Концепция Nissan Gripz: гибрид дрифт-кара и полноприводного автомобиля

Должны ли спорткары обязательно иметь две двери и невероятно низкую подвеску? «Ниссан» говорит «нет», представляя Gripz, концепт кроссовера, который сочетает в себе достоинства электрического автомобиля, кроссовера и спорткара. Франкфуртский автосалон 2015 – это первое место, где был представлен публике Nissan Gripz.

nissan gripz

Дизайн концепта

nissan gripz

Данный концепт берет элементы дизайна из нескольких предыдущих моделей автомобиля – поднятые вверх передние крылья напоминают Juke, угловая линия крыши позаимствована у 370Z и GT-R, а выдающаяся передняя радиаторная решетка выглядит так же, как и у большинства современных автомобилей данной марки. Огромные 55-сантиметровые карбоновые колеса находятся под карбоновой оболочкой крыльев. Собственно говоря, вся машина строится вокруг карбоновой рамы, которая, по словам представителей компании «Ниссан», была создана под впечатлением от высококлассных дорожных велосипедов. Панели кузова расположены поверх рамы, как «листы брони».

Интерьер

 франкфуртский автосалон

Передние двери открываются вверх, в то время как задние – назад, полностью демонстрируя интерьер, выполненный в раскладке 2+2, оснащенный четырьмя сиденьями. В центре автомобиля доминирует минимализм, но при этом можно увидеть довольно необычную приборную панель. На ней расположены концентрические круги тахометра и спидометра, а также ряд других аналоговых датчиков.

Камеры в фарах

 франкфуртский автосалон

Камеры, установленные в фарах, служат в качестве авторегистратора, но также могут записывать ваши поездки, которые продемонстрируют невероятную производительность автомобиля. Владельцы также могут просматривать изображение с камер удаленно, например, когда срабатывает сигнализация.

Что же под капотом?

2015

Под внешне диким и необузданным кузовом находится гибридное сочетание небольшого бензинового двигателя с пока что не установленным точно объемом и производственной мощностью и электродвигателя с литий-ионным аккумулятором, взятого из электромобиля Leaf. Автомобиль может работать с электрическим полным приводом на все колеса, а может переходить в специальный производительный режим для максимального ускорения. Кроме того, у него имеется еще и режим дрейфа, который, по словам создателей, дает водителю «чувство задних колес и ощущение спортивного автомобиля».

Отсылка к прошлому

2015

Представители «Ниссан» также заявляют, что данный концепт ссылается во многом на раллийный автомобиль 240Z из далекого прошлого. Это, возможно, был первый кроссовер в исполнении «Ниссана».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.