Отказываетесь от кофе в пользу чая? Что происходит с вашим телом?

Каждый напиток имеет свои плюсы и свои минусы. Вот чего вам следует ожидать, если вы решите отказаться от кофе в пользу чая.

Ваши зубы могут стать белее

Кофе

Всем известно, что кофе приводит к появлению пятен на эмали. Это значит, что переход с кофе на чай даст вам возможность сделать зубы белее, особенно если чай вы будете употреблять зеленый или белый. Ваши зубы не будут так сильно покрываться пятнами, однако многие люди совершенно упускают из внимания это преимущество. Если вы давно мечтали о сияющей улыбке, но никак не могли ее добиться, вам обязательно стоит задуматься о том, чтобы изменить свои пищевые привычки в пользу употребления чая.

Вы можете снизить уровень холестерина

Чай

В нефильтрованном кофе, к примеру эспрессо или напитке из френч-пресса, сохраняются вещества, которые могут увеличивать показатель опасного холестерина, тем самым увеличивая риск инфаркта или сердечного приступа. Многие люди совершенно не задумываются о таких нюансах и пьют эспрессо без всяких опасений. Если вы будете пить чай, уровень холестерина у вас улучшится. Для людей, склонных к сердечно-сосудистым заболеваниям, такая перемена имеет особое значение, ведь именно холестерин является ключевым фактором при болезнях сердца.

Вы можете столкнуться с головной болью

Напиток

В зависимости от того, насколько ваш организм чувствителен к кофеину, и того, сколько вы привыкли пить кофе, вы можете столкнуться с трудностями при переходе на чай. Обычно это происходит у тех, для кого такие изменения слишком драматичны. После того как ваш организм адаптируется к изменениям, симптомы головной боли пропадут. Как правило, дискомфорт проявляется на протяжении нескольких дней, в крайнем случае - недель. Подождите две недели, и ваше состояние гарантированно стабилизируется.

Вы можете избавиться от изжоги

Кофе

Кофе может расслаблять цепочку мышц, находящуюся между пищеводом и желудком. В тот момент, когда открывается пространство, кислота из желудка может оказываться в пищеводе, из-за чего появляется изжога. Лучше пить чай, в котором кофеина меньше. Ученым еще не удалось объяснить, почему именно кофе вызывает такой эффект, тем не менее он достаточно явный. Если вы страдаете от изжоги, от бодрящего напитка, вам лучше поскорее отказаться, так как он только обостряет ваше состояние и может сделать его хроническим. Как только вы перейдете на чай, то сразу же заметите улучшения.

Вы будете спать крепче

Кофе

Так как в кофе содержится больше кофеина, чем в чае, вы можете заметить, что без стимуляторов спите по ночам крепче. Все дело в том, что кофеин может вызывать беспокойство и бессонницу. Если вы уже давно столкнулись с проблемами со сном, возможно, отказ от кофе поможет вам стабилизировать ваше состояние. Травяной чай вроде ромашкового оказывает успокаивающее и расслабляющее действие, что поможет вам засыпать быстрее.

Вы будете чувствовать меньше напряжения

Напиток

Если вы постоянно употребляете более 3-4 чашек кофе в сутки, вы излишне стимулируете свое тело. Порой, особенно у людей, чувствительных к кофеину, употребление кофе приводит к раздражительности и дрожи. Это вызывает стресс, который может привести к разрушительным последствиям для вашего организма. Помните, что избыточное количество несет вред, нужно пить кофе в меру. В чае кофеина меньше, так что и опасность проблем снижается. Если вы перейдете на него, то можете заметно уменьшить нервное напряжение.

Вы можете повысить риск диабета

Кофе

Разнообразные исследования демонстрируют, что употребление кофе помогает предотвратить диабет второго типа, тем не менее ученые не смогли установить, в чем конкретная причина. Некоторые считают, что дело в способности кофе воздействовать на белки, переносящие по организму гормоны эстроген и тестостерон, снижающие риск диабета, другие уверены, что дело в том, что из-за кофе повышается чувствительность организма к инсулину. Так или иначе, эффект заметен. Если вы будете употреблять чай, этих положительных свойств вы лишитесь. Впрочем, если вы будете вести здоровый образ жизни, вам удастся снизить опасность диабета в достаточной мере, чтобы не задумываться о дополнительной защите с помощью кофе.

Вы можете избежать мышечных судорог

Чай

Если вы употребляете слишком большое количество кофе, ваш организм теряет способность усваивать магний довольно эффективно. Если в рационе магния недостаточно, а у большинства людей все именно так, вы столкнетесь с судорогами и проблемами со сном. Некоторые лекарства тоже снижают уровень магния. Если вы будете сочетать их с кофе, последствия окажутся еще более выраженными. Если же вы перейдете на чай, то можете избежать подобной ситуации и повысите уровень важного минерала в организме.

Ваше настроение может измениться

Кофе

Может быть, дело в кофеине, может, в том, что за чашкой кофе вы обычно общаетесь с окружающими, так или иначе, исследования показали, что кофе может улучшать настроение и снижать риск депрессии. Исследователи установили, что у взрослых, которые пьют две-четыре чашки кофе в день, риск суицида в два раза ниже, чем у тех, кто пьет совсем мало кофе. Переход на чай приведет к тому, что вы лишитесь этого преимущества. Впрочем, если вы будете пить чай в приятной компании, возможно, ваше настроение не так уж сильно изменится.

Вы можете снизить риск рака

Чай

Исследования показали, что существует связь низкого риска рака печени и кишечника с употреблением кофе, тем не менее чай приводит к снижению и других рисков – рака желудка, поджелудочной железы, груди. Ключевые отличия – в количестве антиоксидантов. И кофе, и чай богаты антиоксидантами, но в зеленом чае их особенно много, что позволяет бороться со свободными радикалами. Это позволяет получать внушительные преимущества для здоровья.

Вы улучшите уровень увлажнения организма

Напиток

Возможно, вы слышали, что кофе - это диуретик, тем не менее этот напиток эффективно помогает сохранять нормальный уровень жидкости в организме. Ваш организм задерживает примерно треть жидкости, полученной из чашки кофе, что не намного хуже, чем половина из стакана воды. Тем не менее чай все равно лучше подходит для увлажнения. Если вы пьете достаточно, у вас реже кружится голова, кожа выглядит лучше, да и организм в целом функционирует более эффективно. Жидкость очищает вашу кровь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.