Замедление старения, похудение и другие причины регулярно принимать рыбий жир

Медики полагают, что рыбий жир может выручить вас в тех случаях, когда ваш рацион обеднен морепродуктами и рыбой. Существует несколько весомых причин, согласно которым вы должны рассмотреть введение в рацион этой добавки прямо сейчас. Не откладывайте поход в аптеку, ведь польза рыбьего жира очевидна.

Защита сердечно-сосудистой системы

Если вы живете в условиях мегаполиса с бесконечными автомобильными пробками и заводскими выхлопами, плохая экология негативно влияет на вашу сердечно-сосудистую систему. Ненасыщенные жирные кислоты, из которых состоит добавка, известны тем, что эффективно борются с холестериновыми бляшками на стенках кровеносных артерий.

Предотвращение заболевания суставов

Следующая причина кроется в предотвращении заболевания суставов. Исследования показывают, что регулярное потребление рыбьего жира эффективно снимает суставные воспаления и локализуют очаги боли. Кроме того, эта добавка предотвращает обострение остеохондроза.

Замедление старения

По словам экспертов, добавки рыбьего жира с высоким содержанием омега-3 жирных кислот помогают сохранять молодость. Стрессы, неправильное питание и плохая экология ускоряют процесс старения. Если вы хотите, чтобы ваша кожа вновь стала эластичной, принимайте рыбий жир.

Борьба с лишним весом

Полезные жиры являются топливом "медленного сгорания". Это означает, что организм использует собственную жировую ткань для производства энергии, что позволяет вам похудеть.

Улучшение состояния мозга

Низкие уровни полиненасыщенных кислот могут ускорить процесс старения мозга и спровоцировать когнитивные ухудшения в пожилом возрасте. Рыбий жир помогает поддерживать здоровые клеточные мембраны и восстанавливает нейронные связи.

Поддержание крепости мышц

Потеря мышечной массы наиболее остро встает перед людьми, перешагнувшими 40-летний рубеж. Рыбий жир наравне с аминокислотами и протеином стимулирует рост мышечных клеток.

А вы принимаете добавки рыбьего жира?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.