Может ли зеленый чай повышать интеллект и лечить болезни?

Все образы, которые приходят на ум, когда речь идет о зеленом чае, связаны со спокойствием, чистотой и релаксацией. Этот древний напиток использовался в течение многих столетий в китайской медицине, чтобы излечить людей от самых разнообразных недугов. Однако недавно зеленый чай и его экстракты привлекли внимание ученых. По всему миру команды исследователей испытывали зеленый чай, его экстракты и его составляющие, чтобы проверить, действительно ли этот напиток способен помогать в лечении различных заболеваний, таких как рак, повышенное кровяное давление, повышенный уровень холестерина и даже болезнь Альцгеймера. На данный момент доказательств того, что чай на самом деле помогает в этих случаях, практически не существует, а те, которые имеются, зачастую бывают неубедительными. Однако недавние исследования выявили, что один конкретный компонент зеленого чая, галлат эпигаллокатехина, может улучшить функционирование одного человеческого органа – мозга.

Улучшение работы мозга

зеленый

Многие люди употребляют экстракты зеленого чая в той или иной форме, так что ученые были заинтересованы в том, какое воздействие они могут оказывать, в частности, на человеческий мозг. В исследовании, проведенном в 2014 году, группа ученых провела эксперимент: двенадцать здоровых волонтеров приняли экстракт зеленого чая, после чего прошли сканирование мозга, чтобы проверить воздействие на определенные участки мозга. Каждый волонтер получал напиток, в котором содержался экстракт зеленого чая, аналогичный одной или двум чашкам самого напитка. Но для чистоты эксперимента волонтеры употребляли напитки через нос, чтобы язык не мог почувствовать, содержится ли в растворе экстракт зеленого чая, или нет.

Воздействие зеленого чая на здоровых людей

После того как напиток употреблялся волонтерами на еженедельной основе четыре раза, ученые смогли заметить улучшения в функциональности участка мозга, ответственного за память. Из этого были сделаны выводы, что употребление зеленого чая улучшает память у здоровых людей. Естественно, стоит обратить внимание на то, что масштаб этого исследования был крайне небольшим, но даже при этом невозможно отрицать позитивные результаты, полученные в ходе эксперимента. Учитывая тот факт, что зеленый чай является гораздо более натуральной формой лекарств, люди с большим удовольствием будут переходить на его употребление. Ведь он на самом деле сможет излечивать от болезней.

Когнитивный эффект зеленого чая

чай

С того момента, как было проведено это исследование, серьезно возрос интерес к полезным когнитивным свойствам зеленого чая. Кроме того, внимание было сосредоточено на лечении симптомов определенных неврологических или психиатрических заболеваний. В мозгу можно производить пластичные изменения, и их можно использовать, чтобы нацелить их воздействие на уменьшение симптомов таких болезней, как слабоумие и болезнь Альцгеймера. Особый интерес вызывает синдром Дауна. Большинство людей считают, что нет никакой надежды, и данное заболевание невозможно вылечить из-за его сложности. Однако они могут ошибаться.

Лечение симптомов синдрома Дауна

 лечить

В недавнем исследовании команда ученых анализировала потенциальные способности галлата эпигаллокатехина к лечению симптомов синдрома Дауна у 87 людей. Половина из них получала в течение двенадцати месяцев таблетки, содержащие данный ингредиент зеленого чая, в то время как второй половине давали плацебо. Все участники также проходили когнитивный тренинг. Те люди, которые получали галлат эпигаллокатехина, показали лучшие результаты в тестах на визуальную память, на способность контролировать разные виды ответа, а также на возможность планирования и произведения подсчетов. Сканирование мозга показало улучшение связей между нервными клетками. Улучшения также были замечены в том участке мозга, который ответственен за изучение и понимание языков. Это продемонстрировало, что люди на самом деле могут нацелиться на борьбу с симптомами синдрома Дауна с фармакологической точки зрения. Также стоит отметить, что у некоторых пациентов эффект от применения данного препарата продлился еще дополнительных шесть месяцев после завершения эксперимента.

Это не лекарство от синдрома Дауна!

Данное исследование доказывает, что экстракт зеленого чая можно использовать для получения положительных и полезных эффектов. Теперь предстоит узнать, является ли этот эффект специфическим для синдрома Дауна, или же средство способно оказывать воздействие и на другие заболевания, связанные с мозгом. Отдельно стоит подчеркнуть тот факт, что зеленый чай никоим образом не является лекарством от синдрома Дауна, ведь все неврологические изменения, вызываемые этим синдромом, являются необратимыми. Ученые доказали лишь тот факт, что можно улучшить функциональность людей, которым поставлен этот диагноз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.