Как изменится ваша жизнь, если вы будете получать достаточное количество витамина B12

Витамин B12 полезен для всего тела. Вот преимущества, которые он обеспечивает вашему организму, если уровень витамина оказывается достаточным. Ознакомившись с этим списком, вы наверняка захотите правильно организовать свой рацион, чтобы предотвратить дефицит.

Повышенный уровень энергии

Витамин В12

Одним из наиболее впечатляющих преимуществ витамина В12 является заметный подъем уровня энергии. Если вы чувствуете подавленность и не можете даже понять, в чем причина, возможно, дело именно в дефиците витамина В12. Этот растворимый в воде витамин способствует формированию красных кровяных телец, что помогает защититься от анемии, вызывающей усталость. Сдайте анализ крови и проверьте уровень витаминов. Если у вас дефицит, постарайтесь употреблять рыбу, мясные и молочные продукты, обогащенные продукты вроде хлопьев, неактивных дрожжей или орехового молока. Через некоторое время вы гарантированно заметите положительный эффект таких изменений в рационе - ваш уровень энергии станет значительно выше.

Улучшенное здоровье сердца

Преимущества

Витамин В12 играет важную роль в укреплении здоровья сердца, хотя знают об этом далеко не все. Витамины В12 и В6, а также фолиевая кислота работают вместе, чтобы снизить уровень гомоцистеина - белка, который может накапливаться в крови и повреждать стенки артерий, тем самым вызывая сердечные заболевания. Если ваш организм страдает от витаминного дефицита, он не может защититься от проблем с артериями. Людям со склонностью к болезням сердечно-сосудистой системы следует особенно внимательно контролировать свой рацион.

Здоровье нервной системы

Здоровье

Витамин В12 положительно воздействует на вашу нервную систему и поддерживает ее в оптимальном состоянии. Если этого вещества слишком мало, вы можете столкнуться с ощущением покалывания в конечностях или онемением рук и ног. Обычно такой симптом проявляется с анемией, но это не всегда так. Витамин В12 помогает производству миелина, защищающего нервы. Если его нет, нервные клетки не могут функционировать нормально.

Способность ходить и двигаться

Витамин В12

Покалывание и онемение - это первый признак проблем с нервами. Если вы его проигнорируете, дефицит витамина может привести к изменениям в вашей координации. Иногда дефицит воздействует на ощущение равновесия и увеличивает вероятность падений. Контролируйте состояние своих нервов, чтобы вовремя исправить возникшую проблему; если повреждения нервной системы тяжелые, корректировать это куда труднее.

Здоровье полости рта

Преимущества

Существует множество проблем со здоровьем, которые можно определить по состоянию языка. К примеру, легкий дефицит витамина В12 приводит к воспалительному процессу на языке. Это болезненное состояние может воздействовать на то, как вы едите и разговариваете. Язык может быть красным и воспаленным или выглядеть гладким, потому что вкусовые сосочки растягиваются и исчезают. Исправить ситуацию поможет контроль рациона, в некоторых случаях стоит начать прием витаминных комплексов.

Зрение

Здоровье

Еще одна важная функция витамина В12 – обеспечение нормального зрения. Дефицит витамина может приводить к повреждению оптического нерва, ведущего глазу. Лучше всего стараться предотвратить такую проблему с помощью организации стабильного рациона. Витамина больше всего в продуктах животного происхождения. Если вы их не употребляете, постарайтесь получать нужное вещество из пищевых добавок или обогащенных продуктов. Все это поможет вам надолго сохранить нормальный уровень зрения.

Память

Преимущества

По данным исследований, дефицит витамина может приводить к старческому слабоумию и проблемам с памятью. Предполагается, что причина – в повышенном уровне гомоцистеина, тем не менее ученым нужны дальнейшие исследования на этот счет, так как точного ответа еще нет.

Сияние кожи

Преимущества

Люди с дефицитом витамина нередко кажутся бледными, их кожа может приобретать легкий желтоватый оттенок. Проблемы с производством красных кровяных телец вызывают такую бледность. Если красные кровяные тельца хрупкие, они могут быстро разрушаться, это вызовет избыток билирубина. Он и вызывает в организме болезненный желтоватый подтон кожи. Здоровое сияние без оранжевого оттенка – одно из свойств витамина В12, о котором следует знать.

Здоровье пищеварительной системы

Здоровье

Известно, что для здорового пищеварения важно пить достаточно воды и употреблять клетчатку, тем не менее имеет значение и уровень витамина В12. Его сниженное количество в организме может вызывать запор, диарею, потерю аппетита и похудение. Достаточный уровень поможет добиться здоровья кишечника. Кроме того, дефицит может указывать на проблемы с пищеварением. Витамин усваивается в тонкой кишке. Если в работе желудка или кишечника есть дисбаланс, усвоение может ухудшиться. К примеру, причиной такого состояния может быть болезнь Крона, вызывающая диарею и потерю веса. При таком заболевании начинается острый воспалительный процесс в тонкой кишке.

Характер младенца

Витамин В12

Может ли витамин В12 сделать младенца более спокойным? Это действительно так! Будущие матери, которые стараются употреблять достаточное количество витамина на раннем сроке беременности, в восемь раз чаще рожают детей, которые не склонны постоянно плакать. Это было подтверждено исследованиями.

Рискуете ли вы столкнуться с дефицитом?

Преимущества

Медицинские специалисты определили среднее рекомендованное количество витамина в день для людей на разных стадиях жизни. Большинство людей получают нужное количество вещества из повседневного рациона, тем не менее есть группы населения, подверженные риску дефицита. К примеру, к таким относятся пожилые люди, перенесшие операцию на кишечнике, люди на строгой веганской диете, а также те, кто постоянно принимает антациды для борьбы с изжогой. Если дефицит умеренный или острый, потребуются витамины в форме таблеток. Если же дефицит легкий, рекомендуется просто скорректировать питание. В таком случае не придется беспокоиться о том, что дозировка окажется слишком высокой. Если вы выбираете витамины в таблетках, ищите метилкобаламин – именно в такой форме В12 усваивается в организме наиболее эффективно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.