Что нужно знать о ганглиозной кисте?

Если вы вдруг обнаружите на теле какую-то непонятную увеличивающуюся опухоль, то, скорее всего, испугаетесь: а вдруг это рак? Чтобы разобраться в ситуации, предлагаем вам руководство к действию при появлении тревожных образований на теле.

киста

Что такое гигрома

Если новообразование было небольшим, размером с горошину, а в течение нескольких дней заметно увеличилось и к тому же стало болезненным, нужно срочно обращаться к врачу. Чаще всего оказывается, что виной всему не онкология, а ганглиозная киста (гигрома). Это доброкачественное новообразование, представляющее собой полость, заполненную жидкостью. Оно растет на суставах или сухожилиях запястий, а также на коленях, щиколотках и пальцах рук.

Чтобы быть уверенными, что вы знаете, как обнаружить и лечить эту патологию, мы поделимся важными сведениями о кисте ганглии, ее симптомах, причинах возникновения, возможной опасности и способах избавления от патологии.

Как выглядит гигрома

Вы могли бы подумать, что если киста ганглия, как уже говорилось выше, заполнена студенистой жидкостью, обычно смазывающей наши суставы и именующейся в медицине синовиальной, то она должна быть мягкой. Но это новообразование часто оказывается неожиданно плотным.

Верный признак того, что перед вами ганглиозная киста – это ее очень правильная округлая форма. И кроме того, опухоль может немного перемещаться под пальцами.

образование

Еще один способ определить гигрому таков: направьте фонарик на новообразование. Если свет через него проникает, то перед вами ганглиозная киста. Именно наполненность жидкостью позволяет ей просвечиваться, становясь похожей на блестящий шарик, в то время как новообразования, имеющие иную природу, не дают такого эффекта.

Киста ганглия чаще всего не беспокоит пациента, являясь лишь косметическим дефектом, но, сильно увеличившись, она может сдавливать расположенные рядом сосуды или нервы и вызывать боль, сильно снижая подвижность сустава.

Кисты могут появляться почти в любом месте

По данным Американской академии ортопедических хирургов, типичный ганглий развивается в 70 % всех случаев на передней или задней части запястья. Другими популярными местами локализации опухоли являются ноги и пальцы, но, в принципе, можно получить ее рядом с любым суставом.

ганглий

И чаще всего гигрома развивается у людей, профессионально занимающихся спортом, при этом не имеет значения половая принадлежность пациента. Кстати, этот факт позволяет исследователям считать причинами развития кистозного новообразования травмирование суставов или надрывы сухожилий.

Ганглий может менять форму?

Обнаружив у себя ганглий, со временем вы можете заметить, что киста становится то больше, то меньше, так как уровень жидкости внутри изменяется. Кстати, даже нелеченая киста может исчезнуть самостоятельно. А иногда она увеличивается и даже лопается. Организм при этом реабсорбирует жидкость, из-за чего опухоль исчезает, но только для того, чтобы снова заполниться новой жидкостью.

киста

Гигромы – не участь пожилых

Обратите внимание, что ганглий не является признаком того, что ваш организм состарился. Подобные новообразования появляются, как правило, у молодых пациентов от 20 до 40 лет. У детей и подростков подобная патология не наблюдается.

Кстати, замечено, что у женщин эти новообразования встречаются все же несколько чаще, чем у мужчин. С чем это связано и что является истинной причиной появления ганглиозной кисты, до сих пор неизвестно.

киста

Помните, что кисты ганглия никогда не превращаются в рак

По мнению американских исследователей, высшим заблуждением является утверждение, что ганглиозная киста может превратиться во что-то злокачественное. Это новообразование всегда полностью доброкачественное.

киста

Но пациенты, как правило, волнуются, когда слышат слово «опухоль», и хотят быть на 100 % уверенными, что она не является раковой, поэтому специалисты проводят дополнительные исследования, особенно если киста развилась как следствие других заболеваний.

Для этого из гигромы берут на анализ жидкость, и хотя для постановки диагноза обычно не требуются какие-то специальные тесты, врачи иногда делают рентген, чтобы убедиться, что сустав, на котором образовалась киста, выглядит здоровым.

Раньше их называли библейскими кистами

Интересно, что стандартным лечением этого заболевания всего лишь несколько поколений назад был удар по опухоли библией или словарем. Есть ли что-нибудь рациональное в этом «лечении»?

ганглий

Самое удивительное, что использование подобных методов было эффективным в 83% случаев. Да, от удара тяжелым тупым предметом киста может сжаться и исчезнуть. Но все же делать так не стоит, потому что в результате могут лопнуть стенки капсулы или окажется травмированным сустав, что, в свою очередь, вызовет новые проблемы со здоровьем.

Что делать, если у вас имеется ганглиозная киста

киста

Даже если упомянутое новообразование небольшого размера, пациенту, обнаружившему его, придется решать, что с этим делать дальше. Как считает большинство специалистов, если ваша киста не надавливает на нерв, не причиняет боли и не мешает функциям мышц или суставов, то нет никаких медицинских оснований для ее лечения.

Но если вас беспокоит боль в этой области или опухоль выглядит неэстетично, вы можете удалить ее. Такая процедура именуется аспирацией. Врач при этом вставляет иглу в кисту и высасывает заполняющую ее жидкость. Аспирацию проводят под местной анестезией и часто сопровождают введением стероидов, которые снимают воспаление.

образование

Увы, примерно в половине случаев подобную процедуру приходится повторять. Но после трех последовательных процедур в 85 % случаев киста исчезает.

Иногда пациенту может быть рекомендована операция. Как правило, ее предлагают, когда киста находится в неудобном месте или у пациента обнаружено повреждение сухожилий или капсул.

Увы, но ганглий может вернуться

образование

Исследования описанной патологии показали, что у пациентов, у которых была диагностирована ганглиозная киста, очень высок риск рецидива. Но ничего страшного в этом нет. Живите полной жизнью, сохраняйте спокойствие и помните, что гигрома безвредна. Главное, не пытайтесь ее проколоть или раздавить. Это может вызвать серьезные осложнения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.