Ученые обнаружили, что добавки витамина D не приносят никакой пользы людям старше 70 лет

Недавнее исследование доказало, что людям в возрасте от 70 лет необязательно принимать витамин D, потому что от этого практически нет никакой пользы, он никоим образом не влияет на прочность костей.

Пожилым людям часто рекомендуют принимать витамин D, чтобы сохранить кости, мышцы и зубы и придать им прочности. Однако Ньюкаслский университет (Великобритания) провел исследование, которое наглядно продемонстрировало то, что эта рекомендация отныне неактуальна.

Цели исследования

Целью исследования было изучение влияния витамина D на изменение минеральной плотности костных тканей. Считается, что эта добавка необходима для укрепления костей, и многие специалисты рекомендуют пожилым людям дополнить ею свой рацион питания.

Почти 400 человек в возрасте от 70 лет принимали участие в длительных опытах. Людей распределили на три группы, и в течение года им выдавали следующие дозировки: 300 мкг, 600 мкг, 1200 мкг.

Результаты исследования

Результаты исследования подтвердили то, что прием витамина D в течение года не укрепил костную структуру людей, принимающих участие в эксперименте. Считается, что доза в 40 мкг наиболее оптимальна для ежедневного приема, она оказывает наиболее позитивное влияние на метаболические свойства кости, нежели высокие дозы.

Почетный старший клинический преподаватель Института клеточной медицины университета Ньюкасла в Великобритании, который поддерживается центром биомедицинских исследований Ньюкасла NIHR, возглавил данное исследование науки.

Он заявил о том, что дефицит витамина D часто встречается у людей в возрасте свыше 70 лет. Это может привести к ухудшению костной структуры, что в свою очередь негативно сказывается на работе всей мышечной системы. Также такие люди наиболее склонны к переломам. Результаты исследования не подтверждают полезность приема витамина D для костной ткани, по-крайней мере он не воздействует на минеральную составляющую скелета.

"Результаты данного исследования оценивали воздействие витамина D на минеральную плотность ткани, к сожалению, они дали весьма противоречивые результаты. Думаю, что наше исследование поставит точку в постоянных дебатах, касающихся этого вопроса. Однако, высокие дозы витамина D благотворно влияют на метаболизм костной ткани, что благотворно сказывается на состоянии пожилых людей," - заявил профессор.

"Пожилые люди должны быть сосредоточены на поддержании здорового и сбалансированного питания. Также они должны подвергаться воздействию солнечных лучей и регулярно выполнять физические упражнения для того, чтобы поддерживать здоровье костей в надлежащем состоянии".

Еще одно интересное исследование, касающееся влияния витамина D

Аспирант университета Ньюкасла изучает влияние солнечных лучей на выработку витамина D и его влияние на мышечную силу. Также эксперты изучают влияние генетики и функциональности почек на его выработку.

"Пожилые люди подвергаются повышенному риску падений и переломов, которые изнуряют и подрывают уверенность в себе, лишая их независимости". Эти исследования принесут огромную пользу людям, которые имеют слабую плотность костей.

"Основная рекомендация по-прежнему заключается в том, что страдающие от нехватки витамина D должны принимать его дополнительно, включить в свой рацион питания именно продукты, а не синтетические добавки. Таким образом, они смогут предотвратить переломы костей."

Чем полезен витамин D и где он содержится

Витамин D необходимо потреблять, потому что при его нехватке можно заполучить серьезные заболевания. В чем же его основная польза?

  • Он замедляет процессы старения.
  • Улучшает общее самочувствие и повышает функциональность организма.
  • Оказывает положительное влияние на состояние кожи.
  • Способствует улучшению зрения.
  • А также укрепляет иммунную систему организма.

Он содержится в сыре, молоке, куриных яйцах, сливочном масле, красной и жирной морской рыбе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.