5 предупреждающих знаков дефицита витамина B12

Даже если вы придерживаетесь разнообразного питания и включаете в рацион различные виды мяса и молочной продукции, то это вовсе не факт, что у вас не имеется синдрома дефицита витамина B12. Подобное состояние может привести к довольно серьезным проблемам со здоровьем.

Необходимость витамина В12

Ученые придерживаются мнения о том, что практически четверть населения Земли находится в зоне риска. Этот витамин на данный момент единственный водорастворимый представитель, который способен на протяжении долгого времени храниться в печени. Это свидетельствует о его важности и необходимо для того, чтобы тело имело некий неприкосновенный запас.

В конечном итоге этот витамин является одним из самых решающих для здоровья. Он позволяет нормально функционировать репродуктивной, нервной, пищеварительной и сосудистой системам. В12 позволяет усиленно вырабатывать гормоны, которые необходимы для здоровья иммунной системы, а также синтезировать ДНК и эритроциты.

Предупреждающие знаки

Как только в организме начинает недоставать витамина В12, он сразу же начинает сигнализировать об этом.

1. Первым делом ухудшается память, поскольку нехватка витамина сказывается на нейронных связях.

2. Далее можно будет заметить, что вкус привычных продуктов начинает искажаться. Со временем вы вообще перестанете ощущать вкусы.

3. Начинаются проблемы с конечностями из-за недостатка кислорода в крови. Обычные симптомы в данной ситуации - это слабость в ногах и легкое покалывание в пальцах.

4. Головокружения, обмороки, ощущение неустойчивости при движениях вполне естественны в случаях наличия дефицита витамина В12.

5. Нехватка витаминов в крови также негативно сказывается на выработке двух гормонов: серотонина и дофамина. Они непосредственно влияют на настроение. Так что вы начнете ощущать подавленность и депрессию, сильную усталость.

Конечно, перечисленные симптомы вовсе не являются единственными. Недостаток данного вещества действительно оказывает очень сильное влияние как на эмоциональное, так и на физическое здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ощущаете хоть один из перечисленных симптомов? С чем вы это связываете?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
нет. хорошо,что данных симптомов нет
Копировать ссылку
0
если вы чувствуете все это настоятельно советую на всякий случай провериться у онколога, а если уже диагноз поставлен, то исключить придется содержащее группу витаминов В до выздоровления...такие вот дела..проверено на собственном опыте. А т.к. в момент лечения эта группа исключена( возможно потом тоже ограничена, чтобы не вызвать повтора), то все эти симптомы вы почувствуете. Имейте это ввиду.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.