Быть в тонусе летом просто и без кофе: меня спасает имбирный чай

Травяные чаи на основе натуральных ингредиентов, если их употреблять в умеренных количествах, действительно полезны для облегчения различных расстройств и могут заставить нас чувствовать себя лучше. Один из популярных вариантов - имбирный напиток, однако принято считать, что его время - зима. На самом деле он отлично подойдет и для лета. Если вы, как и я, хотите чувствовать бодрость, но желаете снизить количество кофе, попробуйте приготовить такой чай.

Тонизирующий эффект

Специалисты установили, что чай с имбирем не просто тонизирует, а даже превосходит в этом плане любые другие напитки. Один стакан имеет такой же эффект, как 3-4 чашки кофе или 2 банки энергетика. Если учесть, что напиток из имбиря абсолютно безопасен для организма, да еще и полезен, преимущество очевидно.

Готовить напиток лучше с вечера, чтобы с утра иметь возможность сразу же насладиться вкусом и получить заряд бодрости. Но это далеко не единственные преимущества имбирного чая - еще он укрепляет иммунитет, нормализует обмен веществ, выводит токсины и помогает избавиться от лишнего веса.

Чай для похудения

Моя стройная подружка раньше побаивалась этого напитка, считая, что он приведет к чрезмерной худобе. Но это ошибочное мнение.

Парадокс в том, что имбирный чай избавляет только от лишнего веса, способствуя выведению шлаков и устранению жировых отложений. Те, кто не планируют худеть, могут спокойно наслаждаться напитком без страха.

Еще одно заблуждение заключается в том, что некоторые люди воспринимают его как панацею. В имбире содержится гингерол - вещество, влияющее на обмен веществ и жиросжигание. Но чтобы чай принес пользу, необходимо отказаться от вредной пищи и приучить себя к умеренным физнагрузкам. Тогда результат будет.

Как приготовить имбирный чай

Мне нравится вкус имбиря, поэтому я просто натираю на мелкой терке кусочек корня размером с грецкий орех и заливаю 2 стаканами кипятка на ночь. Если вы любите горячие напитки, это можно сделать в термосе. Но летом лично мне больше нравится холодный чай, поэтому я использую обычный заварник. К утру напиток остывает, но для пущего эффекта в него можно добавить и кубики льда.

В холодное время года предпочтительнее горячий чай. Он не только согревает, но и укрепляет здоровье, снижая риск подхватить простуду.

Если вкус имбиря кажется вам слишком резким, можно добавить в теплый (не в горячий!) чай мед, корицу, ваниль, лимон или листья мяты.

И напоследок совет: перед сном имбирный чай пить не стоит, иначе его бодрящий эффект помешает заснуть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали имбирный чай? Понравился ли вам напиток?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.