Витамины и минералы для беременных - какие из них необходимы и почему

Беременность – особенный период в жизни женщины, так как во многом от ее поведения, а также физической активности, питания и соблюдения рекомендаций доктора зависит здоровье ребенка. Каждая мама начинает заботиться о малыше, как только узнает, что она находится в "интересном положении".

Женщина в это время начинает более тщательно следить за своим питанием, чтобы обеспечить организм будущего ребенка всеми важными компонентами, которые нужны для его дальнейшего развития. Ежедневное употребление полезных веществ просто жизненно необходимо каждому человеку для поддержания нормальной жизнедеятельности, а также для укрепления иммунитета.

Будущие мамы в них нуждаются с удвоенной силой, поскольку только при наличии в организме полезных веществ малыш может правильно развиваться. Но как же понять, какие из них и в каком количестве нужны, чтобы помочь ребенку появиться на свет полностью здоровым?

Топ витаминов

Для полноценного развития плода будущей маме необходимо принимать следующие полезные вещества:

  1. Йод.
  2. Фолиевая кислота.
  3. Токоферол.
  4. Кальций.
  5. Холекальциферол.
  6. Ретинол.
  7. Цинк.
  8. Лютеин.
  9. Железо.
  10. Рутин.

Кроме этого, будущей маме также необходимы витамины группы В.

Основными веществами, кроме фолиевой кислоты, выступают также адермин и цианокобаламин. Они воздействуют на нормальное развитие будущего ребенка, в том числе отвечают за:

  1. Метаболические процессы.
  2. Эффективное усвоение питательных компонентов.
  3. Развитие нервной, а также иммунной и эндокринной систем малыша.

Помимо этого, цианокобаламин помогает полноценно усвоить фолиевую кислоту.

Витамин В6 отвечает за вырабатывание белков, которые являются фундаментом для формирования клеток организма малыша, а также воздействует на развитие центральной нервной системы плода.

Недостаток пиридоксина провоцирует у женщины токсикозы, рвотные позывы, потерю аппетита, а также бессонницу, плаксивость, раздражительность.

Фолиевая кислота

Очень важный микроэлемент, который отвечает за процесс гибели старых клеток и возникновение новых. Фолиевая кислота активно участвует в формировании плаценты. Недостаток витамина Б9 может вызывать нарушение нервной трубки ребенка, тем самым спровоцировать самопроизвольный аборт.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, для ликвидации таких осложнений женщине нужно принимать 400 микрограмм фолиевой кислоты в день, но не больше, поскольку существует опасность передозировки.

Витамин E

Является антиоксидантом, а также принимает участие в дыхании тканей. Дефицит токоферола провоцирует слабость, болевые ощущения в мышцах у матери. Дневное дозирование при "интересном положении" должно составлять не больше 10 миллиграмм в сутки, превышение этого количества может привести к отравлению.

Он способствует восстановлению менструального цикла, а также используется при поздней менструации, устраняет уже имеющиеся нарушения яичников. Помимо этого, он увеличивает репродуктивные функции и налаживает функционирование половых желез как у мужчин, так и женщин.

Холекальциферол

Компонент вырабатывается под влиянием солнечных лучей, в том числе поэтому женщине в "положении" необходимо чаще пребывать на свежем воздухе. Витамин Д3 увеличивает биодоступность кальция и фосфора.

Не всегда холекальциферол можно получить из стандартного рациона, поэтому будущей маме, как правило, выписывают витаминные и минеральные препараты, в которых содержится этот элемент.

Витамин A

Ретинол участвует в общем развитии будущего ребенка. Если при вынашивании малыша наблюдается дефицит этого компонента, то масса тела новорожденного будет малой.

Кроме этого, недостаток вещества способствует возникновению малокровия. Дневная норма потребления — не более 3300 микроединиц токоферола.

Поэтому необходимо обращать внимание на наличие этого вещества в витаминно-минеральных комплексах, нормой считается 50–100% от суточной концентрации. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, к наиболее важным для женщины в "положении" минералам относятся:

  1. Йод.
  2. Цинк.
  3. Железо.
  4. Кальций.

Йод

Этот компонент необходим как для матери, так и для ребенка. Если у женщины недостаточно йода в организме, то могут возникнуть следующие проблемы:

  1. Нарушение развития центральной нервной системы.
  2. Повышение вероятности спонтанного прерывания беременности.
  3. Низкий вес ребенка.
  4. Смертность в младенчестве.

Йод помогает полноценному развитию умственных и физических способностей будущего ребенка.

Цинк

По оценкам медицинских специалистов, более восьмидесяти процентов беременных женщин не получают цинк в нужном количестве. Его дефицит может спровоцировать появление на свет ребенка с небольшим весом, а также с пороками разных органов и систем.

Поэтому женщинам в "интересном положении", как правило, советуют витаминные и минеральные препараты с цинком, который активизирует регенерацию кожного покрова и улучшенный рост волос будущей матери, а также оказывает иммуностимулирующее воздействие.

Железо

Недостаток этого компонента может привести к появлению малокровия, поэтому беременная женщина должна получать витамины в достаточном количестве — от 12 до 18 миллиграммов. Если будущая мама принимает биологически активные добавки с железом, то чрезмерное превышение рекомендуемой дозировки может стать причиной кишечной непроходимости и тошноты.

Беременным женщинам нужно включить в меню большее количество продуктов, которые даже без лекарств способствуют восстановлению уровня железа.

Кальций

Этот компонент нужен не только для развития костей и мышц ребенка, но и для формирования его центральной нервной системы. Дефицит кальция провоцирует появление негативных последствий для плода, а также может быть причиной самопроизвольного аборта.

Кроме этого, доктора назначают женщинам во время "интересного положения" еще два вещества:

  1. Лютеин.
  2. Рутин.

Лютеин

Компонент нужен для полноценного развития органов зрения малыша, а также участвует в развитии мозга. Лютеин должен присутствовать в рационе женщины в течение всей беременности.

В противном случае возможно ухудшение зрения у будущей мамы, а также нарушения в формировании сетчатки глаза ребенка. Лютеин считается одним из важных нутриентов для женщин в возрасте от 30 лет и более, когда собственные запасы необходимых веществ истощаются.

Особенно активно компонент расходуется во время грудного вскармливания, поэтому после появления малыша на свет можно продолжать применять витаминно-минеральные препараты, которые содержат этот витамин.

Рутозид

Это вещество оказывает антиоксидантное и противовоспалительное воздействие, помогая клеткам бороться с проникновением вирусов. Рутозид полезен как для самой женщины, так и для будущего малыша — под воздействием компонента происходит развитие коры головного мозга.

В первые три месяца "интересного положения" рутозид способствует угнетению аллергии, а начиная со второго триместра обретает особое значение, защищая сосуды.

Вещество нужно женщине во время беременности для предотвращения сосудистых болезней, в частности, его употребление служит профилактикой варикозного расширения вен. Помимо этого, рутозид помогает бороться с отеками ног. Норма потребления рутина в этот период жизни варьируется от 30 до 50 миллиграмм в день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.