Пейте чай как аристократ: 10 неотъемлемых правил королевского чаепития, действующие в Кенсингтонском дворце

Знакомство с традициями разных стран - это всегда захватывающе, ведь нам интересно, чем живут люди, культура которых очень отличается от нашей. В этот раз мы остановимся на Великобритании и их прославленной любви к чаю. Кажется, нет больше в мире страны, где чай пьют в определенное время и для этого выделяется даже специальный перерыв на рабочих местах.

Но культура чаепития британцев очень тонкая и имеет свои причуды, которые в основном исходят от королевской семьи - хранителей традиций. Мастер по этикету из Великобритании Майк Мейер поделился всеми секретами и тонкостями проведения подобных церемоний. Кто, кроме него может знать всю правду этого мероприятия, ведь именно Майк обучал членов королевской семьи правилам этикета.

Перед вами ускоренный курс чайного этикета, а то мало ли, вдруг вас пригласят на официальный прием.

Не называйте это просто чаем! Это полноценный прием пищи под названием "послеобеденный чай"

Хотя, как признается Майк, королева сама иногда грешит и употребляет это понятие в более упрощенной форме. Однако есть большая разница между просто чаем и послеобеденным чаем. Обычный подается с трех до пяти вечера с легкими закусками и десертами, а послеобеденный уже более похож на легкий ужин.

Ни в коем случае нельзя поднимать блюдце со стола. Вы берете в руки только чашку

По правилам королевского чаепития нельзя держать в руках блюдце, когда вы наслаждаетесь чаем. Исключение составляют только ситуации, когда вы стоите или сидите без стола перед собой.

Не стоит брать чашку руками, а стоит держать ей за ручку

Запомните главное правило: чашка чая - это не чашка кофе, поэтому и отношение к ним разное. Если кофейная кружка позволяет нам плотно себя обхватить руками, то с чайными чашками из хрупкого фарфора стоит обращаться иначе. Эксперт по этикету рекомендует держать указательный и большой палец между петлей ручки,а средний приложить к нижней части этой ручки, чтобы создать дополнительную поддержку.

Обращайте внимание на то, куда указывает ручка вашей чашки

По нормам этикета ручка чайной чашки должна быть строго направлена на три часа, только если вы не левша. В таком случае ручка должна смотреть на девять часов.

Помешивайте чай аккуратно, не создавая мини-тайфунов в чашке

Не рекомендуется перемешивать чай по часовой стрелке. Стоит лишь слегка помешивать свой чай в "пол оборота".

Сначала идет чай, а только потом молоко

В Великобритании не принято добавлять в чай густые сливки, англичане вполне обходятся простым молоком. Но и тут есть своя последовательность - сначала идет горячая жидкость, а только потом вливается холодное молоко.

Никаких чайных пакетиков

Для истинных англичан это является настоящим оскорблением чувств. Вместо чайного пакетика вы можете воспользоваться специальным ситечком для заварки чая, которое надевается на чашку, а перед употреблением снимается.

Держите чайный набор всегда вместе

Если вас попросили передать кому-то чашку, то вы должны передать и блюдце, и чашку. Надо помнить, что эти двое, как сиамские близнецы, всегда вместе.

Употребляйте закуски к чаю в строгом порядке

Правильный порядок употребления блюд, которыми сопровождается послеобеденный чай идет от несладкого к сладкому: сначала бутерброды, а только потом булочки и сладости. Вы можете не использовать столовых приборов при трапезе, вам будет достаточно рук.

Никогда и ни за что не оттопыривайте мизинец!

Сейчас для многих это станет культурным шоком, ведь мы привыкли думать, что изящно отставленный палец является признаком голубых кровей, но это совершенно не так. По этикету вы должны держать чашку так, чтобы мизинец не торчал. Этот жест не просто выглядит совсем не элегантно, но и неприлично.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к такому серьезному подходу к весьма обычной вещи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.