Почему подростки часто испытывают стресс?

Свидетельства того, что подростки стали больше испытывать стресс, буквально повсюду. Исследователи из Калифорнийского университета в Нью-Йорке отметили, что школьные классы стали переполняться с каждым годом все интенсивнее. Если еще в 1985 году они были загружены на 18 процентов, в 2010 году показатель возрос до 29 процентов. На сегодняшний день отметка достигла 41 процента, и количество учеников продолжает расти. Американский колледж и Ассоциация здравоохранения сообщила о еще более высоких уровнях в некоторых районах страны, где показатель достигал 65 процентов в 2016 году.

причины

Национальная катастрофа

Недавнее исследование в области психологической медицины сообщило об увеличении клинической депрессии в период с 2005 по 2015 год. На национальном уровне это выглядит примерно так: с 6,6 до 7,3 процента. Но эта тенденция была более яркой среди подростков, возраст которых колеблется от 12 до 17 лет.

Депрессия, беспокойство и чувство перегруженности - это не одно и то же, но у них есть общая особенность: испытывать уровень стресса, который выходит за рамки способности справляться с негативным воздействием на здоровье и на способность хорошо функционировать во многих ситуациях.

Очередные исследования

Некоторые комментарии к этой ситуации, как правило, отклоняют ее по нескольким причинам.

стресс

Во-первых, когда речь идет о клинических состояниях, которые были диагностированы или привели к госпитализации - тяжелой депрессии и попытке самоубийства, то общее наблюдение заключается в том, что это побочный продукт положительной тенденции в психическом здоровье. Ученые усерднее пытаются обнаружить признаки серьезных проблем и вмешаться раньше, чем они дадут о себе знать. Но, учитывая общие демографические ситуации, крайне маловероятно, что несколько исследований составят полноценную картину происходящего.

Во-вторых, подъем повышенной чувствительности у представителей сегодняшней молодежи к нездоровому уровню ведет к поиску "безопасных пространств" или специальных помещений для восстановления эмоционального состояния.

Повышенная чувствительность

Уровни стресса в общей популяции растут аналогичным образом в течение нескольких десятилетий, что приводит к сознанию того, что мы находимся в центре эпидемии стресса. В дополнение ко всем отчетам, исследователи описали, что повышается чувство страдания у населения, которое приводят к развитию ряда заболеваний и психологических расстройств. Также это влияет и на физическое состояние людей. Многие комментарии пытались объяснить эту ситуацию тем, что нынешняя молодежь стала словно снежинки - нежные и чувствительные. Однако это совсем не так, ведь стрессовые ситуации поглощают население буквально с каждым годом, а это значит, что дети уже растут сломленными и эмоционально истощенными.

подростки

Решение данной проблемы

В первую очередь мы должны рассмотреть первичные психологические факторы, вызывающие избыточный стресс: страх, неопределенность и отсутствие контроля. Они влияют на подростков по-разному, в зависимости от их социального положения, но некоторая их комбинация стимулирует рост эмоциональной нестабильности.

Например, подросткам гораздо сложнее тем, кто пострадал от неблагоприятных жизненных трудностей, где в их окружении длительный период сохранялось социально-экономическое неблагополучие. Вследствие этого их социальный путь и мобилизованность будут более драматичными. Ведь такие подростки, скорее всего, будут на пути к изоляции от общества, что сильно сказывается на их психологическом и эмоциональном состоянии. У них больше шансов нести бремя стрессовой дисрегуляции из-за проблем в раннем возрасте, что может быть вызвано эпигенетическими изменениями в ранней жизни. Об этом, во всяком случае, говорят многочисленные исследования.

стресс

Эти проблемы коснулись всех

Но тогда почему дети, которые в жизни не испытывали материальных трудностей, обладали преимуществами, все детство находились в безопасности и не попадали в группу потенциальной бездомности, сталкиваются с подобными проблемами - страданиями и беспокойством? Неравенство, как социальное, так и экономическое, влияет на них по-другому, усиливая конкуренцию для достижения более высокого уровня, чтобы получить наилучший шанс в нашем неравном обществе. Потенциальные риски сползания вниз по "социальной лестнице" намного выше, когда все меньший процент наверху может получить доступ к социальным и экономическим успехам.

Группа риска

Другая группа подростков, возможно, находится в группе риска, которые переживают за свою жизнь и будущее в эпоху нового президента США - Трампа. Нелегальные иммигранты испытывают реальные опасения по поводу их собственного будущего и о разъединенных семьях; страх и неопределенность в отношении медицины, как для себя, так и для своей семьи. Нуждающиеся в лечении либо не могут его получить, либо они должны стоять на более высокой социальной ступени, чтобы иметь хоть какие-то льготы. Они подвержены растущему уровню стресса, усугубляемого неопределенностью, которая усиливается в нынешней политической ситуации. Эксперты предполагают, что все это может привести и к ухудшению ситуации с терроризмом, и даже к ядерной войне. Но такая перспектива пугает исследователей.

причины

Нужно бороться

Но это не повод для отчаяния. Ученые обнаружили, что общества, которые находятся на гораздо низкой ступени социальной лестницы обладают лучшими показателями здоровья и шансами на успех. Поэтому переживать за будущее своих детей не стоит. Сейчас выделяются в большом количестве инвестиции в программы, которые позволяют развивать человеческий потенциал, улучшать систему социальной защиты и давать молодежи из разных слоев населения возможность участвовать в активной жизни страны. Причины, которые могут вас сломить, должны быть проигнорированы и не восприняты всерьез, дабы не травмировать психическое состояние.

подростки

Также исследователи рекомендуют несколько оптимальных методов, которые позволят бороться со стрессом. Во-первых, это забота о себе и о своем теле. Для этого нужно регулярно заниматься спортом, соблюдать режим сна, избегать таких вредных привычек, как употребление алкоголя, никотина или наркотиков. Во-вторых, быть самодостаточным и отдавать свои силы на саморазвитие, акцентируя свое внимание на том, что происходит на данный момент. При этом не стоит переживать о прошлом и беспокоиться о будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.