Неочевидный симптом дефицита витамина D. Его легко не заметить

Витамин D играет важную роль в работе организма и выполняет множество функций. Одной из главных является защита иммунной системы от неблагоприятных факторов. Дефицит этого вещества легко не заметить. Ведь он не доставляет человеку особого дискомфорта. Специалисты советуют обратить внимание на боль в спине. Именно этот симптом может свидетельствовать о дефиците витамина.

Важное вещество

Благодаря витамину D организм человека способен противостоять бактериям и вирусам, которые провоцируют инфекции. К сожалению, многие страдают от нехватки этого вещества.

Его дефицит приводит к ухудшению иммунитета и частым инфекциям.

Люди нередко игнорируют тревожные сигналы, поступающие от тела. Медики предупреждают, что одним из признаков нехватки витамина D является боль в спине. На нее часто не обращают внимания.

Витамин D вырабатывается под влиянием солнечных лучей.

Люди, которые живут далеко от экватора, часто страдают от дефицита этого вещества. Чтобы не допустить такой ситуации, запасы витамина в организме необходимо время от времени пополнять.

Объяснение

Вещество оказывает влияние на состояние костей. Когда запасы витамина D в организме истощаются, у человека возникает боль в области спины.

Пациенты, страдающие от нехватки данного вещества, жалуются на дискомфорт в ногах, ребрах, суставах. Но есть и другие симптомы дефицита. Это ухудшение эмоционального состояния, постоянное чувство усталости, долгое заживление ран, выпадение волосяного покрова, частые респираторные инфекции, например ОРВИ, грипп.

Как избежать нехватки полезного вещества? Дефицит витамина D можно устранить при помощи продуктов питания. Людям, которые проживают в странах с холодным климатом, следует обратить особое внимание на свой рацион. Витамин D содержится в апельсиновом соке, желтках, жирных разновидностях рыбы, зрелых сортах сыра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто употребляете продукты, богатые витамином D?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.