7 распространенных ошибок в заваривании чая, которые не позволяют нам насладиться истинным вкусом благородного напитка

Помимо обычной воды, чай является самым популярным напитком в мире - ежедневно потребляется более двух миллиардов чашек. В течение тысячелетий, с тех пор как чайное растение Camellia sinensis было впервые выращено в Китае, люди пили настой его листьев для стимуляции, расслабления и достижения хорошего здоровья.

Несмотря на невероятную популярность этого напитка, далеко не все знают, как правильно его приготовить. Казалось бы, что может быть проще. Но когда дело доходит до заваривания, ошибки могут превратить чашку самого лучшего в мире чая в то, что пить будет совершенно невозможно. Вот ошибки, которых следует избегать при следующем приготовлении чая.

Не выжимайте чайный пакетик

Для начала нужно опустить тот факт, что вы пьете чай из пакетиков. Разные бывают ситуации, и не всегда есть возможность заварить напиток. Если вы используете чайный пакетик, нельзя его выжимать, так как избыток танина из чайных листьев попадает в чай, делая его слишком горьким, что мешает насладиться его вкусом.

Правильный выбор воды

Вода, которая используется для заваривания чая, в значительной степени влияет на вкус получившегося напитка. Водопроводная добавляет химический запах. При использовании жидкости, подогретой в микроволновой печи, появляется металлический привкус. Нагретая вода или та, которая была предварительно прокипячена, при повторном кипячении теряет кислород, поэтому вкус чая становится не таким выраженным.

Для того чтобы максимально сохранить вкусовые качества, лучше всего использовать холодную, свежую, фильтрованную воду.

Использование воды неправильной температуры

Как оказалось, это одна из самых основных проблем. Распространенной ошибкой является использование слишком горячей воды для заваривания чая. Это только делает его горьким на вкус. И чем дольше его нагревать, тем больше кислорода будет выделяться, сглаживая оттенки его вкуса.

Зеленый чай нельзя заваривать кипятком! Для его приготовления нужно использовать воду, температура которой составляет 80-90 градусов. Для приготовления черного чая используют кипящую воду.

Еще одной распространенной ошибкой является кипячение чайных листьев в чайнике. Это приводит к тому, что они становятся обожженными и придают напитку горький привкус.

Добавление сливок или молока в пропорции один к одному

Содержание жира в сливках или в большом количестве молока слишком велико для чая. Это портит его вкус, поэтому рекомендуется использовать немного молока.

Слишком долгое заваривание

Приготовление чая в течение длительного времени с целью сделать его крепче – это не самая лучшая идея. Если его передержать, листья выпустят слишком большое количество танина, что сделает его горьким. Вместо этого лучше добавить больше чайных листьев или второй пакетик, чтобы получить более крепкий напиток.

Неправильное хранение чайных листьев

Хранить их нужно в прохладном, темном, сухом месте. Следует учитывать, что они могут впитывать как влагу, так и посторонние запахи. Чай обычно лучше всего хранить в чайной банке или коробке, вдали от теплых мест.

Нельзя хранить его рядом со специями, иначе он станет на вкус похожим на них. Вряд ли зеленый чай со вкусом куркумы покажется вам вкусным. Категорически нельзя хранить его в холодильнике. И если в магазине вы не покупаете чай в месте, где он раскупается очень быстро, не стоит приобретать тот, который хранится в стеклянных банках.

Использование старой посуды для кипячения воды

С годами днища чайников могут заржаветь и на них собирается накипь. Обязательно надо регулярно проверять посуду. Если чайник уже приходит в негодность, лучше заменить его на новый.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть свои секреты заваривания чая? И стоит ли вообще усложнять этот процесс?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.