Рассуждение о том, как долго нужно оставлять пакетик с заваркой в чашке, вызвало горячие дебаты у любителей чая

Предметом острой дискуссии в 21-м веке может стать даже пакетик для чайной заварки. Это практически доказал британский писатель Джоэл Голби, написав провокационный пост в «Твиттере». Он сказал, что не может доверять людям, которые не оставляют чайный пакетик в чашке. Уже в первые минуты после публикации твита последовала весьма активная реакция со стороны подписчиков Голби.

Поддержка автора поста

Большинство подписчиков автора высказались в пользу его публикации, отмечая, в частности, что глубина напитка со всеми нотками аромата и вкуса может быть раскрыта только путем длительного пребывания пакетика с чаем в кружке. Имели место разве что споры относительно времени удержания заварки в посуде. Многие указывали на диапазон в 3-4 мин, а то и 7 мин. Некоторые подписчики шутили, что делают эту процедуру с таймером в руке, строго выдерживая нужный диапазон. Максимум в ответах достиг 30 мин, но это касалось пользователя, который и вовсе забывал о приготовленном чае.

Надо ли вынимать пакетик в принципе?

Почти единогласным стало мнение, что указанные временные диапазоны могут рассматриваться лишь как минимальный промежуток времени, которое требуется для приготовления полноценного чая. И конечно, лучше всего пакетик вовсе не вынимать, пока напиток не будет выпит.

Наиболее радикальные приверженцы позиции Голби указывали на достоинства чая, который можно «практически пожевать». По мнению одного из таких пользователей, качественный чай должен оставлять и соответствующий налет на стенках чашки. Он останется и на зубах, но, как пошутил автор комментария, он вполне готов потратиться на процедуру отбеливания зубов ради хорошего чая.

Альтернативные суждения

С другой стороны, в процессе обсуждения стала фигурировать и позиция, которая в принципе отвергала использование чайных пакетиков. Приверженцы такого мнения отмечали, что настоящий чай можно получить только с помощью листовой заварки в чайнике. Данная позиция была подкреплена и критикой содержимого чайных пакетиков, которые могут быть «полны пыли». Кроме того, чайник удерживает напиток теплым длительное время, притом что в кружке он остывает быстрее, и если хозяин забудет о приготовленном чае, то придется его пить в холодном виде.

Мнение экспертов

Специалисты, скорее, сходятся во мнении, что 3-5 мин вполне достаточно для того, чтобы чайные фрагменты отдали воде полный набор необходимых веществ, среди которых - эфирные масла, танин, аминокислоты и микроэлементы. В то же время указывается, что есть факторы, которые могут увеличить этот временной промежуток до 8-10 мин. Например, если речь идет о пакетах с крупнолистовым черным чаем или когда используется недостаточно горячая вода ниже 90 °C. К слову, оптимальный температурный режим воды для заварки чая составляет 100 °C.

Имеет значение и форма пакетика. Так, пирамидальная форма позволяет фрагментам листового чая быстрее раскрываться. Ускорить же процесс заварки непосредственно руками потребителя можно путем макания и отжима чая. Таким образом можно сократить нормативное время заварки на 1-2 мин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А по каким правилам вы завариваете чай в пакетиках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.