Все ли вы знаете о чае? Тонкости сбора и приготовления японского сорта

Япония славится чайными традициями и ритуалами. В этой стране большое внимание уделяется церемонии чаепития, поэтому каждый считает своим долгом пригласить гостя на чашечку ароматного напитка. Человечество знает о чае вот уже на протяжении 3500 лет. На сегодняшний день он является самым распространенным напитком во всем мире сразу же после воды.

А вам известно, что все сорта чая получают из одного и того же растения, которое называется Camelia Sinensis? А вот время сбора урожая и технология его обработки решает, каким будет этот сорт: белым, зеленым или черным.

Японский чай

Знаете ли вы, что это особенный чай? Он только зеленый и характеризуется особенной технологией производства. Существует несколько сортов зеленого японского чая. Одним из самых распространенных является чай маття, который, кстати, и используется для чайных церемоний.

Интересна технология его изготовления. Для получения этого уникального сорта растение слегка затеняют на 20 дней для фильтрации солнечного света, а затем молодые побеги собирают вручную один за другим. Как только они станут надлежащего качества, а лист приобретет необходимую твердость, собирают урожай.

Для предотвращения брожения листья сразу же пропаривают, а затем сушат на воздухе, после чего прожаривают в специальных камерах, температура в которых не опускается ниже 170 градусов. Затем листья измельчают непосредственно перед распределением по сортам, чтобы сохранить всю гамму вкуса. Полученный чайный порошок разводят в горячей воде с помощью небольшого бамбукового венчика, напоминающего маленькую кисточку.

Чайная церемония как отдельная часть японской культуры

Нельзя побывать в Японии и не принять участие в чайной церемонии. Туристы могут заказать услугу практически в каждом отеле. Большинство из них предлагает не просто чаепитие, а настоящее церемониальное торжество, которое проходит в уютной обстановке на берегу красивой реки или озера.

Вы только представьте, насколько это восхитительно! Кстати, эти же отели в конце весны предлагают туристам отправиться на чайные плантации в рамках экскурсионной программы. Так можно познакомиться со всем многообразием японских сортов чая.

Популярный сорт японского чая

Сенча является одним из лучших сортов чая, листья которого собирают и сразу же готовят на пару для предотвращения окисления сырья. Затем подвергают тепловой обработке на раскаленной поверхности до тех пор, пока листья полностью не высохнут. Операция может занять 4-7 часов. А за один раз удается получить буквально 100 граммов зеленого чая. Теперь можете подумать о том, сколько стоит этот сорт.

Сенча представляет около 80 % чая, который пьют непосредственно местные жители. Вы можете насладиться этим дивным напитком в префектуре Сидзуока. Это регион чайных плантаций, расположенный на побережье Тихого океана недалеко от горы Фудзи. Чтобы по-настоящему оценить вкус напитка, его заваривают в воде с температурой около 80 градусов. Вода ни в коем случае не должна быть слишком горячей, иначе лист начнет выделять дубильные вещества, которые испортят вкус напитка.

Если вы окажетесь в Японии, обязательно попробуйте этот чай, вкус которого нельзя спутать ни с каким другим сортом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали настоящий японский чай?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.