Правильное похудение как высокое искусство и образ жизни

Правильное похудение – ну что здесь сложного? Альфа и омега снижения веса лежат на поверхности: меньше есть и больше двигаться. Так почему же почти треть населения Земли страдает ожирением? При этом миллионы людей периодически принимаются худеть, но реально сбрасывают вес немногие. А уж тех, кто навсегда избавляется от лишних килограммов, и вовсе единицы.

Худеем без экстремизма!

Часто сброс веса превращается в настоящий экстремизм по отношению к здоровью. Изощренным насилием над собственным организмом особенно увлекаются дамы в преддверии лета. Увы, их волнует не состояние тела само по себе, а лишь его отражение в глазах других. Ради чьего-то одобрительного взгляда на пляже они изнуряют себя слабительными чаями, жесточайшими диетами и прочими сомнительными методиками. Быстро постройнеть таким экстремалкам и впрямь порой удается, но какой ценой!

Дело в том, что набираем вес мы постепенно. Соответственно, и наш организм имеет время приспособиться к обслуживанию дополнительной жировой массы. А при ее внезапной потере (более 0,5–1 кг в месяц) сердце, сосуды и кровеносная система оказываются дестабилизированы. А перепады давления и аритмия могут привести к инфаркту или инсульту.

Нелегко приходится и пищеварительному тракту в условиях голодания. Ведь он привык к большим объемам пищи. Из-за их резкого сокращения избыточный желудочный сок начинает разъедать слизистые, что чревато гастритом или язвой.

Правильное похудение не должно быть быстрым еще и потому, что интенсивное расщепление жиров отравляет организм массой токсических отходов. Особенно тяжело печени – главному «химзаводу» по переработке «утиля». Любители экстремального похудения в разы увеличивают риск заработать цирроз.

Быстрая сгонка веса – выбор тех, кому важно произвести скоропалительный эффект на окружающих, а не реально улучшить свое здоровье. Тех, кто не любит себя. И организм мстит за такое отношение.

правильное похудение

Вечное возвращение, а часто и приумножение жира настигает большинство практикующих сезонные экспресс-похудения. Ведь стресс, в который они вгоняют свое бедное тело, запускает механизм активного запасания жиров при первой возможности. И при малейшем послаблении в диете жировая ткань растет как на дрожжах. Так что правильное похудение – это не отчаянный и бездумный рывок воли. Оно сродни высокому искусству, которому нужно научиться и подчинить весь образ жизни. Только тогда можно стать мастером собственного идеального тела.

Правильное похудение – без гормонального сбоя!

Особенно опасно форсированное снижение веса для женщин с шатким гормональным фоном, ведь эндокринная система тоже крайне болезненно реагирует на скачки веса. Более того, жировые отложения являются своего рода ее подсобным хозяйством в выработке женских половых гормонов – эстрогенов. И часто женщины полнеют именно потому, что организм пытается компенсировать нехватку этих бесценных для здоровья веществ.

С подобной полнотой сталкиваются многие женщины в период, когда близится менопауза, и синтез половых гормонов ослабевает. Принудительное похудение в такой ситуации еще больше усугубит дефицит эстрогенов и ускорит процессы старения. В результате могут всплыть гормонально обусловленные заболевания: остеопороз, остеохондроз, артроз, пародонтоз и др.

Так неужели прибавка в весе за 45 – это приговор, обрекающий распроститься с изящной фигурой? Вовсе нет, правильное похудение делает возможным избавление от нежеланных килограммов без ущерба для здоровья. Но необходимо позаботиться о безопасной стимуляции эндокринной системы. Но, чур, никаких жестких диет! Только сбалансированное питание, богатое витаминами и минералами, конечно – с отказом от быстрых углеводов и ограничением жиров.

Быть на высоте вашей эндокринной системе при похудении помогут многие природные вещества. Например, пчелопродукты: перга, пчелиная обножка, маточное молочко, трутневый расплод. Это незаменимые источники аминокислот, деценовых кислот, витаминов, минералов, а главное – естественных гормональных компонентов, из которых человеческий организм конструирует собственные гормоны.

Лидером по содержанию прогормонов является трутневый гомогенат, который смело можно рекомендовать всем худеющим, а не только женщинам со склонностью к гормональным нарушениям. В его белковом составе более 20 аминокислот, включая все 8 незаменимых, за что его протеины считаются идеальными для усвоения. А по количеству витамина Д он вообще является чемпионом среди всех продуктов, обогнав даже всем известный рыбий жир.

Позаботьтесь о здоровье соединительной ткани!

Правильное похудение – залог хорошего самочувствия и сияющего внешнего вида. Если вы не ощущаете себя действительно легче, а следы апатии, сонливости и повышенной утомляемости на лице скрываете с помощью косметики – что-то идет не так. Очень вероятно, что от недостатка каких-либо нутриентов страдает соединительная ткань. К ней, кстати, относятся не только кожа и мышцы, но и связки, сухожилия, хрящи, кости. Кожа, лимфа, склера и радужная оболочка глаз – тоже соединительная ткань.

При ограничениях в питании многие худеющие попросту не могут идеально сбалансировать свой рацион в связи с высокой занятостью на работе или другими причинами. Из-за этого соединительная ткань ослабевает, в ее структуре возникают дефекты. Такие нарушения могут повлечь за собой патологии опорно-двигательного аппарата, зрения, нервной системы, сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

В этом случае на помощь могут прийти натуральные витамины, состав которых сбалансирован самой природой, а усвояемость выше, чем у их синтетических собратьев.

натуральные витамины

Помните, что правильное похудение невозможно без достаточного количества витаминов, аминокислот, антиоксидантов, флавоноидов, минеральных и других веществ. И, конечно, без физической активности! Впрочем, совсем не обязательно часами истязать себя в спортзале – даже продолжительные пешеходные прогулки дадут хороший эффект. А главное – полюбите собственное тело!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.