Какие пищевые добавки и лекарственные препараты нельзя совмещать?

Миллионы людей на ежедневной основе принимают витамины, минералы и другие пищевые добавки. Но задумываетесь ли вы относительно совмещения совершенно «безобидных» препаратов друг с другом, а также с некоторыми лекарственными средствами? Некоторые сочетания могут вредить вашему организму. Узнайте о том, какие лекарства нельзя совмещать друг с другом.

Магний и кальций

Пищевые добавки

Если магний и кальций принимать одновременно, они оба утрачивают свою эффективность. Зная о том, что эти химические вещества конкурируют за абсорбцию, пейте их отдельными курсами либо выдерживайте как минимум двухчасовой перерыв между приемами.

Цинк и медь

Лекарства

Цинк повышает иммунитет и показан тем, кто хочет сохранить свое здоровье в сезон простудных заболеваний. Медь также важна для тела человека, так как предотвращает риск развития остеопороза, укрепляет стенки сосудов и помогает вырабатывать гемоглобин. Оба эти макроэлемента хороши для вас, но цинк обладает способностью препятствовать усвоению меди. Принимайте оба макроэлемента с двухчасовым перерывом отдельно друг от друга.

Железо и зеленый чай

Совмещать

Железо помогает транспортировать кислород в клетки тела и участвует в синтезе гормонов. Нехватка этого макроэлемента понижает энергию и негативно влияет на работу всех внутренних систем организма. Если вы будете принимать минерал вместе с зеленым или черным чаем или с антиоксидантным препаратом "Куркумин", вы выбросите деньги на ветер. Поэтому запивайте железосодержащие препараты только водой и делайте двухчасовой перерыв в случае дополнительного приема антиоксидантов.

Рыбий жир и "Гинкго билоба"

Пищевые добавки

Прием рыбьего жира позволяет вашему телу бороться с воспалением и сердечно-сосудистыми заболеваниями, а препараты на основе экстракта "Гинко билоба" предназначены для улучшения тонуса сосудов, улучшения кровотока и профилактики развития тромбозов. Однако если вы будете пить оба эти препарата одновременно, вы подвергнете себя риску бесконтрольного кровотечения. Чтобы оставаться в безопасности, выдерживайте как минимум двухчасовой перерыв между приемами.

Мелатонин и седативные травы

Лекарства

Если вы плохо спите, наверняка в вашей аптечке находится экстракт валерианы, пустырника, зверобоя и других седативных трав. В этом случае дополнительный прием мелатонина в качестве естественного снотворного противопоказан. Вам обеспечено не только мгновенное засыпание, но и сонливость в течение всего последующего дня. Прежде чем принимать любые травы, внимательно ознакомьтесь с инструкцией.

Красный дрожжевой рис и ниацин

Пищевые добавки

Красный дрожжевой рис - пищевая добавка, пришедшая к нам из Дальнего Востока. Она популярна у гипертоников, так как снижает риск развития инфаркта почти вдвое, нормализуя уровень холестерина в крови. Ниацин, или витамин В3, участвует в реакциях окисления и ускоряет обменные процессы в организме. Эти добавки несовместимы и наносят серьезный ущерб вашей печени.

Витамины А, D, Е и витамин К

Лекарства

Если вы принимаете витамин К совместно с другими жирорастворимыми витаминами, вы снова тратите деньги впустую. Это вещество обладает противогеморрагическими свойствами, предупреждая внутренние кровотечения и кровоизлияния. Однако витамин К нужно принимать отдельно от других жирорастворимых добавок и только в том случае, если вы не получаете суточную дозу с пищей.

Калий и кальций

Совмещать

Оба эти минерала жизненно необходимы вашему телу, но оба они будут конкурировать за право поглощения. Если вы будете принимать их одновременно, ваше тело лишится значительной доли и калия, и кальция. Первый макроэлемент улучшает работу пищеварительного тракта, а второй необходим для крепости зубов и костей.

Зверобой и антидепрессанты

Пищевые добавки

Вы должны быть осторожны с успокоительными средствами и отпускаемыми по рецепту препаратами, так как их нельзя принимать с травами, увеличивающими выработку серотонина в мозге. Например, одновременный прием зверобоя и антидепрессантов вызывает лихорадку, замешательство и беспокойство.

Коэнзим Q10 и лекарства от диабета

Лекарства

Коэнзим Q10 улучшает работу сердца, но также снижает уровень сахара в крови. Если диабетики принимают инсулин или метморфин, они должны отказаться от других дополнений аналогичного действия, так как это может привести к резкому падению уровня сахара в крови.

Чеснок и препараты, разжижающие кровь

Совмещать

Чеснок сам по себе разжижает кровь. Если вы принимаете "Аспирин" или "Варфарин", подумайте дважды, прежде чем добавлять любимую специю в еду. Совместный прием вызывает внутренние кровотечения после падений и травм. Чеснок не единственный продукт, который несовместим с лекарствами, разжижающими кровь. В списке опасных сочетаний находятся "Гинко билоба", рыбий жир, витамин Е, имбирь и кора белой ивы.

Витамин К и препараты, разжижающие кровь

Пищевые добавки

Также не следует вести совместный прием "Аспирина" и витамина К, но по другим причинам. Брокколи, салат, нут, огурцы, петрушка и другие зеленые овощи сгущают кровь, поэтому блокируют преимущества ваших лекарств. А популярное средство от простуды "Эхинацея" при совместном приеме с "Кардиомагнилом" или "Варфарином" и вовсе увеличивает риск развития инсульта.

Антибиотики и железо

Совмещать

Железо может ослаблять действие антибиотиков, особенно из группы тетрациклинов. Поэтому вам необходимо выдержать двухчасовую паузу между приемами препаратов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.