Почему лучше пить чай, а не кофе: 10 причин

Чай издавна объединял людей. Не было такой проблемы, которую нельзя было решить за чашкой ароматного свежезаваренного чая. Тем не менее, в последнее время на лидирующие позиции среди горячих напитков вышел кофе. В этой публикации мы не станем уговаривать любителей кофеина позабыть о своем любимце, мы лишь расскажем о некоторых преимуществах чая.

Чай хорошо наполняет тело влагой

Одним из неоспоримых преимуществ чая является его состав, ведь он почти полностью состоит из воды. Помимо того, что чай имеет удивительный тонизирующий вкус, он моментально наполняет организм чистой живительной влагой. Это особенно актуально в жаркий день. Ну а быстрое увлажнение организма, в свою очередь, благотворно сказывается на состоянии кожи.Кофе

Чай помогает предотвратить риск развития раковых клеток

Ученые до сих пор не могут до конца понять феномен влияния чая на предотвращение риска развития раковых опухолей. Однако это наблюдение приписывают еще легендарному мифическому императору Китая Шень Нуну, рассказывающему о целительной силе чая в своем альманахе почти 5 тысяч лет назад.

Чай бодрит на длительное время

В чае тоже содержится кофеин, и отнюдь не в меньших по отношению к кофе пропорциях. Однако как стимулятор, кофе имеет более удручающий эффект на организм, уменьшая при этом энергетический уровень человека. Да, после выпитой чашки кофе человек чувствует кратковременный прилив бодрости, однако вскоре эта энергия уже неизменно пойдет на убыль. Поэтому, если вы желаете взбодриться на более длительное время, будучи на работе, выпейте лучше чашку крепкого чая.

Этот напиток проще приготовить

В современном мире так ценятся преимущества вещей, помогающих сэкономить время. При новых технологиях гораздо проще заварить себе порцию чая. Да, это несколько грубое сравнение, и уже давно изобретен растворимый кофе. Только истинные гурманы с этим не согласны, и они по-прежнему варят натуральный кофейный напиток традиционными способами.Чай

В чае гораздо больше антиоксидантов

Вот это сравнение, пожалуй, одно из самых красноречивых. В чайных листьях содержится такое громадное количество антиоксидантов, что вы можете пить только его, чтобы поддерживать ваше тело в фантастической форме. Вы заметили, как бодро взяли на вооружение различные косметические и фармацевтические компании разработку продуктов, содержащих антиоксиданты? Так зачем же тратить кучу денег на неведомые витамины и биодобавки, когда перед вами ежедневно стоит на столе чашечка натурального чая.

Чай помогает при похудении

Конечно, это утверждение применимо не ко всем сортам напитка, а только лишь к зеленому. Так, недавние исследования констатируют неопровержимый факт: зеленый чай способствует снижению лишнего веса. В этом напитке практически не содержится калорий, а его влияние на обменные процессы в организме поистине неоценимо.

Он хорош для зубов

Разумеется, если мы начнем рассматривать этот фактор сквозь призму умеренного поглощения. Если вы не станете злоупотреблять крепким чаем, то вам не нужно будет опасаться чрезмерного воздействия фтора на зубную эмаль. А вот кофе, напротив, имеет ярко выраженные побочные эффекты, образуя на зубах налет и желтизну.Преимущества

Чай защищает кости

По данным исследований, проводившихся в Австралии, люди, которые регулярно пили чай, имели меньшие проблемы со своими костями. Так, ни один из сторонников чая не имел остеопороза, а все благодаря высокому содержанию катехина в любимом напитке. Мы не призываем вас пить чай в непомерных количествах, ведь во всем необходимо знать меру. Однако дополнительная чашка бодрящего напитка совсем не повредит вашим костям.

Он уменьшает стресс

А вот это преимущество чая всем нам не мешает использовать время от времени. Многие субкультуры издавна возвели чай, его прием в некий культ. Чего только стоят знаменитые чайные церемонии в странах Восточной Азии или старая добрая английская традиция «файф-о-клок». Во многих странах чай не только любим и почитаем, он также является признанным антидепрессантом, напитком, способным повысить настроение. Опять же, это утверждение особенно применимо именно к зеленым необработанным сортам.

Он помогает укрепить иммунную систему

Вот мы и добрались до последнего, но не менее значимого фактора. Чем наши бабушки рекомендовали лечить простуду и грипп? Совершенно верно, горячим чаем с малиной. Вы можете заметно облегчить жар с помощью нескольких чашек чая. Но вы также можете и не допустить простудное заболевание, если будете пить его в качестве профилактической меры. Помимо антиоксидантов в чае содержится достаточное количество витаминов и полезных веществ, способствующих укреплению иммунитета. Если вы регулярно пьете этот напиток, вы делаете почти то же самое, как если бы вы создавали программное обеспечение безопасности на вашем ноутбуке. Хорошее сравнение, не правда ли?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.