Секреты общения: как разговаривать с детьми, родителями, доктором и боссом?

Каждого человека пугает общение с незнакомыми людьми, неловкое молчание во время первых свиданий заставляет тушеваться и терять оптимизм, а также мы часто не можем найти общий язык с близкими – с детьми или родителями, не говоря уж о страхе общения с боссом. Предлагаем вам научиться правильно раговаривать с окружающими вас людьми.

Как общаться с детьми, особенно с подростками

подросток

Дети зачастую не владеют словами так же хорошо, как и взрослые, кроме того, они не способны читать ваши мысли, и поэтому не всегда понимают, чего именно вы от них хотите, задавая вопрос «как дела в школе?». Им гораздо проще ответить общепринятым «нормально» или не отвечать вовсе. И это не потому, что они стремятся что-то скрыть, просто они не знают, как самостоятельно и правильно начать разговор, а общие вопросы никак не наводят их на волнующую тему.

Старайтесь задавать более четкие и эмоциональные вопросы, например: «Что тебя сегодня впечатлило больше всего?» или «Ты выглядишь усталым. Тебя что-то расстроило?». И всегда выслушивайте ответ, уделяя ему максимум внимания, а не переключайтесь сразу на домашние дела. На самом деле подростки более открыты во время совместной деятельности. Предложите ребенку помочь вам накрыть на стол и в это время подробно расспросите о волнующих его проблемах. И помните, для детей это именно проблемы, с большой буквы!

Как разговаривать с незнакомыми людьми

разговаривать

Большинство из нас чувствует себя некомфортно в компании незнакомых людей, и это естественно. Больше того, в большой компании почти все, даже хозяева вечеринки, которые находятся у себя дома, чувствуют дискомфорт, стеснение или переживание. Вместо того чтобы концентрироваться на том, как вам некомфортно, помните, что если у вас была причина прийти, то и у других она есть. Лучше займите себя мыслью: чем вы можете помочь окружающим избежать дискомфорта.

Спросите незнакомого вам человека, как он познакомился с хозяевами вечеринки или поговорите о еде – практически все любят говорить о еде, и она еще не стала таким же клише, как погода. Рассказывайте истории, которые вы слышали от других. Например, если ваши собеседники молодые родители, вы можете рассказать историю, услышанную от друзей. Вам не нужно быть таким же, как ваш собеседник, достаточно уметь слушать и сопереживать.

Как вести себя на приеме у доктора

общение

Главное, знать, зачем вы пришли в кабинет доктора и не бояться об этом говорить. В конце концов, вам нужна помощь, а профессионал не только может, но и хочет вам помочь. Именно поэтому основная задача на приеме – помогать доктору, ведь он с вами не знаком и не умеет читать ваши мысли, а диагноз, как правило, не написан на лбу у пациентов.

Чем лучше и подробнее вы описываете симптомы, тем легче специалисту определить, что с вами не так и в чем вы нуждаетесь – в лечении или анализах. Опишите не только симптомы, но и то, как долго они проявляются, постоянны ли они или переменчивы.

Доктора тоже люди

доктор

Не скрывайте ваших опасений, предположений и страхов, доктор будет чувствовать себя комфортнее, когда вы ничего от него не прячете и не скрываете. С другой стороны, не додумывайте и не ставьте себе диагноз заранее, ведь есть причина, по которой именно вы пришли к нему, а не он к вам. Возможно, стоит доверить решение проблемы профессионалу.

Уважайте труд медицинских работников. Они весь день работают с людьми, и эмоциональная нагрузка порой бывает слишком тяжела, даже для профессионала. Даже несмотря на то что мы живем в XXI веке – медицина не всесильна, а во многих местах нет дорогостоящего оборудования и препаратов, поэтому если вас просят подождать или ставят в очередь, вполне возможно, что перед вами стоят люди, больше нуждающиеся в лечении.

Как общаться на свидании

Пожалуй, все когда-либо нервничали на свидании, переживая о том, что чем-то не понравятся партнеру. Во время свидания оба чувствуют себя в невыгодном положении, когда чаша весов склоняется в пользу партнера. Но это неправильно. Какой вопрос вы чаще всего задаете себе во время свидания? А нравлюсь ли я ей/ему? А ведь это совсем неверный и неперспективный подход. Правильный вопрос: нравится ли этот человек мне? Насколько комфортно я себя ощущаю? Хотелось бы мне продолжить эти встречи?

Обращайте особое внимание на то, о чем говорит ваш собеседник. Негативный опыт прошлых отношений, который изливается на вас на первых свиданиях, явно говорит о неготовности начать новые. Также следите за тем, что говорите сами. Важно быть искренним, но не слишком навязчивым. Умейте различать темы, которые подходят для первого свидания, а какие нет. Говорите о работе, интересных случаях с коллегами, красивых местах, которые вы посетили, любимых книгах и фильмах. Избегайте упоминаний о негативных прошлых отношениях, трудностях в семье и финансовых проблемах.

Помните о том, что первые несколько свиданий нужно использовать для того, чтобы определить, насколько вам подходит человек. Именно поэтому не нужно бояться неловкого молчания и пытаться заполнить его разговором. Лучше задайте себе вопрос: «Насколько хорошо я провожу время?»

Как разговаривать с родителями

дети

В подростковом возрасте дети выходят из-под родительского влияния и начинают ассоциировать себя с обществом сверстников. В результате, когда ребенок становится взрослым, между ним и родителями образуется своеобразная эмоциональная пропасть, которую очень сложно преодолеть. Вам придется самим начать строить мост через эту пропасть, потому что за несколько лет «независимости» родители привыкли уважать ваше личное пространство и очень боятся его нарушить, тем самым вызвав у вас приступ праведного гнева. Лучше всего начать регулярно делиться с родителями тем, что происходит в вашей жизни.

Отношения с родителями больше, чем дружба. Они постоянно воспитывают и поддерживают вас, даже если они не всегда умеют правильно выразить свои намерения. Вам кажется, что родители контролируют, пытаются сделать из вас копию себя или реализовать через вас свои надежды и мечты, а на самом деле мама с папой пытаются уберечь вас от тех ошибок, которые сделали они. Будет достаточно, если вы просто дадите родителям знать, что счастливы, что вас устраивает ваша жизнь, что вы им благодарны.

Не теряйте связи с родителями

Старайтесь избегать недовольства и не быть слишком раздражительными. Родители стареют, и это факт, от которого никуда не деться. Они становятся медленнее, забывчивее, порой навязчивее, и ваше раздражение просто маскирует страх их потерять. Родители с самого первого дня вашей жизни были для вас опорой и защитной стеной, и им необычайно важно чувствовать свою необходимость в вашей жизни. Проводите больше времени, вспоминая случаи из жизни, истории, которые вы пережили вместе.

Как говорить с начальником

босс

Для большинства людей, вне зависимости от их положения и карьерного роста, комфортная рабочая обстановка зависит от качества общения. Для работников важно знать, что происходит, особенно во время перемен и экономических трудностей, а начальству необходимо быть в курсе мнения тех, кто на него работает. В общении со старшими по званию важно уметь сочувствовать. Задумывайтесь над тем, когда более удобно преподнести начальству ту или иную информацию, отвечает ли ваш босс перед собственным начальством. Сегодняшний менеджмент заключается в умении ставить себя на место тех, кто вам подчиняется, и на место тех, кому подчиняетесь вы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.