Матча содержит антиоксиданты и заряжает энергией не хуже кофе: эти и другие факты о напитке

Напитки мира порой производят на нас неизгладимое впечатление, к таким можно отнести и японский чай матча. Это порошок из листьев, который при заваривании придает напитку необычный зеленый цвет. На родине такой чай не пьют просто так, это очень красивое действо, однако постичь этот ритуал можно и у себя дома.

Независимо от того, видели ли вы его на бисквитном пончике или в продаже в местном кафе, матча, кажется, повсюду. Модный ингредиент захватывает Instagram вместе с блоггерами по еде и напиткам, находящими изобретательные способы добавить его во все виды необычных и замечательных рецептов.

Суперпродукт, одобренный тысячелетиями, существует на протяжении веков и состоит из того же растения Camellia sinensis, что и зеленый чай. Напиток Matcha проходит через совершенно другой процесс сбора, что делает его намного более крепким по вкусу, в нем большее содержание кофеина, у него более привлекательные питательные свойства.

Зеленый чай, используемый для матча, выращивают в тени в течение нескольких недель до сбора урожая, что побуждает растение производить уникальную смесь кофеина и L-теанина, аминокислоты, которые обладают успокаивающими свойствами. Затем листья измельчают в мелкий порошок, добавляют горячую воду и взбивают бамбуковой кисточкой до тех пор, пока смесь не начнет пениться, как молочный латте.

Так что еще делает матчу особенной? Здесь мы собрали несколько уникальных фактов о чае.

Большое количество антиоксидантов

Матча является богатым источником катехинов, природных антиоксидантов, которые содержатся в растениях. Исследования показали, что антиоксиданты могут помочь замедлить процесс старения, стабилизируя свободные радикалы, соединения, которые вызывают повреждение клеток и могут способствовать развитию некоторых хронических заболеваний.

В отличие от зеленого чая, где листья настаиваются в горячей воде, а затем выбрасываются, благодаря напитку матча люди потребляют лист, что обеспечивает большее поступление в организм антиоксидантов. Одно исследование, проведенное Университетом Колорадо, показало, что содержание катехина в матче примерно в 137 раз больше, чем в обычном зеленом чае.

Это даст вам меньше энергии, чем кофе, однако она будет более качественной

Матча содержит кофеин, но благодаря высокому уровню L-теанина его действие гораздо более продолжительное и заряжает энергией на весь день.

L-теанин вызывает медленный выброс кофеина в организм и обладает успокаивающим, расслабляющим эффектом, что обеспечивает превосходный баланс бодрости и хорошего настроения. По сути, это должно дать вам тот самый заряд на активную деятельность, но без последующего энергетического спада.

Может усиливать «окисление жиров»

Исследование, проведенное тремя различными университетами в прошлом году, изучало влияние напитков зеленого чая матча на метаболические реакции во время быстрой ходьбы для женщин. Исследователи обнаружили, что если участники употребляли три напитка за день до этого и один напиток за два часа до быстрой 30-минутной прогулки, то это усиливало окисление жиров, вызванное физическими упражнениями, то есть сжигание жира. Тем не менее метаболические эффекты не следует преувеличивать, если вы пытаетесь сбросить вес.

Вы можете попробовать напиток в различных формах

Если вы хотите попробовать дома приготовить пенистый зеленый чай, то пакетики Matcha Pure от Pure Leaf - это простой и доступный каждому способ быть в тренде.

Просто налейте в кружку 50 мл кипящей воды, добавьте содержимое одного пакетика и взбивайте до полного растворения. Затем добавьте еще 150 мл воды и хорошо перемешайте до однородного состояния.

Пить такой чай можно с молоком. Это тоже очень вкусно.

Отличительной особенностью матча, помимо характерного зеленого оттенка, является то, что это действительно универсальный кулинарный ингредиент. Наряду с горячими напитками, порошкообразные матча можно добавлять в пирожные, использовать для придания аромата мороженому, замешать в смузи или в блинное тесто.

Рецептов с данным уникальным продуктом большое множество, их можно найти в социальных сетях по хэштегу.

Противопоказания

В некоторых случаях данный напиток будет противопоказан к приему. Это можно объяснить наличием в нем кофеина. Тем не менее людям, которым это вещество противопоказано, пить чай матча следует с большой осторожностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали этот особенный чай матча?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.