих медикаменты.

Витамин D

БАД

Это вещество не только помогает организму усваивать кальций, но и способствует разнообразным физиологическим процессам, к примеру, движению мышц или передаче сигналов от мозга в различные органы. К тому же витамин помогает иммунной системе защищаться от разнообразных бактерий и вирусов. В холодное время года солнечного света мало, и люди страдают от дефицита, потому что в продуктах питания нужного вещества мало.

Кальций

Витамины

Кальций становится все важнее с возрастом, причем не только потому, что обеспечивает силу и здоровье костям. Кальций необходим и для сердца, мышц, нервов, а также для того, чтобы кровеносные сосуды полноценно транспортировали кровь по телу. Всегда употребляйте кальций в комбинации с витамином D – тогда усвоение будет максимальным.

Хром

Микроэлемент

Если вы заметили, что ваш метаболизм несколько замедлился, добавки с хромом могут вам помочь. Этот минерал помогает отрегулировать уровень сахара в крови, что улучшает усвоение и распределение питательных веществ из продуктов, которые вы едите. Кроме того, хром повышает мышечную массу и стимулирует потерю веса, а также снижает аппетит.

Пробиотики

БАД

Все больше свидетельств, указывающих на то, что стабильное состояние кишечника может определять не только пищеварение, но и иммунитет, массу тела, психологическое состояние человека и многие другие факторы. После сорока мышечная масса начинает уменьшаться, набрать вес становится проще, поэтому здоровье кишечника приобретает особое значение. В пище тоже есть пробиотики, тем не менее пищевая добавка будет наиболее эффективным решением.

Глюкозамин

Микроэлемент

Многие люди после сорока сталкиваются с артритом. Так как тело использует глюкозамин для выработки химических веществ, необходимых для здоровья связок и соединений в суставах, прием данного вещества поможет вам укрепить здоровье и предотвратит обострение артрита, даже если проблема уже проявилась.

Бор

Витамины

Этот минерал редко привлекает внимание, тем не менее исследования демонстрируют, что он играет важную роль в некоторых процессах, к примеру, он необходим для замедления старения – бор участвует в работе мозга, укрепляет кости и иммунитет.

Псиллиум

Микроэлемент

С возрастом особенно важно контролировать количество употребляемой растворимой клетчатки. Она не только стимулирует пищеварение, но еще и помогает контролировать уровень сахара в крови, и снижает риск развития болезни коронарной артерии. Псиллиум – прекрасный источник клетчатки, который подстегнет работу вашего пищеварительного тракта.

Витамин С

БАД

Организм подвергается с годами серьезным испытаниям, особенно негативно воздействуют на него свободные радикалы, которые образуются из токсинов и при воздействии ультрафиолета. Витамин С, известный также как аскорбиновая кислота, действует как антиоксидант и помогает защитить клетки от свободных радикалов. Кроме того, он необходим для нормальной работы иммунной системы и производства коллагена.

Коэнзим Q10

БАД

Организм естественным образом производит этот антиоксидант, он используется клетками для производства энергии. С возрастом уровень данного коэнзима значительно снижается, а в продуктах его недостаточно. Употребление коэнзима помогает защититься от сердечно-сосудистых заболеваний, мигрени и слабости мышц.

Мелатонин

БАД

Мелатонин - это гормон, который участвует в контроле циклов сна и бодрствования. Его становится больше, когда темно, что помогает заснуть, и меньше под воздействием освещения, что обеспечивает бодрость. Производство мелатонина с возрастом ухудшается, что может приводить к проблемам со здоровьем. Исследования показали, что люди, которые не высыпаются, сталкиваются с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом и депрессией. Мелатонин в виде пищевой добавки поможет засыпать и улучшит качество сна.

Лютеин

Витамины

Употребление лютеина имеет большое значение в любом возрасте, но особенно после пятидесяти. Это питательное вещество важно для здоровья глаз, кроме того, оно снижает опасность дегенерации сетчатки. Лютеин нейтрализует вредные внешние воздействия на глаза.

Коллаген

Микроэлемент

С возрастом кожа теряет эластичность и увлажненность, из-за чего появляются морщины, и может развиваться артрит. Добавки с коллагеном возвращают суставам жизнь и обеспечивают им гибкость, а также стимулируют циркуляцию крови.

Куркума

БАД

Куркума - это аппетитная пряность, которая широко используется в индийской кухне. Ее можно назвать мощным противовирусным и противовоспалительным средством, которое поможет вам очистить организм от токсических отходов. Токсины могут вызывать проблемы с пищеварением, гормонами, лишним весом. Куркумин – ключевое действующее вещество, которое можно принимать ежедневно для укрепления здоровья.

Клопогон

Микроэлемент

Это растение помогает справиться с такими симптомами менопаузы, как приливы, ночная потливость и воспалительные процессы, к тому же травяная добавка совершенно не содержит гормонов, а значит, не имеет опасных побочных эффектов.

Холин

БАД

Это вещество крайне важно для нормальной работы мозга. Оно помогает предотвратить когнитивные проблемы, связанные с окислительными процессами, вызванными избытком гомоцистеина в крови.

Магний

Витамины

Нередко можно столкнуться с серьезной нехваткой магния в рационе, а ведь он крайне важен для множества процессов в организме. Магний стабилизирует нервы, снижает кровяное давление, помогает инсулину контролировать сахар.

Мультивитамины

Микроэлемент

Мультивитаминный комплекс может быть лучшим способом восполнить нехватку всех витаминов и минералов, которых не хватает в вашем рационе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.