Много ли вы знаете о продуктах, которые едите каждый день? 5 малоизвестных фактов о листьях чая

Чай, он такой разный. Представляете сколько в мире видов чая? А сколько еще будет? Вы можете думать, что знаете все об этом растении и о том, как его готовят тоже, но я уверена, что вы ошибаетесь. Есть множество интересных фактов об этом напитке, о некоторых вы, наверное, слышали. В этой статье вашему вниманию предоставляется 5 самых удивительных фактов о чае, который по достоинству считается вторым любимым напитком человечества.

Видовое разнообразие и происхождение продукта

Один из всемирно известных чайных мастеров – Алекс Уайт (Pure Leaf) утверждает, что все чаи происходят от одного растения Camellia sinensis. Именно оно выращивается для торговли по всей планете.

И черный, и зеленый чай характеризуется своими качествами для здоровья. Разница между ними заключается в оном едином факте – окислении листьев. В технологии производства этого вида чая отмечено лишь то, что процесс окисления останавливается, и это сохраняет листья зелеными.

Вкусовые отличия в зависимости от региона выращивания

Ароматы, нотки и черты чая меняются в зависимости от особенностей окружающей среды ареала произрастания. Так, к примеру, в низкогорье Ассам (Индия) производят чай с густым насыщенным вкусом. В Индонезийском регионе постоянный уровень температур и высокая влажность делают остров Ява идеальным местом для выращивания чайных растений, использующихся в качестве сырья для зеленого чая.

История появления холодного чая

Чай со льдом называют американским. В одном из изданий указывается, что этот напиток начали пить в США еще в начале 1800-х годов. Хотя в те годы его часто путали с другим напитком - «пуншем».

Большая часть человечества предпочитает пить чай теплым, но практически 80% в США предпочитают холодный чай.

Интересно, что американцы обожают именно черный чай. За 2017 год от общего количества выпитого чая в Америке черный составил 86%, зеленый – 13%, около 1% поделили между собой чай улун, белый и темный чаи.

Сортовое разнообразие чая

Tea Source информирует, что в мире насчитывается больше 3000 сортов чая. Их принято подразделять на 6 основных категорий:

  • черный;
  • темный;
  • улун;
  • желтый (редкостный);
  • зеленый;
  • белый.

А вы знали об этом?

Польза чая

Чай кстати можно не только просто пить. Он, безусловно, оказывает благотворное влияние на здоровье человека. Но чайные пакетики, которые вы используете для заварки, можно применять в качестве патчей под глаза. Они отлично снимают усталость. А о том, что чайные пакетики после использования можно поместить в холодильник, для того чтобы убрать неприятные запахи, вы знали? Так что подумайте дважды, прежде, чем отправить их в мусорное ведро.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы можете поделиться какими-нибудь другими фактами о чае?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.