Внимание, родители! Употребление энергетиков подростками чревато травмами головного мозга

Подростки любят все новое и современное, такова уж их природа. В последние полтора десятилетия в широкой продаже появились яркие алюминиевые баночки с энергетическими напитками (Red Bull, Rockstar и т. п.), которые люди старшего поколения чаще всего покупать опасаются. Эти жидкости щедро насыщены кофеином и другими бодрящими ингредиентами, их потребление может повышать кровяное давление. Юноши и девушки, надеясь на свое крепкое молодое здоровье, не боятся последствий. А зря.

Как «Рэд Булл» ударяет в голову?

В 2013 году в Канаде (провинция Онтарио) медики и физиологи провели исследование, в основе которого были результаты опроса десяти тысяч учащихся средних и высших школ. Вопроса задавалось два:

- Потребляете ли вы регулярно «энергетические напитки»?

- Испытывали ли вы травмы головного мозга?

На первый взгляд эти два факта никак не связаны между собой. Мало ли, кто и что пьет? Можно ли утверждать, что если человек попил какой-то газировки (да хоть кока-колы, например), а потом упал или подрался, то одно стало следствием другого?

Но статистика – вещь неумолимая. 22 процента студентов сообщили, что получили черепно-мозговую травму в этом году. Еще 6 % сказали, что это случалось с ними в прошлом. Большинство из этих травм произошло во время занятий подростков спортивными играми.

Была ли связь между потреблением энергетических напитков и сотрясениями? Да. Ученые выявили, что подростки, которые регулярно потребляют их всю неделю, имеют повещенные (в пять раз!) шансы получить черепно-мозговую травму по сравнению с теми, кто их не пьет вообще.

энергетические

Энергетика и регенерация

Подобные напитки влияют на способность организма к посттравматическому самовосстановлению, так утверждают исследователи.

Энергетические напитки, такие Red Bull и Rockstar, содержащие высокие концентрации кофеина, способны влиять на химический состав физиологических жидкостей организма (в первую очередь крови). Эти изменения снижают регенеративные качества всех органов, в том числе головного мозга. Особенно это опасно для подростков, чья физиология и нервная система находятся еще в состоянии формирования. Таково мнение принимавшего участие в исследовании доктора Майкла Кузимано, нейрохирурга больницы Святого Михаила в Торонто.

Также возможно и весьма вероятно, что употребление энергетических напитков может увеличить шансы человека на получение очередной черепно-мозговой травмы. Исследователи воздерживаются от прямых обвинений производителей тонизирующих составов в изготовлении опасного для здоровья продукта, однако на определенный риск все же указывают.

напитки

Что на что влияет?

Вполне возможно, что люди, употребляющие энергетические напитки, испытывают воздействие и иных факторов, обуславливающих их склонность к получению травм головы. Порой их пьют и для того, чтобы избавиться от последствий предыдущих ранений.

Трудно также оценить степень привлекательности этого продукта для молодых людей, склонных к рискованному поведению вообще. Остается открытым вопрос, пьют ли они, потому что любят острые ощущения или, напротив, стремление проявить особую лихость побуждают в них именно энергетические напитки. Некоторые из опрошенных пострадали не только во время занятий спортом, но и упав с велосипеда или во время драки.

В настоящее время проводятся дополнительные исследования по выяснению влияния потребления энергетических напитков на психику человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.