Дефицит витамина В12: ранний признак — головная боль

Дефицит витамина В12 может стать причиной множества симптомов, которые при отсутствии лечения будут только усугубляться. В их число входят и головные боли. Давайте разберемся, как определить, что причиной болей является именно нехватка витамина В12, а также что делать в таком состоянии.

Витамин В12

Витамин В12 принимает участие в создании красных кровяных клеток, а также поддерживает здоровье нервной системы и процессы выделения энергии с пищи. Его недостаток способен привести к развитию анемии. В этом состоянии снижается число эритроцитов в крови либо уменьшается количество гемоглобина в каждом с них.

Дефицит витамина В12 также заставляет организм вырабатывать аномально большие эритроциты, которые не способны функционировать должным образом.

Симптомы дефицита витамина В12

Существует масса признаков дефицита витамина В12. Обычно они развиваются постепенно и нарастают, если не было предпринято никаких шагов для лечения.

Одним из распространенных симптомов нехватки витамина В12 являются головные боли. В этом случае они тревожат пациента достаточно часто и редко проходят сами по себе.

В качестве других симптомов дефицита витамина В12 можно выделить:

  • бледно-желтый оттенок кожи;
  • воспаленный и красный язык;
  • язвы во рту;
  • ощущение покалывания в конечностях;
  • нарушения зрения;
  • раздражительность;
  • депрессия.

Анемия, которая возникает при нехватке витамина В12, сопровождается крайней усталостью, одышкой, недостатком энергии, ощущением слабости, бледностью кожи, учащенным сердцебиением, потерей аппетита и снижением веса.

Осложнения при дефиците витамина В12

Осложнения при данном состоянии встречаются крайне редко, так как оно быстро и эффективно лечится. Но если пациент не торопится обращаться за квалифицированной помощью, у него могут развиться проблемы с нервной системой, бесплодие и рак желудка.

Лечение

Дефицит В12 обычно лечится инъекциями данного витамина. Их делают через день в течение двух недель либо до того момента, пока не станут заметны улучшения. Дальнейшие действия будут зависеть от того, что стало причиной нехватки витамина.

В большинстве случаев дефицит витамина B12 вызван пернициозной анемией - аутоиммунным состоянием, при котором желудок не способен усваивать витамин. Люди с такой проблемой обычно нуждаются в инъекциях B12 каждые три месяца на всю оставшуюся жизнь.

В некоторых случаях дефицит В12 вызван недостатком витаминов в рационе. Таким пациентам назначается прием специальных препаратов до наступления выздоровления, а потом даются рекомендации касаемо полноценного питания. Источниками В12 являются мясо, лосось, треска, молочные продукты, яйца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.