13 весомых причин пить чай ежедневно

Чай - это не просто напиток. В некоторых странах это часть многовековых культурных традиций. Это не означает, что нам тоже нужно устраивать чайные церемонии, но выпивать каждый день чашечку ароматного напитка все же стоит. И вот 13 причин, доказывающих это.

Это древний и универсальный напиток

польза

После воды чай считается вторым по популярности напитком в мире. Его листья собирали в Китае еще в 2700 г. до н. э. Кофе начали употреблять на три тысячелетия позже.

Тело будет вам благодарно

причины

Чай способствует снижению веса тела. И на то есть свои причины. В напитке содержится не много сахара, а может и вообще не быть. Это уменьшает количество потребляемых калорий за сутки, что способствует снижению массы тела.

В листьях содержатся полезные вещества

причины

Польза чая кроется и в антиоксидантах, о которых мы слышим на каждом шагу. Они обеспечивают защиту от разных заболеваний вплоть до диабета и рака.

Чай поддерживает умственную деятельность

причины

Чашка этого напитка в день оберегает человека от слабоумия. В этом плане он эффективен в 50 % случаев для пожилых людей и в 86 % - для пациентов с генетической предрасположенностью к болезни Альцгеймера.

Он продлевает жизнь

чай

Чай способен укреплять сердечную мышцу, сокращая вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний и смерти от них. Ученые говорят, что этот напиток эффективнее, чем кофе, справляется с этой проблемой.

Это идеальный компаньон для чтения

причины

Нет ничего лучше, чем провести пару часов за книгой с чашкой ароматного чая. Но для этого стоит использовать только высококачественные листья, которые завариваются крутым кипятком.

Ромашковый чай поможет справиться с простудой

чай

Не стоит отказываться от традиционного лечения в пользу травяного напитка. Но ученые доказали, что ромашковый чай способен стимулировать деятельность иммунной системы, ускоряя выздоровление.

Зеленый чай улучшает память

польза

Ученые постоянно доказывают положительное влияние чая на деятельность мозга. Если употреблять его каждый день, человек никогда не узнает проблем с памятью.

Чайные банки - это дополнительный декор интерьера

Если вы будете пить чай регулярно, у вас в доме появится много банок от него. Их можно использовать в домашнем творчестве, чтобы привнести изюминку в интерьер.

Кофеин

чай

Это вещество есть и в чае. Поэтому напиток станет полноценной альтернативой кофе по утрам, чтобы окончательно проснуться и получить заряд энергии на весь день.

Польза для улыбки

чай

Зеленый чай положительно влияет на здоровье зубов и десен. Это гарантирует вам красивую улыбку без воспаления и кариеса.

Чай из гибискуса понижает артериальное давление

польза

Этот напиток станет спасением для тех, кто страдает гипертонией. Чашка красного чая в день поможет держать давление в норме.

Это повод печь пирожки

польза

Послеобеденный чай требует свежей выпечки. Поэтому вы можете баловать себя ароматной сдобой во время чаепития.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.