Заварить чай за 5 минут и выпить 11 млрд частиц пластика: ученые проанализировали чай, который мы с вами пьем каждый день

Разговоры о вреде чайных пакетиков не прекращаются с тех пор, как производители начали выпускать такой чай. Истинные любители чая такой чай стараются не пить. И они правы. Как бы ни был удобен способ заваривания чая, здоровье дороже.

Вред чайных пакетиков: факт или миф

Уже факт. Издание Environmental Science & Technology опубликовало результаты исследования. Собственно, и особого исследования не потребовалось. Был проведен простейший эксперимент: из приобретенных различных сортов пакетированного чая тщательно удалили сам чай. А пустые пакетики "заварили" кипятком с температурой 95 оC. После 5 минут выдержки исследовали состав получившегося химического "коктейля" на содержание сторонних частиц.

Пластиковые пакетики чая

Пластиковые чайные пакетики изготавливаются из различных видов пластика, но наиболее часто используют пищевой нейлон или полиэтилентерефталат (ПЭТ). Они считаются самыми безопасными, так как имеют высокую температуру плавления. И якобы при температуре воды, которой заваривают чай, химикаты не будут выщелачиваться.

Здесь производители слегка лукавят. В данном случае играет роль не температура плавления, а температура так называемого "стеклянного перехода", при которой молекула полимера начинает разлагаться. Эта температура заметно ниже температуры плавления.

Канадские ученые, изучив получившийся коктейль после заваривания пустых пакетиков, обнаружили в нем около 11 млрд наночастиц пластика.

Следующим этапом эксперимента стало наблюдение за дафниями, которых поселили в остывшую воду после удаления пустых пакетиков. Дафнии не погибли, но у многих их них наблюдались многочисленные аномалии развития.

Бумажные пакетики чая

Бумажные чайные пакетики представляют совершенно иную угрозу для здоровья человека. Они обрабатываются соединением под названием эпихлоргидрин, которое действует как пестицид.

Национальный институт охраны и гигиены труда (NIOSH) называет его потенциальным канцерогеном: он вызывает злокачественные образования у животных, ухудшает фертильность и ослабляет иммунную функцию.

Кстати, эпихлоргидрином обрабатывают не только чайные пакетики. Бумажные кофейные фильтры, оболочки для колбас, фильтры для воды также обрабатываются этим веществом.

Статистика и данные о вреде наночастиц пластика и эпихлоргидрина для человека на сегодняшний день отсутствует. У контролирующих органов ее нет, соответственно, никто производство чая в пакетиках запрещать не будет.

Пить или не пить чай из пакетиков, каждый должен решить сам. Но вкусовые качества хорошего листового чая намного превосходят вкус самого хорошего пакетированного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой чай вы пьете: листовой или пакетированный?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересная статья! Про то, что чайные пакетики изготовлены с добавлением пластиковых частиц, узнал недавно. А вот по поводу фильтров есть сомнения, покупал себе барьер, выбирал специально сертифицированный продукт с пластиком. не содержащим вредных частиц
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.