Как приготовить турецкий чай дома: очень вкусный рецепт

Турецкий чай - превосходный напиток, который отлично может скрасить тяжелый рабочий день или стать приятным угощением после обеда. Для того чтобы самостоятельно приготовить идеальный турецкий чай, вам понадобится черный чай и турецкий чайник. Если последний пункт отсутствует, можно использовать две составные кастрюли. Чтобы насладиться вкусным напитком "по восточному" рецепту, вам понадобится несколько ингредиентов и немного времени. Вот три способа приготовления настоящего турецкого чая.

Первый способ: турецкий чайник и выбор листьев

Для начала следует купить листья черного чая в местном продуктовом магазине или в интернете. Следует помнить, что крепость вашего чая напрямую зависит от воды, которая добавляется лишь в конце, поэтому старайтесь выбрать самый любимый черный чай.

Конечно, идеальным выбором будет непосредственно турецкий чай, который делится на три основных вида крепости: кою чай - крепкий темный, тавшан каны - средний коричневато-красный, ачик - легкий сорт.

Помимо турецкого, можно попробовать классический черный чай, например, дарджилинг, ассам и нилгири, что станет идеальной крепкой основой. Почему основой? Потому что, помимо черного чая, необходимо купить еще и пару травяных, например, яблоко, мята, лимон. Здесь все зависит от личных предпочтений.

Пять чашек в нижний чайник

Пять чашек, или 1200 миллилитров воды, следует вскипятить в нижнем чайнике. Если две емкости прикреплены, просто снимите верхнюю с нижней. Как только вы начнете кипятить воду, верхняя емкость должна занять свое место.

Чтобы добиться лучшего вкуса, следует использовать фильтрованную или бутилированную воду. Если вы остановили свой выбор на воде из-под крана, то дайте ей отстояться десять минут, прежде чем добавлять ее в чайник.

Листья в верхний маленький чайник

Две столовые ложки, или 28 граммов, чайных листьев добавьте в пустую верхнюю емкость. Для насыщенного вкуса и дополнительного аромата добавьте одну столовую ложку ароматизированного чая, например, "Эрл Грей" со вкусом лимона, апельсина или любого другого аромата.

Турецкий чай следует хранить в запечатанной упаковке. Благодаря этому он не будет испорчен внешними запахами и влажностью.

Перемещения

Аккуратно выньте верхнюю емкость из нижней и добавьте немного кипящей воды в емкость выше. Вода должна находиться на уровне 1,3 сантиметра от верхнего чайника, который должен располагаться на нагретом элементе, заменяя тем самым верхнюю емкость. Помните, что при заливке перемещать большую емкость следует круговыми движениями, чтобы сохранялась равномерная консистенция. Для правильного заваривания чая вода должна быть очень горячей, поэтому необходимо проверять, кипит ли она.

Две чашки воды в нижний чайник

Две чашки, или 450 миллилитров воды, необходимо добавить в нижнюю емкость, пока верхняя нагревается. Как только дело будет сделано, нижний чайник следует отставить, чтобы он немного "отошел". Не бойтесь подогревать, ведь для подачи вода должна быть горячей.

Вода из нижней емкости необходима, чтобы разбавить чай, поэтому воды должно быть достаточно.

Набухание чая

Опустите верхний чайник в нижний, когда чай начнет набухать, что длится примерно от тридцати до шестидесяти секунд. Как только вы это сделайте, оставьте небольшую щель между двумя чайниками, чтобы пар мог выходить. Когда у вас нижняя емкость находится под верхней, последняя должна быть накрыта крышкой.

Слабый огонь и готовность

Держать чай на медленном огне следует примерно десять-пятнадцать минут. Такой процесс будет греть чай, не доводя его до кипения. Чай можно снимать с плиты тогда, когда чайные листья в верхней емкости начнут опускаться на дно.

Не будет лишним проверить готовность, сняв на время крышку с верхнего чайника, чтобы проверить уровень листьев.

Второй способ, две кастрюли и вновь выбор чая

Для этого способа приготовления турецкого чая особых изменений в сравнении с предыдущим рецептом нет. Листья черного чая следует покупать также, исходя из собственных предпочтений крепости. Помните, что турецкие сорта называются: кою (крепкий), тавшан каны (средний) и ачик (легкий). Стоит также отметить, что каждый чай в итоге разбавляется водой, а вода при приготовлении будет использоваться в качестве заварки, поэтому лучше оставлять предпочтение за более насыщенными сортами. Среди дополнительных ароматических сортов можно выделить также шиповник или имбирь. Такой чай точно удивит своей уникальностью и неповторимым вкусом.

Вместо турецкого чайника мы будем использовать две кастрюли. Одна должна быть больше другой, но не сильно. Разница в диаметре должна составлять не более двух сантиметров.

Пять чашек в большой кастрюле

Поскольку в этом методе мы используем кастрюли, начинать будем с той, которая больше. В ней должно закипеть пять чашек (1200 миллилитров) отфильтрованной или бутилированной воды, чтобы мы могли получить лучший вкус. Не забывайте: использовать водопроводную воду можно, но ей необходимо отстояться перед тем, как она будет заливать в нижнюю кастрюлю.

Несколько слов о самих кастрюлях: лучше всего выбирать между медью, алюминием и нержавеющей сталью. Это будет лучший выбор для того, чтобы приготовить идеальный турецкий чай "в домашних условиях".

Добавление листьев

В маленькую кастрюлю, как и в первом методе, добавьте две столовые ложки черного чая. Рассыпной ароматизированный чай добавьте также в верхнюю емкость в размере четырнадцати граммов или одной столовой ложки.

Перемещения и наклоны

В маленькую кастрюлю добавьте 450 миллилитров кипятка и поместите ее на плиту. Из большой кастрюли следует вылить часть кипящей воды вокруг листьев, находящихся в малой емкости. Градус при этом должен быть равен 45 градусам. Не забывайте про круговые движения - для равномерной консистенции это очень важно. Перестаньте наливать, пока до отметки в 1,3 сантиметра. Стоит напомнить, что черный чай должен вариться при температуре не меньше ста градусов, чтобы активное вещество смогло порадовать поклонника чая. Пока вода кипит, оставьте верхнюю кастрюлю без крышки.

Еще две чашки в большую кастрюлю

В большую кастрюлю, как и в нижний отдел турецкого чайника, нужно добавить 450 миллилитров воды.

Набухание и выход пара

Когда чай начнет набухать, маленькая кастрюля должна быть на большой. Не забывайте про небольшой зазор между стенками двух кастрюль, чтобы пар мог спокойно выходить. После того как вы разместите маленькую кастрюлю на большую, верхнюю емкость следует накрыть крышкой.

Листья на дне - чай готов

Не больше пятнадцати минут требуется чаю для полного приготовления. 91 градус необходим, чтобы напиток не доходил до кипения, но и продолжал настаиваться. Как только листья опустятся, чай можно подавать.

Третий метод в стакане

Для начала следует наполнить чашку или стакан турецким чаем и кипятком. Традиционно напиток подается отдельно от воды. Попробуйте начать с четверти заварки. Оставшуюся часть емкости наполните горячей водой. Стоит отметить, что напиток, приготовленный в пропорции один к двум, считается темным чаем и в Турции называется кою. Любой поклонник напитка знает, что ложкой сахара нектар не испортить, так что не бойтесь экспериментировать.

Турецкий чай отличной сочетается с закусками, например, с пахлавой или каким-нибудь запеченным пирожным. Подойдет и классическая лимонная нарезка или сдобная булочка.

Если вы пьете чай с едой, попробуйте копченого лосося на ржаных или куриных бутербродах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали турецкий чай?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.